На бирже курсовых и дипломных проектов можно найти образцы готовых работ или получить помощь в написании уникальных курсовых работ, дипломов, лабораторных работ, контрольных работ, диссертаций, рефератов. Так же вы мажете самостоятельно повысить уникальность своей работы для прохождения проверки на плагиат всего за несколько минут.

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ 

 

Здравствуйте гость!

 

Логин:

Пароль:

 

Запомнить

 

 

Забыли пароль? Регистрация

Повышение уникальности

Предлагаем нашим посетителям воспользоваться бесплатным программным обеспечением «StudentHelp», которое позволит вам всего за несколько минут, выполнить повышение уникальности любого файла в формате MS Word. После такого повышения уникальности, ваша работа легко пройдете проверку в системах антиплагиат вуз, antiplagiat.ru, etxt.ru или advego.ru. Программа «StudentHelp» работает по уникальной технологии и при повышении уникальности не вставляет в текст скрытых символов, и даже если препод скопирует текст в блокнот – не увидит ни каких отличий от текста в Word файле.

Результат поиска


Наименование:


Курсовик Определение типа операционной системы и ее технико-экономических показателей. Расчет необходимого количества оборудования, площади и работников малого предприятия, проектирование его оргструктуры. Определение формы организации и нормативов производства.

Информация:

Тип работы: Курсовик. Предмет: Менеджмент. Добавлен: 12.04.2010. Сдан: 2010. Страниц: 3. Уникальность по antiplagiat.ru: --.

Описание (план):


