Здесь можно найти учебные материалы, которые помогут вам в написании курсовых работ, дипломов, контрольных работ и рефератов. Так же вы мажете самостоятельно повысить уникальность своей работы для прохождения проверки на плагиат всего за несколько минут.

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ 

Здравствуйте гость!

 

Логин:

Пароль:

 

Запомнить

 

 

Забыли пароль? Регистрация

 

Повышение оригинальности

Предлагаем нашим посетителям воспользоваться бесплатным программным обеспечением «StudentHelp», которое позволит вам всего за несколько минут, выполнить повышение оригинальности любого файла в формате MS Word. После такого повышения оригинальности, ваша работа легко пройдете проверку в системах антиплагиат вуз, antiplagiat.ru, РУКОНТЕКСТ, etxt.ru. Программа «StudentHelp» работает по уникальной технологии так, что на внешний вид, файл с повышенной оригинальностью не отличается от исходного.

Результат поиска


Наименование:


Реферат/Курсовая Швейная промышленность

Информация:

Тип работы: Реферат/Курсовая. Добавлен: 26.04.13. Год: 2012. Страниц: 34. Уникальность по antiplagiat.ru: < 30%

Описание (план):


Содержание

Введение ……….5

1. Требования, предъявляемые к одежде ………7

1.1 Потребительские требования ……….7

1.2 Производственные требования ………9

2. Выбор модели изделия ………10

2.1 Анализ современного направления моды ………10

2.2 Описание внешнего вида модели ……….11

3. Требования, предъявляемые к изделию ………13

4. Требования, предъявляемые к материалу ………..16

4.1 Требования, предъявляемые к основному материалу ……….16

4.2 Требования, предъявляемые к основному материалу на основании нормативных документов ………...17

5. Требования, предъявляемые к подкладочным материалам ………21

5.1 Требования, предъявляемые к подкладочным материалам ………..21

5.2 Требования, предъявляемые к подкладочным материалам на основании нормативных документов ………...21

6. Требования, предъявляемые к прокладочным материалам ………26

6.1 Требования, предъявляемые к прокладочным материалам ………..26

6.2 Требования, предъявляемые к прокладочным материалам на основании нормативных документов ………...27

6.3 Обоснование и выбор термоклеевых прокладочных материалов………..29

7. Требования, предъявляемые к скрепляющим материалам ………..33

7.1 Требования, предъявляемые к швейным ниткам ………...33

7.2 Ассортимент швейных ниток и их свойства ………..36

8. Характеристика фурнитуры ………...39

8.1 Ассортимент пуговиц ………...39

8.2 Требования, предъявляемые к пуговицам на основании нормативных документов ………...40

9. Санитарно-гигиеничес ие требования к одежде ………..43

10. Выбор символов по уходу за изделием ………47

11. Обоснование выбора материалов на изделие ……….49

12. Анализ ассортимента полушерстяных габардиновых тканей……….50

Заключение ………51

Список использованных источников ……….53

Приложение А- Конфекционная карта

Введение.

Актуальная задача, стоящая перед швейной промышленностью – улучшение качества и обновление ассортимента выпускаемой продукции.

Обновление и смена ассортимента одежды достигается не только благодаря изменению моды, но и путем применения новых материалов.

В швейной промышленности при изготовлении одежды широко используются разнообразные материалы, которые отличаются по строению и свойствам. Правильный выбор материалов в значительной степени определяет качество изделия, его внешний вид, формо- и износоустойчивость, трудоемкость изготовления. Поэтому особое значение приобретает научно обоснованный выбор материалов на швейное изделие. При выборе текстильных материалов следует руководствоваться не только характеристикой отдельных свойств, но и использовать комплексную оценку, которая позволит более точно определить поведение материала в эксплуатации и, конечно, необходимо учесть все его особенности при моделировании, конструировании и разработке технологии изготовления одежды.

Под качеством швейных изделий понимается совокупность свойств продукции, обуславливающих ее пригодность удовлетворять определенные потребности в соответствии с ее назначением.

