Здесь можно найти учебные материалы, которые помогут вам в написании курсовых работ, дипломов, контрольных работ и рефератов. Так же вы мажете самостоятельно повысить уникальность своей работы для прохождения проверки на плагиат всего за несколько минут.

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ 

Здравствуйте гость!

 

Логин:

Пароль:

 

Запомнить

 

 

Забыли пароль? Регистрация

 

Повышение оригинальности

Предлагаем нашим посетителям воспользоваться бесплатным программным обеспечением «StudentHelp», которое позволит вам всего за несколько минут, выполнить повышение оригинальности любого файла в формате MS Word. После такого повышения оригинальности, ваша работа легко пройдете проверку в системах антиплагиат вуз, antiplagiat.ru, РУКОНТЕКСТ, etxt.ru. Программа «StudentHelp» работает по уникальной технологии так, что на внешний вид, файл с повышенной оригинальностью не отличается от исходного.

Результат поиска


Наименование:


Реферат/Курсовая Организация бухгалтерского учета в ЗАО «Заречное»

Информация:

Тип работы: Реферат/Курсовая. Добавлен: 26.04.13. Год: 2012. Страниц: 25. Уникальность по antiplagiat.ru: < 30%

Описание (план):


Содержание:
Введение……….……...3
    Организация бухгалтерского учета в ЗАО «Заречное» ………..…4
    Общие принципы бухгалтерского управленческого учета в ЗАО «Заречное» ………..6
    Учет затрат и услуг вспомогательных производств………..……..9
      Учет затрат на ремонт объектов основных средств………10
      Учет и распределение цеховых (накладных) расходов ремонтной мастерской………...12
      Учет расходов на содержание и эксплуатацию машинно-тракторного парка……….…..14
      Учет затрат на содержание и эксплуатацию автомобильного транспорта……….…..15
      Учет затрат, работ и услуг других видов вспомогательных производств: электроснабжение и водоснабжение……….16
    Учет расходов на организацию производства и управления. ……..18
    Учет затрат и выхода продукции растениеводства………...21
    Учет затрат и выхода продукции животноводства…….………...24
    Учет затрат и услуг обслуживающих производств и хозяйств..…..27
    Учет затрат и выхода продукции промышленных производств..…29
    Учет продаж……….……….30
Заключение……………….33
Приложения………...………………35



Введение
Данный отчет составлен на основании прохождения производственной практике в ЗАО «Заречное», Искитимского района.
Совхоз «Заречный» организован в марте месяце 1968 года на базе одного из отделений Бердского совхоза с. Старый Искитим. В 1992 году совхоз был реорганизован. Расположен он в 20 км от районного центра и железнодорожной станции города Искитима, от областного центра города Новосибирска – в 90 км. Землепользование хозяйства находится в центральной части Искитимского района. Основная специализация – свиноводство с развитым полеводством.
Общая земельная площадь производственного участка составляет 3925 га, в том числе 2923 га пашни, 484 га сенокоса и 506 га пастбища. В настоящее время насчитывается свыше 1200 голов свиноматок.
Главной целью отчета является закрепление теоретических знаний по организации производственного учета.
Задачи отчета:
      Изучение деятельности организации, на примере ЗАО «Заречное»;
      Рассмотрение форм внутренней управленческой отчетности;
      Изучение порядок оформления первичных документов;
      Выявление положительных сторон ведения бухгалтерского управленческого учета учета в ЗАО «Заречное»;
      Выявление отрицательных сторон ведения бухгалтерского управленческого учета в ЗАО «Заречное».






    Организациия бухгалтерского учета в сельскохозяйственной организации

Структура штата бухгалтерии в ЗАО «Заречное» выглядит следующим образом:















Распределение обязанностей, стаж и образование работников бухгалтерии представлены в таблице 1 .
Таблица 1
«Распределение обязанностей, стаж и образование работников бухгалтерии»


Всего на предприятии имеется два персональных компьютера: один в кабинете главного бухгалтера; один у секретаря. Но, не смотря на наличие персональных компьютеров, бухгалтерскую программу «1С: Бухгалтерия» пока еще не внедрили.
Распорядок дня: с 9.00 ч. до 17.00 ч. – рабочий день, с 12.00 ч. до 13.00 ч. – перерыв на обед, при пятидневной рабочей недели.
Приказ об учетной политике и приложение к приказу в хозяйстве разработаны.
Бухгалтерский учет ведется по журнально-ордерной форме учета. Используется план счетов бухгалтерского учета предприятий.
График документооборота действует на основании приказа. Документооборот на предприятии организуется по каждому подразделению с указанием наименования документа, содержания операции, ответственного исполнителя и должностных лиц, обязанных подписывать документы, числа экземпляров, сроков исполнения, ответственных лиц за документы, поступивших со сторонних организаций и за утверждение таких документов, сроков регистрации, мест и сроков хранения документов на предприятии, сроков передачи в архив и уничтожения.