43
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ
ХАРЬКОВСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
Кафедра экономики, организации
и планирования деятельности
предприятий
КУРСОВОЙ ПРОЕКТ
по курсу «ОПЕРАЦИОННЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ»
на тему: «Проектирование операционной
системы малого предприятия»
Проектант: студент 5 курса группы 201-2
Олейник С.В.
Харьков 2009
ВВЕДЕНИЕ
Производство - это одна из трех базовых функций любой организации. Производственный и операционный менеджмент является главным фактором в усовершенствовании материального производства. Большая роль усовершенствования производительности связана с настойчивостью менеджеров, которые выполняют роль катализаторов продуктивности технологических процессов и качества потребляемой стоимости. Управление производством и операциями - это управление объектами или процессами, которые производят товары и/или предоставляют услуги.
Операция - это преобразование потребляемых ресурсов в товары и услуги. Управление производством обеспечивает согласованность между операциями и выполняет общие функции, возникающие в жизнедеятельности производственной системы в целом.
Часто управление производством называют управлением операциями. Термины «управление операциями» и «операционный менеджмент» равнозначны и взаимозаменяемы.
Наиболее важным понятием в менеджменте является понятие операционной системы. Операционная система - это множество всех элементов производственной деятельности предприятия, которые взаимодействуют друг с другом, образуя определенную целостность и единство, направленные на достижение поставленных целей. Операционная система включает следующие подсистемы: обеспечения, перерабатывающую, планирования и контроля, а также обладает набором основных свойств, таких как целостность и членимость, горизонтальные и вертикальные связи между элементами системы, определенную организацию - комплекс всех функций, направленных на получение прибыли.
Производственные и операционные менеджеры обязаны подробно знать во всех деталях свое производство и организацию труда.
При проектировании операционной системы предприятия необходимо: выбрать тип перерабатывающей системы, определить количество необходимого оборудования, произвести расчет всех типов площадей, численности управленческого персонала, основных и вспомогательных рабочих, произвести рациональное распределение функций между работниками, выполнить расчет календарно-плановых нормативов и построить график работы перерабатывающей подсистемы.
1. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ОПЕРАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ
Определение типа операционной системы и расчет необходимого количества оборудования
Проектирование операционной системы начинается с выбора типа перерабатывающей системы на основе комплексной характеристики технических, организационных и экономических особенностей производства, обусловленных его специализацией, объемом и повторяемостью выпуска изделий.
Единичный тип производства - это производство, характеризуемое малым объемом выпуска одинаковых изделий. Серийный тип производства характеризуется изготовлением продукции достаточно широкой номенклатуры, но значительно более ограниченной, чем в единичном производстве. При этом на каждом рабочем месте выполняется несколько деталеопераций, чередующихся через определенные промежутки времени, т.е. ритмично повторяющихся. В серийном производстве выделяют крупносерийное, среднесерийное и мелкосерийное производство. Крупносерийное по своему содержанию примыкает к массовому производству, а мелкосерийное - к единичному.
Массовый тип производства характеризуется выпуском продукции ограниченной номенклатуры в больших объемах. При этом на каждом рабочем месте постоянно выполняются. Условием массовости производственного процесса является полнота загрузки оборудования и рабочих мест. В массовом производстве широко используются поточные формы работы
Выбор типа перерабатывающей системы мы производим на основании коэффициента загрузки оборудования.
Для расчета коэффициента загрузки, прежде всего, определяем трудоемкость годовой программы выпуска и предварительно рассчитываем необходимое количество оборудования.