    Общие принципы бухгалтерского управленческого учета в организации
Бухгалтерский учет представляет собой систему, в которой собирается, измеряется, регистрируется, обрабатывается и передается информация, необходимая для принятия соответствующих управленческих решений или решений, связанных со стратегией организации на рынке. Как показало изучение и обобщение зарубежной и отечественной теории и практики, в системе бухгалтерского учета различают управленческий и финансовый учет.
Основными задачами управленческого учета являются:
- своевременное, полное и достоверное отражение фактических затрат на производство и реализацию продукции;
- исчисление показателей себестоимости продукции (плановых, нормативных, фактических);
- контроль за экономным и рациональным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов;
- получение оценочных данных по различным моделям хозяйствования;
- определение финансовых результатов деятельности структурных подразделений.
На основе данных управленческого учета принимаются управленческие решения о внедрении современной техники и технологии, применении новых форм организации труда, выявлении резервов экономии материальных и трудовых ресурсов с целью снижения себестоимости и увеличения рентабельности.
Управленческий учет иногда называют внутренним учетом, который включает производственный учет. Производственный учет предполагает систему сбора, регистрации, обобщения и обработки систематизированной по определенным признакам информации в затратах на производство, контроль за их состоянием и калькулирование себестоимости продукции.
Цель организации управленческого учета - обеспечить соответствующей информацией менеджеров, ответственных за достижение конкретных производственных целей. К созданию бухгалтерской информации, используемой менеджерами для принятия соответствующих управленческих решений, применяются другие правила, нежели к формированию информации, предназначенной для внешних пользователей, не работающих на предприятии.
В системе управленческого учета формируется, прежде всего, информация об издержках производства. Управленческий учет предполагает организацию учета производственных затрат и калькулирования себестоимости продукции. Издержки производства являются одним из основных объектов управленческого учета. Затраты группируются и учитываются по видам, местам их возникновения и носителям затрат. Места возникновения затрат - структурные единицы и подразделения, в которых происходит первоначальное потребление ресурсов (материально-сырьевы , топливно-энергетиче ких, трудовых, финансовых), - рабочие места, участки, бригады, производства, цехи и т. п.
Под носителями затрат понимают виды продукции, выполненные работы, оказываемые услуги данного предприятия, предназначенные как для реализации на рынке, так и для внутренних нужд предприятия.
Центр ответственности - структурный элемент предприятия, в пределах которого менеджер несет ответственность за целесообразность понесенных затрат. Администрация предприятия самостоятельно решает, в каких разрезах классифицировать затраты, осуществлять детализацию мест возникновения затрат и как их увязать с центрами ответственности.
Следующим принципом концепции управленческого учета является обоснование включения затрат в себестоимость продукции, выполненных работ и оказываемых услуг. В себестоимость продукции (работ, услуг) включаются затраты, непосредственно связанные с производством продукции (работ, услуг), обусловленные технологией и организацией производства, затраты, связанные с использованием природного сырья, на подготовку и освоение производства, затраты труда работников, затраты на обслуживание производственного процесса, расходы, связанные с управлением производством, и др.
ПБУ 10/99 предусмотрено, что затраты, образующие себестоимость продукции (работ, услуг), группируются в соответствии с их экономическим содержанием по следующим элементам:
- материальные затраты (за вычетом стоимости возвратных отходов);
- затраты на оплату труда ;
- отчисления на социальные нужды;
- амортизация основных фондов;
- прочие затраты.
В ЗАО «Заречное» управленческий учет не выделяется в отдельную систему, однако его элементы являются неотъемлемой частью организации и управления предприятием. Так, именно данный вид учета позволяет накапливать и систематизировать информацию не только в стоимостных, но и натуральных, трудовых и условных единицах измерения.
Для учета затрат на производство в ЗАО «Заречное» планом счетов бухгалтерского учета предусмотрены следующие счета:
20 «Основное производство: растениеводство, животноводство, промышленность, переработка» – активный, калькуляционный;
23 «Вспомогательные производства» – активный;
25 «Общепроизводственные расходы» – активный, собирательно-распределительный;
26 «Общехозяйственные расходы» – активный, собирательно-распределительный;
29 «Обслуживающие производства и хозяйства» – активный, калькуляционный.

3. Учет затрат и услуг вспомогательных производств

На результаты работы хозяйствующего субъекта существенно влияют вспомогательные производства, так как обеспечивают более рациональное использование материальных, трудовых и финансовых ресурсов, позволяют достигать определенной экономии затрат, что, в свою очередь, является значительным резервом снижения себестоимости производимой продукции, выполняемых работ, оказываемых услуг в сфере основного производства.
К вспомогательным производствам в ЗАО «Заречное» относятся: Автотранспорт, Ремонтные мастерские, Машинотракторный парк и другие. Учет затрат и выполненных работ ведут на активном счете 23 «Вспомогательные производства». По дебету счета собирают все затраты, относящиеся к вспомогательным производствам, а с кредита эти затраты списываются по назначению в соответствии с произведенной продукцией, выполненной работой и оказанной услугой. В состав 23 счета входят следующие субсчета по видам производств:
      Автотранспорт;
      МТП;
      РТМ;
      Электроснабжение;
      Водоснабжение;
      Ремонт ОС.
Учет затрат по счету 23 «Вспомогательные производства» ведут по следующей номенклатуре статей:
1. оплата труда с отчислениями на социальные нужды Д 23 – К 70, 69;
2. содержание основных средств Д 23 – К 02;
3. работы и услуги Д 23 – К 60, 23;
4. организация производства и управления Д 23 – К 25, 26;
5. сырье Д 23 – К 10;
6. прочие затраты Д 23 – К 10, 71.
Аналитический учет по счету 23 в ЗАО «Заречное» ведут в производственных отчетах [прил.1] и сводных производственных отчета [прил.2]. Обобщенный учет оборотов ведут в журнале-ордере № 10-АПК [прил.3].
3.1. Учет ремонта основных средств
При осуществлении работ хозяйственным способом в ЗАО «Заречное» отдельные затраты оформляются следующими унифицированными формами первичной документации: расход материалов - лимитно-заборными картами (форма № 117-АПК) [прил.4] выписываемые в двух экземплярах. Один остается на складе как основание для списания с подотчета работника склада запасных частей, других товарно-материальны ценностей. Второй экземпляр используется в ремонтном цехе для их оприходования. Начисление заработной платы осуществляется на основании нарядов на сдельную работу [прил.5].
Капитальный и текущий ремонты техники ЗАО «Заречное» осуществляет в специально оборудованных для этих целей мастерских.
Затраты ремонтной мастерской производственном отчете учитывают по следующим статьям:
1. оплата труда с отчислениями на социальные нужды;
2. сырье;
3. амортизация основных средств;
4. работы и услуги;
5. прочие затраты;
По статье «Оплата труда с отчислениями на социальные нужды» учитывают суммы оплаты, начисленные рабочим ремонтной мастерской, занятым на ремонте машин, - токарям, слесарям, столярам и другим, а также трактористам и комбайнерам, принимающие участие в ремонте машин. По этой же статье отражают отчисления на социальные нужды, производимые по начисленной оплате труда, включая отчисления в пенсионный фонд и на медицинское страхование.
На статью «Сырье» относят фактическую стоимость израсходованных на ремонт запасных частей, топлива (ГСМ), малоценный инвентарь, спецодежды и прочих материалов.
В статье «Работы и услуги» учитывают затраты по выполненным для мастерской услугам ЦРМ, мастерских отделений, РСО, содержание тракторов на транспорте, грузового автотранспорта, автобусов, кранов, затраты электроэнергии, газа, воды.
Статья «Прочие затраты» предназначена для учета расхода различного инвентаря и прочих основных затрат, не учтенных в предыдущих статьях (расчеты с подотчетными лицами, с поставщиками и подрядчиками).
Затраты ремонтной мастерской учитывают на дебете счета 23 «Вспомогательные производства» в корреспонденции со следующими балансовыми счетами:
02 «Амортизация основных средств» - на суммы амортизации основных средств ремонтной мастерской;
10 «Материалы» - на суммы израсходованных для ремонта топлива (10/3), запасных частей (10/5), спецодежды (10/14), малоценного инвентаря (10/13) и прочих материалов (10/6);
23 «Вспомогательные производства» - на стоимость производственных услуг других вспомогательных производств.
60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» - на стоимость услуг сторонних организаций для ремонтной мастерской;
70 «Расчеты с персоналом по оплате труда», 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению»;
71 «Расчеты с подотчетными лицами» - на суммы оплаченных через подотчетных лиц мелких расходов ремонтной мастерской;
90 «Продажи» - реализация собственной продукции.
По кредиту счета 23 «Вспомогательные производства», субсчет 1 «Мастерские отделения» списывают затраты на законченный ремонт либо непосредственно на счет 20/1 «Основное производство (растениеводство)», 23 «Вспомогательное производство».