Расчет необходимого количества оборудования ведется по группам на основе трудоемкости программы изготовления деталей по операциям. Далее рассчитываются коэффициенты загрузки оборудования по группам. По полученным расчетам определяется тип производства.
Исходные данные
1.Номенклатура изделия: Ось 04, Ось 05, Балансир 10, Балансир 11.
2.Трудоемкость изготовления деталей по операциям представлена в табл.1
3.Нормы расхода материалов и программа выпуска на год представлены в табл.2
4.Характеристика оборудования представлена в табл.3
5.Нормативы для расчета.
Таблица 1. Трудоемкость деталей по операциям
Деталь
Трудоемкость по операциям, мин.
Центро-вальная
Токарно-черновая
Токарно-чистовая
Фрезеро-вальная
Сверли-льная
Шлифо-вальная
Полиро-вальная
Ось 04
1,3
2,9
3,4
3,3
1,9
4,2
-
Ось 05
1,1
3,1
3,3
2,9
1,4
3,7
1,8
Балансир 10
1,4
4,8
3,9
4,5
-
5,9
1,2
Балансир 11
1,5
4,2
3,4
4,8
-
5,5
1,4
Таблица 2. Нормы расхода материалов и программа выпуска деталей на год.
Деталь
Материал
Норма расхода на деталь, кг
Цена материала за 1 т, грн.
Программа выпуска, шт
Ось 04
Сталь ст.5
3,1
820
72 000
Ось 05
Сталь 35Х
3,7
940
52 200
Балансир 10
Сталь 40ХМТ
4,5
1 350
39 600
Балансир 11
Сталь 45 ХВН
5,1
1 420
36 000
Таблица 3. Характеристика оборудования
Тип станка
Мощность двигателя, кВт
Площадь на один станок, кв.м.
Цена, грн.
Фрезерно-центрувальний
11,0
4,5
9 500
Токарный
6,8
4,2
7 900
Горизонтально-фрезеровальный
7,5
5,8
9 200
Сверлильный
3,8
2,9
5 100
Шлифовальный
7,0
5,3
10 500
Полировальный
3,2
2,2
4 200
Нормативы
1. Эффективный фонд работы оборудования:
· При работе в одну смену - 1920 станко-час/за год;
· При работе в две смены - 3840 станко-час/за год.
2. Численность вспомогательных рабочих - 30% от основных, в т. ч. занятых обслуживанием и ремонтом оборудования - 70% от общего количества вспомогательных рабочих.
3. Оплата труда основных и вспомогательных рабочих - почасовая с премированием.
4. Премия от основной з/п: - основным рабочим - 20%;
вспомогательным - 10%;
руководителям и специалистам - 30%.
5. Среднечасовая тарифная ставка: - основных рабочих - 2,50 грн./час.
вспомогательных - 2,32 грн./час.
специалистов - 3,28 грн/час.
руководителя - 3,50 грн/час.
6. Бюджет времени работы одного работника - 1850 часов в год.
7. Дополнительная з/п - 14% от основной з/п.
8. Отчисления на социальные нужды - 38,29 % от основной и дополнительной заработной платы
9. Численность управленческого персонала - 15% от основных и вспомогательных рабочих
10. Цена электроэнергии: - осветительной - 14,5 коп/кВт ч
двигательной - 18,0 коп/кВт ч.
11. Затраты осветительной электроэнергии - 1% от затрат силовой (кВт ч).
12. Коэффициент использования полезной площади - 0,42
13. Площадь для управленческой службы - 15% от производственной площади.
14. Дополнительная площадь - 15% от производственной площади.
15. Площадь складских помещений - 10% от производственной площади.
16. Стоимость 1 м2 площади здания - 480 грн.
17. Коэффициент использования норм выработки - 1,1
18. Продолжительность 1 переналадки - 30 мин.
19. Допустимые затраты на переналадку -4%
20. Количество рабочих дней в месяце - 20
21. Стоимость дополнительных материалов -5% от стоимости основных.
22. Внепроизводственные затраты - 4% от производственной себестоимости.
23. Запланированная рентабельность продукции - 15%
24. Затраты на страхование имущества -500 грн.
25. Затраты на технологическую оснастку и инструмент - 0,8% от стоимости оборудования.
26. Коэффициент использования материала - 0,89
27. Цена 1 тонны (без НДС) отходов - 140 грн.
Трудоемкость годовой программы выпуска по деталям и операциям рассчитывается по формуле 1.1
Тпр.і = Тшт * Nі ( 1.1)
где Т шт - штучное время трудоемкости операции , мин
N вып - программа выпуска, шт.
Ось 04 Ось 05
Тпр.ц =1.3*72000=93600 минТпр.ц =1.1*52200=57200 мин
Тпр.т=2,9*72000=208800 минТпр.т=3,1*52200=161200 мин
Тпр.т=3,4*72000=244800мин Тпр.т=3,3*52200=171600мин
Тпр.ф=3,3*72000=237600минТпр.ф=2,9*52200=150800мин
Тпр.св=1,9*72000=136800минТпр.св=1,4*52200=72800мин
Тпр.шл=4,2*72000=302400минТпр.шл=3,7*52200=192400мин
Тпр.п=1,8*52200=93600мин