3.2. Учет и распределение цеховых (накладных) расходов ремонтной мастерской
Учет цеховых расходов ремонтной мастерской, связанных с организацией управления и обслуживания производства, ведется в производственном отчете по вспомогательным производствам, содержанию и эксплуатации машин и оборудования на отдельном аналитическом счете.
К цеховым расходам относятся: затраты на оплату труда цехового персонала (заведующего мастерской, инженера, механика, кладовщика и другого обслуживающего персонала); отчисления на социальные нужды и в государственный фонд содействия занятости населения, произведенные от всех видов оплаты труда вышеназванных работников; расходы на содержание основных средств ремонтной мастерской (здания, станочного оборудования, прочие цеховые расходы (расходы на мероприятия по охране труда и технике безопасности)).
Себестоимость выполненных работ или изготовленных изделий в ремонтных мастерских определяется по каждому заказу или группе однородных заказов, по которым открывают аналитические счета. Для исчисления себестоимости законченного в течение года ремонта тракторов, машин, оборудования, изготовления отдельного заказа, а также для распределения работ и услуг ремонтной мастерской по потребителям необходимо к учтенным прямым затратам ежемесячно прибавлять цеховые расходы мастерской. Цеховые расходы распределяются пропорционально прямой оплате труда ремонтных рабочих, учтенной в составе прямых затрат на выполнение отдельных заказов. Чтобы исчислить фактическую себестоимость изготовленных изделий или одного ремонта техники, необходимо фактические затраты на ремонт данного вида машин, изготовление изделий, включая и цеховые расходы, разделить на количество отремонтированных машин (изготовленных изделий). Исходя из выбранного способа оценки услуг калькуляция фактической себестоимости работ, выполненных ремонтной мастерской, может составляться ежемесячно, ежеквартально, по полугодию, за календарный год.
При этом процесс распределение цеховых расходов состоит в том, что цеховые расходы включаются в себестоимость выполненных работ в фактически сложившейся сумме, в результате чего ежемесячно исчисляется фактическая себестоимость работ, выполненных ремонтной мастерской.
Все затраты по законченному ремонту, выполненному в ремонтной мастерской хозяйства, списывают с кредита счета 23, субсчет 1 «Ремонтные мастерские», и относят в дебет счетов 20, 23. Работы, выполненные для капитального строительства, списывают с кредита счета 23, субсчет 1, в дебет счетов 08 «Вложения во внеоборотные активы» и 90 «Реализация» - при выполнении ремонтных работ на сторону.
В конце каждого месяца сгруппированные в накопительной ведомости учета затрат в ремонтной мастерской суммы прямых затрат по отдельным статьям и объектам ремонта переносят в производственный отчет по вспомогательным производствам, содержанию и эксплуатации машин и оборудования. В отчет также ежемесячно переносят цеховые расходы ремонтной мастерской. На основании данных производственного отчета ежемесячно производятся записи в журнал-ордер № 10-АПК.
В конце отчетного периода на субсчете «Ремонтные мастерские» счета 23 могут оставаться затраты по незаконченному текущему и капитальному ремонту основных средств, а также затраты на незавершенное производство инвентаря, запасных частей.
ЗАО «Заречное» закрывает 23 счёт ежеквартально на счёт 20/1 «Растениеводство».
3.3. Учет расходов на содержание и эксплуатацию машинно-тракторного парка
Затраты, связанные с содержанием и эксплуатацией тракторов (23/3т), комбайнов (23/3к), и других прицепных сельскохозяйственных машин и орудий по обработке почвы, возделыванию и уборке сельскохозяйственных культур и другим работам машинно-тракторного парка, учитываются на счете 23 «Вспомогательные производства», субсчет 3 «машино - тракторный парк», где для этих целей выделены две группы аналитических счетов:
      Содержание и эксплуатация машинно-тракторного парка;
      Содержание и эксплуатация самоходных машин.
К первой группе счетов учитывают затраты на содержание и эксплуатацию тракторов, тракторных прицепов, гаражей, навесов, площадок для хранения техники, машинных дворов, прицепных и навесных сельскохозяйственных машин и другое. На аналитических счетах второй группы учитывают затраты по содержанию и эксплуатации комбайнов, гаражей, навесов и других основных средств, связанных с содержанием и эксплуатации этих машин. МТП (машинно-тракторный парк) выполняет два вида работ, которые определяют порядок ведения первичного аналитического и синтетического учета:
1. Полевые (сельскохозяйственные работы) – работы, связанные с обработкой почвы, уходом за посевами и уборкой урожая в растениеводстве.
2. Транспортные – работы, связанные с перевозкой материальных ценностей в хозяйстве.
Первичный учет ведут по сельскохозяйственным работам в учетных листах трактора – машиниста, по транспортным работам в путевых листах трактора [прил.6]. Регистром аналитического учета является производственный отчет. Таким образом, общая схема записей по учету затрат МТП в целом такая же, как и по другим вспомогательным производствам.
Распределение затрат по эксплуатации МТП на сельскохозяйственных работах на объекты учета производится по статьям.

Корреспонденция счетов:
1. Начислена оплата труда трактористам, занятым на транспортных работах, произведены отчисления на социальное страхование, в пенсионный фонд и медицинский фонд: Д 23/3т К 70, 69.
2. Израсходованы нефтепродукты тракторами на транспортных работах: Д 23/3т - К 10/3.
3. Начислена амортизация по основным средствам МТП: Д 23/3т - К 02.
4. Отнесены работы и услуги сторонних организаций на затраты МТП и прочие расходы: Д 23/3т - К 60.
5. В конце года амортизация, прочие затраты распределены по назначению в соответствии с установленным порядком: Д – 20/1 К – 23/3т.
По кредиту аналитического счета «Расходы по содержанию и эксплуатации МТП» в конце года списывают затраты, относящиеся к содержанию и эксплуатации МТП на сельскохозяйственных работах, по видам затрат: амортизация, работы и услуги, прочие затраты.
      Учет затрат на содержание и эксплуатацию автотранспортных расходов
Учет затрат по эксплуатации и содержанию автотранспорта ведут на субсчете 2 «Автомобильный транспорт» счета 23. На данном субсчете учитывают затраты по грузовому, легковому, пассажирскому автотранспорту и автомашинам специального назначения.
Первичный учет работы автопарка на данном предприятии ведут в путевых листах, который является основным документом учета работы автотранспорта. Его выдают шоферам, как правило, на один день или смену при условии сдачи шофером предыдущего листа. На каждую автомашину и шофера открывают отдельный лист ведомости и в нее последовательно записывают все основные реквизиты из путевых листов в хронологической последовательности. В бухгалтерии данные из путевых листов переносят в накопительную ведомость учета затрат. В конце месяца данные накопительной ведомости постатейно отражаются в производственном отчете подразделения. Данные производственного отчета являются основанием для записей в журнал-ордер № 10 АПК.
Распределение затрат по автотранспорту производится ежемесячно по потребленным услугам пропорционально объёму работ и их плановой себестоимости. В конце года исчисляется фактическая себестоимость услуг и осуществляется корректировка плановых сумм до фактических. Объектом калькуляции по автотранспорту является тонно-километра и машино-дни работы. Калькуляционная единица 1 или 10 тонно-километра или 1 маш.-дн.
      Учет затрат по энергетическим производствам и водоснабжению
В затраты по электроснабжению ЗАО «Заречное» включаются: стоимость электрической энергии, поступающей со стороны по установленным тарифам; оплата труда с отчислениями на социальные нужды электромонтеров, механиков и других работников, обслуживающих электросети; затраты на ремонт, износ электрооборудования, другие расходы по эксплуатации линий электропередач.
Для обобщения данных об использовании электроэнергии использовать сводный регистр «Отчет об использовании электроэнергии»[прил 7]. В нем подводят общие сведения о полученной электроэнергии от собственной электростанции государственной электросистемы. Затем осуществляется подробное распределение полученной электроэнергии по отраслям, а внутри каждой отрасли по соответствующим учетным группам, видам производств, на освещение и бытовое обслуживание, отпуск другим предприятиям, потери в электросети.
Регистром аналитического учета в ЗАО «Заречное» является производственный отчет. Для списания электроэнергии на счета ее потребителей, ими каждый месяц в бухгалтерию предоставляются данные об использованном объеме кВт/ч энергии.
К вспомогательным производствам относится также и водоснабжение. На счете 23 учитывают расходы по оплате счетов за воду, полученную от водоснабжающих организаций, по отдельным потребителям.
Затраты на содержание насосных установок и средств водоснабжения, обслуживающих поля относят в дебет счёта 20/1 или 20/2 и по счету 23/6 не отражают (Д 20/1, 20/2 – К 02,23/1)
Объект калькуляции - вода. Калькуляционная единица – 1 м3.