Балансир 10Балансир 11
Тпр.ц =1,4*39600=55440 минТпр.ц =1.5*36000=54000 мин
Тпр.т=4,8*39600=190080 минТпр.т=4,2*36000=151200 мин
Тпр.т=3,9*39600=154440мин Тпр.т=3,4*36000=122400мин
Тпр.ф=4,5*39600=178200минТпр.ф=4,8*36000=172800мин
Тпр.шл=5,9*39600=233640минТпр.шл=5,5*36000=198000мин
Тпр.п=1,2*39600=47520мин Тпр.п=1,4*36000=50400мин
Рассчитаем потребность в оборудовании и коэффициент его загрузки по группам при односменном и двухсменном режиме работы оборудования.
Расчетное количество станков определяется по формуле 1.2.
, (1.2)
где Fэf - эффективный фонд работы оборудования, ст-час
при односменном режиме Fэf=1920 ст-час
при двухсменном режиме Fэf=3840 ст-час
Квнв - коэффициент выполнения норм выработки, Квнв=1,1
Fэf 1см =1920*60=115200мин Fэf * Квнв =115200*1,1=126720
Ось 04Ось 05
Срозц =93600/126720=0,73стСрозц =57200/126720=0,45ст
Срозт =208800/126720=1,64стСрозт =161200/126720=1,27ст
Срозт =244800/126720=1,93стСрозт =171600/126720=1,35ст
Срозцф=237600/126720=1,87стСроф =150800/126720=1,19ст
Срозсв =136800/126720=1,07стСрозсв =72800/126720=0,57ст
Срозш =302400/126720=2,38стСрозш =192400/126720=1,51ст
Срозп =93600/126720=0,73ст
Балансир 10 Балансир 11
Срозц =55440/126720=0,43стСрозц =54000/126720=0,42ст
Срозт =190080/126720=1,50стСрозт =151200/126720=1,19ст
Срозт =154440/126720=1,21стСрозт =122400/126720=0,96ст
Срозцф=178200/126720=1,40стСроф =172800/126720=1,36ст
Срозш =233640/126720=1,84стСрозш =198000/126720=1,56ст
Срозп =47520/126720=0,37стСрозп =50400/126720=0,39ст
Расчетное количество станков округляется до целых чисел и определяется принятое количество оборудования
Коэффициент загрузки оборудования рассчитываем по формуле:
, (1.3)
где Ср- расчетное количество оборудования;
С пр - принятое количество оборудования.
Ось 04 Ось 05 Балансир 10 Балансир 11
Кзагц =0,73/1=0,73Кзагц =0,45/1=0,45 Кзагц =0,43/1=0,43Кзагц =0,42/1=0,42
Кзагт =1,64/2=0,82Кзагт =1,27/2=0,63 Кзагт =1,50/2=0,75Кзагт =1,19/2=0,59
Кзагт =1,93/2=0,96 Кзагт =1,35/2=0,67 Кзагт =1,21/2=0,60Кзагт=0,96/1=0,96
Кзагф =1,87/2=0,93 Кзагф =1,19/2=0,59 Кзагф =1,40/2=0,7Кзагф =1,36/2=0,68
Кзагсв =1,07/2=0,53 Кзагсв =0,57/1=0,57 Кзагш =1,84/2=0,92Кзагш =1,56/2=0,78
Кзагш =2,38/2=0,79 Кзагш =1,51/2=0,75 Кзагп =0,37/1=0,37Кзагп =0,39/1=0,39
Кзагп =0,73/1=0,73
Все расчетные данные представлены в таблице 1.2 и таблице 1.3.
Таблица 1.2. Расчет кол-ва оборудования и коэффициент его загрузки при односменном режиме работы.
Операция
Тип станка
Ось 04
Ось 05
Центровальная
Фрез центр
93600
0,73
1
0,73
57200
0,45
1
0,45
Токарная черновая
токарн
208800
1,64
2
0,82
161200
1,27
2
0,63
Токарная чистовая
токарн
244800
1,93
2
0,96
171600
1,36
2
0,67
Фрезерная
фрезерн
237600
1,87
2
0,93
150800
1,19
2
0,59
Сверлильная
сверл
136800
1,07
2
0,53
72800
0,57
1
0,57
Шлифовальная
шлиф
302400
2,38
3
0,79
192400
1,51
2
0,75
Полировальная
полир
-
-
-
-
93600
0,73
1
0,73
Итого:
1224000
9,62
12
899600
7,07
11
Продолжение таблицы 1.2.
операция
Балансир 10
Балансир 11
Центров
55440
0,43
1
0,43
54000
0,42
1
0,42
260240
2,05
3
0,68
Токарная черновая
190080
1,5
2
0,75
151200
1,19
2
0,59
711280
5,61
6
0,93
Токарная чистовая
154440
1,21
2
0,60
122400
0,96
1
0,96
693240
5,47
6
0,91
Фрезер
178200
1,4
2
0,7
172800
1,36
2
0,68
739400
5,83
6
0,97
Сверл
-
-
-
-
-
-
-
-
209600
1,65
2
0,82
Шлиф
233640
1,84
2
0,92
198000
1,56
2
0,78
926440
7,3
8
0,91
Полир
47520
0,37
1
0,37
50400
0,39
1
0,39
191520
1,5
2
0,75
Итого:
859320
6,75
10
748800
5,88
9
3731720
29,41
33
Расчеты при двухсменном режиме
Fэf 2см =3840*60=230400мин Fэf * Квнв =230400*1,1=253440мин
Таблица 1.3. Расчет кол-ва оборудования и коэффициент его загрузки при двухсменном режиме работы
Операция
Тип станка
Ось 04
Ось 05
Центровальная
Фрез центр
93600
0,36
1
0,36
57200
0,22
1
0,22
Токарная черновая
токарн
208800
0,82
1
0,82
161200
0,63
1
0,63
Токарная чистовая
токарн
244800
0,96
1
0,96
171600
0,67
1
0,67
Фрезерная
фрезерн
237600
0,93
1
0,93
150800
0,59
1
0,59
Сверлильная
сверл
136800
0,53
1
0,53
72800
0,28
1
0,28
Шлифовальная
шлиф
302400
1,19
2
0,59
192400
0,75
1
0,75
Полировальная
полир
-
-
-
-
93600
0,36
1
0,73
Итого:
1224000
4,79
7
899600
3,5
7
Продолжение таблицы 1.3.
операция
Балансир 10
Балансир 11
Центров
55440
0,21
1
0,21
54000
0,21
1
0,21
260240
1,02
2
0,51
Токарная черновая
190080
0,75
1
0,75
151200
0,59
1
0,59
711280
2,8
3
0,93
Токарная чистовая
154440
0,6
1
0,6
122400
0,48
1
0,48
693240
2,7
3
0,91
Фрезер
178200
0,7
1
0,7
172800
0,68
1
0,68
739400
2,91
3
0,97
Сверл
-
-
-
-
-
-
-
-
209600
0,82
1
0,82
Шлиф
233640
0,92
1
0,92
198000
0,78
1
0,78
926440
3,65
4
0,91
Полир
47520
0,18
1
0,18
50400
0,19
1
0,19
191520
0,75
1
0,75
Итого:
859320
3,36
6
748800
6
3731720
14,65
17
Рассчитаем коэффициента загрузки при односменном режиме работы:
Кзобщ=29,41/33=0,89
Рассчитаем коэффициент загрузки при двухсменном режиме работы:
Кзобщ=14,65/17=0,86
На основании коэффициентов загрузки оборудования уточняется тип производства. Для массового типа - Кз. должен быть не ниже 85-90 %, для серийного - не ниже 65-75 %. Таким образом, и при односменном режиме работы тип производства массовый, и при двухсменном - массовый.
На выбор варианта режима работы существенное влияние оказывают:
- стоимость площадей;
- стоимость оборудования;
- затраты на двигательную электроэнергию.
Тот вариант, затраты по которому будут минимальными, будет наиболее приемлем.
Стоимость оборудования
Таблица 1.4. Стоимость оборудования
Наименование оборудования
Цена единицыгрн.
Односменный режим
Двухсменный режим
Количество единиц
Стоимость оборудования грн.
Количество единиц
Стоимость оборудован грн.
Фрезерно-центровальный
9500
3
28500
2
19000
Токарный
7900
12
94800
6
47400
Горизонтально-фрезерный
9200
6
55200
3
27600
Сверлильный
5100
2
10200
1
5100
Шлифовальный
10500
8
84000
4
42000
Полировальный
4200
2
8400
1
4200
Итого
33
281100
17
145300
Таблица 1.5 Расчет производственной площади
Тип станка
Площадь на 1 станок, м2
Односменный режим
Двухсменный режим
Кол-во ст
Общая площа, м2
цена
1 м2
Общ
стои
Количество станков
Общая площадь, м2
цена
2
обш
стои
Фрезерно-центровальный
4,5
3
13,5
480
6480
2
9
480
4320
Токарный
4,2
12
50,4
480
2419,2
6
25,2
480
12096
Горизонтально-фрезерный
5,8
6
34,8
480
16704
3
17,4
480
8352
Сверлильный
2,9
2
5,8
480
2784
1
2,9
480
1392
Шлифовальный
5,3
8
42,4
480
20352
4
21,2
480
10176
Полировальный
2,2
2
4,4
480
2112
1
2,2
480
1056
Итого
33
151,3
50851,2
17
77,9
37392
Таблица 1.6 Суммарная установленная мощность электродвигателей.
Наименование
оборудования
Мощность эл.двигателя ,кВт
Односменный режим
Двухсменный режим
Количество единиц
Суммарная мощность кВт
Количество единиц
Суммарная мощность , кВт
Фрезерно-центровальный
11,0
3
33
2
22
Токарный
6,8
12
81,6
6
40,8
Горизонтально-фрезерный
7,5
6
45
3
22,5
Сверлильный
3,8
2
7,8
1
3,8
Шлифовальный
7,0
8
56
4
28
Полировальный
3,2
2
6,4
1
3,2
Итого
33
229,8
17
120,3
Стоимость двигательной энергии определяются по формуле:
, (1.4)
где С вп - цена двигательной энергии - 0,18 грн. за 1 кВт*час
F эf - эффективный фонд времени работы за год , час.
W dv -суммарная установленная мощность
1,3 - коэффициент, который учитывает потери энергии по
техническим причинам
В tn I = 0,18*1,3*1920*229,8 = 103244,5 грн.
В tnII = 0,18*1,3*3840*120,3 = 108096,7 грн
Используя полученные данные, сравним общую суммарную стоимость работ при односменном и двусменном режимах работы.
Таблица 1.7 Сравнительные данные для выбора режима работы.
Показатель
Одна смена
Две смены
1. Коэффициент загрузки оборудования
0,89
0,86
2. Стоимость станков, грн.
281100
145300
3. Стоимость площади, грн.
50851,2
37392
4. Стоимость двигательной энергии, грн.
103244,5
108096,7
ИТОГО затрат, грн
435195,7
290788,7