    Учет расходов на организацию производства и управления

Учет общепроизводственных издержек ведут на счете 25 «Общепроизводственные расходы». В состав таких расходов включаются следующие:
- содержание аппарата управления цеха – основная и дополнительная оплата труда с отчислениями персонала управления цеха;
- содержание прочего цехового персонала – основная и дополнительная оплата труда с отчислениями инженерно-техническ х и других работников, не относящихся к управленческому персоналу;
- амортизация зданий, сооружений и инвентаря – амортизационные отчисления по зданиям, сооружениям, цеховому инвентарю, кроме амортизации, включаемой в расходы на содержание и эксплуатацию оборудования;
- содержание зданий, сооружений и инвентаря – стоимость материалов, израсходованных на хозяйственные нужды цехов, потребленной электроэнергии и воды;
- производственный инвентарь – стоимость потребленного в производстве цехового инвентаря;
- прочие расходы.
По дебету 25 счета учитывают затраты в течение года, а по кредиту списывают эти затраты на счета основного производства. В результате счет 25 закрывается и на конец года сальдо не имеет.
Учет общепроизводственных расходов ведется по установленной номенклатуре статей затрат:
? затраты на оплату труда;
? отчисления на социальные нужды;
? содержание основных средств:
? расходы на ремонт;
? охрана труда и техника безопасности;
? прочие расходы.
Аналитический учет ОПР организуют по местам их возникновения. Регистром аналитического учета является производственный отчет. Для записей в журнал-ордер № 10 АПК составляется сводный производственный отчет, а из журнала делают записи в Главную книгу. ОПР списывается ежемесячно. На конец года счет 25 закрывается, сальдо не имеет.
Общехозяйственные расходы включают расходы на управление и обслуживание хозяйства в целом. Их учет ведут на собирательно - распределительном счете 26 «Общехозяйственные расходы». По дебету счета учитывают затраты в течение года, по кредиту – их списание по назначению.
В состав общехозяйственных расходов на данном предприятии включаются следующие группы затрат:
1. Расходы на управление организацией:
- оплата труда аппарата управления. Отражается сумма начисленной оплаты труда персонала управления с отчислениями на социальные нужды;
- командировочные расходы. Расходы по всем видам служебных командировок работников управления;
- прочие расходы, в состав которых входят почтово-телеграфные, телефонные и типографские расходы по предприятию в целом, расходы по содержанию и эксплуатации оргтехники, расходы на приобретение канцелярских принадлежностей, оплата консультационных, информационных и аудиторских услуг.
2. Общехозяйственные расходы:
- содержание прочего общехозяйственного персонала. Включается оплата труда персонала организации, не относящегося к аппарату управления, с отчислениями на социальные нужды;
- служебные командировки работников, не относящихся к аппарату управления. В состав данного вида расходов включают расходы по всем видам служебных командировок персонала других категорий, не относящихся к аппарату управления;
- затраты на содержание основных средств общехозяйственного назначения ( отопление, освещение, уборку, ремонт, амортизацию зданий, легкового автотранспорта и т.п.);
- прочие общехозяйственные расходы.
3. Налоги и сборы.
4. Другие виды затрат.
Ежемесячно суммы общехозяйственных расходов отражают в производственном отчете по общехозяйственным расходам в разрезе установленных статей затрат и в пределах статей по видам расходов в соответствии с корреспонденцией счетов.
В конце года счет 26 «Общехозяйственные расходы» закрывается, и сальдо не имеет. Фактические затраты счета 26 распределяются между видами продукции растениеводства и подсобного промышленного производства пропорционально фактическим затратам за исключением стоимости семян (в растениеводстве), сырья и материалов (в подсобных промышленных производствах). При этом в учете делается запись Д 20/1, 20/3 – К 26.
Аналитический учет затрат по счетам 25 и 26 ведется в производственном отчете, который составляется бухгалтером ежемесячно. Итоговые суммы фактических расходов в конце месяца переносятся в журнал-ордер № 10-АПК.











    Учет затрат и выхода продукции растениеводства

В ЗАО "Заречное" производится растениеводческая продукция. Продукция растениеводства поступает в сжатые сроки уборки при различных погодных условиях. Правильная организация учета, поступления и дальнейшего движения продукции имеет особо важное значение. До начала уборки должны быть проведены подготовительные работы: подготовлены складские помещения для приёмки хранения зерна, приведены в соответствие всё весовое хозяйство.
Учет затрат на производство продукции растениеводства и промышленного производства основывается на данных первичных документов:
- акт расхода семян и посадочного материала применяется для списания семян с материально-ответств нного лица в производство. Акт содержит данные о наименовании культуры, расходе семян по норме и фактически, а также указывают стоимость израсходованного посадочного материала[прил.7];
- акт об использовании минеральных, органических и бактериальных удобрений, ядохимикатов и гербицидов применяется для списания удобрений, ядохимикатов и гербицидов с материально-ответст енного лица и отнесения их на затраты производства. В данном документе содержатся сведения о внесенных удобрениях, количестве, а также под какую культуру они вносятся и на какой площади[прил.8];
- ведомость начисления амортизации применяется для начисления амортизации по основным средствам. Данная форма документа разработана на предприятии самостоятельно[прил. ];
- наряд на сдельную работу (индивидуальный) служит для начисления оплаты труда работникам, находящимся на сдельной системе оплаты труда. В нем указываются инициалы работника-сдельщика, виды работ, норма времени, расценка, сумма оплаты и виды доплат (если они имеют место);
- лимитно-заборная карта на получение материальных ценностей применяется для списания материально-производ твенных запасов с материально-ответственных лиц;
- учетный лист тракториста-машиниста применяется для учета механизированных работ, выполняемых тракторами, комбайнами. Этот документ открывается на каждого тракториста-машинист , отражая все данные о выполненных в течение дня работах и оплату труда. В документе заполняются все реквизиты – фамилия, имя, отчество механизатора, вид выполненных работ, расценка и начисленная оплата труда[прил.10].
Сводным документом о поступлении и расходовании зерна на току является ведомость движения зерна и другой продукции[прил.11] . Все первичные документы сдаются бухгалтеру. Бухгалтер разносит по соответствующим статьям. Делается материальный отчет, сверяется с книгой складского учета на складе, току. Отчет сдается в Центральную бухгалтерию для дальнейшей обработки. В Центральной бухгалтерии проверяется и проставляется корреспонденция счетов, составляется журналы – ордера, которые разносятся в главную книгу и создаётся баланс, остатки по материальным отчетам заносятся в книгу остатков по хозяйству.
Учет затрат и выхода продукции отрасли растениеводства ведут на счете 20 «Основное производство», субсчет 1 «Растениеводство». По дебету этого субсчета учитывают затраты на производство, по кредиту – выход продукции. В течение года записи по дебету и кредиту производят нарастающими суммами, соответственно в текущем учете данные субсчета отражаются развернуто. Только в конце года отражается свернутое сальдо, которое отражает сумму незавершенного производства отрасли растениеводства. На данном счете затраты собираются по культурам. Для этого ведется журнал учета затрат по видам работ. Данные заполняются из учетных листов трактористов – машинистов, нарядов на ручные работы, расчетов. В конце месяца итоги подсчитываются и данные заносятся в производственный отчет[прил.12].
Учет затрат в отрасли растениеводства ведется по следующей номенклатуре статей:
1. «Оплата труда с отчислениями на социальные нужды» Д 20/1 – К 70,69;
2. «Семена и посадочный материал» Д 20/1 – К 10;
3. «Удобрения минеральные и органические» Д 20/1 – К (20/2,20/1);
4. «Средства защиты растений» Д 20/1 – К 10;
5. «Содержание основных средств (в том числе: а) нефтепродукты, б) амортизация основных средств)» Д 20/1 – К 02, Д 20/1 – К 23/1;
6. «Работы и услуги» Д 20/1 – К 23,60;
7. «Организация производства и управления» Д 20/1- К 25,26.
Расчет себестоимости производимой продукции ведут с учетом общей суммы затрат и физической массы полученной продукции как в бункерном весе, так и в весе после доработки.
Затем производится корректировка себестоимости доведением плановой до фактической и списание калькуляционной разницы на соответствующие счета пропорционально массе зерна. На сумму превышения фактической себестоимости продукции над ее плановой себестоимостью составляется дополнительная запись. Если фактическая себестоимость ниже плановой, калькуляционная разница списывается способом «красного сторно».
Калькуляционные разницы списывают с кредита счета 20 «Основное производство» в дебет счетов:
- 10 «Материалы»; 43 «Готовая продукция» - в части продукции, оставшейся на складах на конец отчетного периода;
- 20 «Основное производство» - по продукции, скормленной животным на выращивании и откорме;
- 90 «Продажи» - по проданной продукции отчетного года и др. счетов.
    Учет затрат и выхода продукции животноводства