Таким образом затраты по второму варианту меньше, то есть работа при двусменном режиме является более целесообразной, чем при односменном.. Значит, на предприятии принимаем двухсменную работу.
Коэффициент загрузки оборудования при двусменном режиме работы равен 0,86, поэтому тип производства является массовым.
1.2 Расчет необходимой площади
Далее определяется производственная площадь, вспомогательная, складская, необходимая для управленческих служб.
Sосн=Sпр/К исп.пл
Так как коэффициент использования полезной площади равен 0,42 , то производственная площадь равна при двухсменном режиме:
Sосн =77,9/0,42=185,47 м2
Вспомогательная площадь составляет 15% от производственной площади
Sвсп=185,47*0,15=27,82 м2
Площадь складских помещений - 10% от производственной площади
Sскл=185,47*0,1=18,54 м2
Площадь управленческих служб - 15% от производственной площади
Sупр=185,47*0,15=27,82 м2
Общая площадь:
Sобщ= Sосн+ Sвсп+ Sскл+ Sупр
Sобщ=185,47+27,82+18,54+27,82=259,65 м2
1.3 Расчет количества работников
Расчет численности работников ведется по категориям. Численность основных рабочих рассчитывается на основании данных о трудоемкости производственной программы на год Т прj и полезного фонда рабочего времени одного работника F поi с учетом коэффициента выполнения норм выработки Квн.
, (1.5)
?Тпр=3731720/60=62195,3час
Чосн=?31чел
Численность вспомогательных рабочих, специалистов и руководителей устанавливается укрупнено, а затем разделяется по специальностям на основании информации о виде деятельности предприятия.
Вспомогательные рабочие составляют 30% от основных рабочих
Чвсп.=31 * 0,3 = 9,3?10 чел.
Численность занятых обслуживанием и ремонтом оборудования составляет 70% от общей численности вспомогательных рабочих
Чрем.= 10* 0,7= 7 чел.
Численность управленческого персонала составляет 15% численности основных и вспомогательных рабочих.
Чупр.= (31+10) *0,15 = 6,15?7 чел.
Итого общая численность:
Чобщ.=Чосн.+Чвсп.упр.= 31+10+7 = 48 чел.
1.4 Проектирование оргструктуры управления предприятием
Рассчитав численность работников, проектируем производственную структуру управления предприятием.
Руководит предприятием директор, осуществляющий общее руководство и выполняющий следующие управленческие функции:
- представляет предприятие во всех хозяйственных и государственных учреждениях;
- издает приказы в соответствии с законодательством и уставом предприятия;
- распоряжается имуществом предприятия;
- заключает договора со сторонними организациями;
- распоряжается денежными средствами на счетах;
- осуществляет наем и увольнение работников;
- распределяет обязанности между подчиненными, составляет должностные инструкции;
- налагает на работников взыскания или определяет меры поощрения за хорошую работу;
- разрабатывает стратегию деятельности предприятия;
- разрабатывает краткосрочные и долгосрочные планы;
- организует производственный процесс;
- занимается инвестиционной и инновационной деятельность;
- осуществляет контроль за выполнением принятых решений.
Инженер-технолог осуществляет следующую деятельность:
- разрабатывает и совершенствует технологический процесс изготовления продукции;
- принимает меры по повышению качества обработки изделий и снижения затрат на обработку;
-контролирует соблюдение техники безопасности на рабочих местах
- разрабатывает и внедряет плановые нормативы производства продукции и работы оборудования;
- контролирует пооперационное качество обработки продукции на рабочих местах;
- осуществляет входной контроль качества поступающих на предприятие материалов и других ресурсов;
- проводит сертификацию выпускаемой продукции;
- ведет учет недостатков качества продукции и разрабатывает меры по их устранению;
Бухгалтер-экономист осуществляет следующую деятельность:
- ведет учет и т.д.................


Перейти к полному тексту работы



Смотреть похожие работы


* Примечание. Уникальность работы указана на дату публикации, текущее значение может отличаться от указанного.