Учет затрат и выхода продукции в отрасли животноводства осуществляют по видам или технологическим группам животных. Объекты учета производственных затрат — отдельные отрасли животноводства. Так в ЗАО «Заречном» это племенное свиноводство.
Учет затрат и выхода продукции животноводства ведется на операционном калькуляционном счете 20 «Основное производство», субсчете 2 «Животноводство». По дебету этого субсчета в начале года отражается сальдо в сумме затрат по незавершенному производству в животноводстве, по отраслям (инкубация, рыбоводство, пчеловодство), а в течение года учитывают все прямые затраты по животноводству.
После списания калькуляционных разниц и распределения общепроизводственных и общехозяйственных расходов, в конце года по дебету счета 20, субсчета 2 будут учтены все затраты по содержанию животных.
На кредите счета 20, субсчете 2 «Животноводство» в течение года отражают количество и стоимость основной, сопряженной и побочной продукции животноводства по плановой оценке, а в конце года после исчисления фактической себестоимости продукции животноводства здесь отражают также суммы корректируемой разницы между фактической и плановой себестоимостью.
Аналитический учет затрат и выхода продукции животноводства ведут в производственном отчете по животноводству[прил. 3]. Его составляют по итогам данных за месяц и нарастающим итогом за год из соответствующих первичных и сводных документов.
Основными документами для отражения затрат являются: табель учета рабочего времени и начисления заработка работникам животноводств, ведомость учета расхода кормов, накопительная ведомость учета кормов, требование-накладная расчет амортизации (износа) основных средств, накопительные ведомости учета работы грузового автотранспорта и учета использования машинно-тракторного парка, приплод — акты на оприходование приплода животных, ведомость определения прироста живой массы, ведомость взвешивания животных.
Кредитовые обороты переносят в журнал-ордер ф. № 10-АПК, итоговые кредитовые обороты по всем счетам в корреспонденции с дебетуемыми счетами из журнала-ордера ф. № 10-АПК переносят в Главную книгу. Для получения сводных данных по объектам учета затрат в животноводстве в целом по хозяйству ведут сводный производственный отчет по животноводству.
В производственном отчете затраты на животноводство группируют по следующим статьям затрат:
1. «Расходы на оплату труда»;
2. «Отчисления на социальные нужды»;
3. «Сырье и материалы», в том числе «Средства защиты животных»; «Корма»;
4. «Работы и услуги»;
5. «Содержание и эксплуатация основных средств»;
6. «Расходы денежных
и т.д.................


Скачать работу


Скачать работу с онлайн повышением оригинальности до 90% по antiplagiat.ru, etxt.ru


Смотреть полный текст работы бесплатно


* Примечание. Уникальность работы указана на дату публикации, текущее значение может отличаться от указанного.