Обеспечение высокого качества продукции является одной из основных задач швейного производства и зависит от многих факторов в том числе от вида материала, его подготовки методики выбора, соответствия свойств материалов (основных и вспомогательных) требованиям, которые устанавливаются в зависимости от модели изделия, особенностей конструкции, применяемой технологии, а так же назначения изделия и условий его эксплуатации.

Подготовка и обоснованный выбор материалов в производстве швейных изделий является важной задачей, в значительной степени определяющей качество швейных изделий.

Курсовая работа предусматривает составление исходных требований, разработку номенклатуры показателей качества и выбор материалов для проектируемого изделия с учетом модельных, технологических особенностей, его назначения и условий эксплуатации. Целью курсовой работы является конфекционирование материалов для женского летнего пальто из габардина.

Задачей курсовой работы является:

1. Провести анализ современного направления моды.

2. Сформулировать требования предъявляемые к основному, подкладочному и прокладочному материалам.

3.Сформулировать требования предъявляемые к швейным ниткам и фурнитуре.

4. Провести анализ ассортимента и выбор материала на изделие. Дать рекомендации по уходу за изделием.

1. Требования предъявляемые к одежде
1.1 Потребительские требования.
Потребительские требования к одежде представлены социальными, функциональными, эргономическими, эстетическими и эксплуатационными. Социальные требования определяются спросом покупателей на целесообразный ассортимент одежды, отвечающий основам общественного воспитания и доказавший конкурентоспособност на внутреннем и внешнем рынке.

Функциональные требования характеризуются требованиями соответствия одежды конкретному назначению (по композиционному строю модели, конструкции, конструкции и материалам, возрастным особенностям телосложения взрослых и детей, их облику и психологическому развитию). Кроме того, характер модели, ткань, отделка, цветовое решение должно отвечать вкусом потребителей.

Эргономические требования включают комплекс антропометрических требований.

Антропометрические требования заключаются в соответствии одежды размеру, форме тела, пропорциям, особенностям строения фигуры разных возрастных групп, характеру выполняемых движений. Это значит, что конструкция изделий должна строиться на основе размерной типологии и обеспечивать максимальную свободу движений при ограничении перемещения одежды относительно тела. Большое внимание следует уделить покрою рукавов как наиболее подвижных частей пальто.

Гигиенические требования, прежде всего, определяют основное назначение одежды, обеспечивающей необходимое тепловое состояние организма путем создания вокруг него оптимального микроклимата и защищающей тело человека от неблагоприятных климатических воздействий, загрязнений и повреждений.

Психологические требования реализуются в свойствах, воспринимаемых человеком в ощущениях. Одежда не должна вызывать отрицательную реакцию и неприятные симптомы. Отрицательное воздействие на организм и тело, как взрослого, так и ребенка могут оказывать излишний вес изделия, его толщина, колючесть ткани, грубая обработка швов. Кроме того, одежда должна отличаться комфортностью надевания и снятия, а также удобством пользования ее отдельными элементами.

Эстетические требования, предъявляемые к пальто, определяются совершенством композиционного и цветового решения модели, гармонией, соразмерностью частей и целого, пластичной выразительностью формы, стилистической связью с предметным миром, новизной модели и конструкции, товарным видом. Форма пальто – это пространственно временная категория, в которую заложена определенная информация о культуре, стиле, моде, научно- техническом развитии общества, индивидуальных качеств человека.

Эксплуатационные требования к одежде достаточно важны и характеризуются устойчивостью одежды (ее формы, материала, конструкции, деталей, краев и швов) к трению, сминанию, разрыву, изгибу, действию светопогоды, химчистке, стирке. При проектировании новой модели одежды учет этих требований осуществляют выбором рациональных конструкций функциональных элементов (карманов, застежки и др.) и правильным подбором материалов в пакет.


1.2 Производственные требования
Производственные требования, предъявляемые к одежде, можно разделить на конструкторско-техно огические и экономические. Конструкторско-техно огические требования определяют технологичность конструкций швейного изделия, затраты труда и сроки изготовления модели. Важным средством, стимулирующим процесс производства, является стандартизация и унификация деталей отдельных конструкций, узлов. При помощи вариации элементов, сохраняя конструктивную основу, можно добиться образной новизны модели. Работа по унификации деталей одежды – это метод моделирования семейства моделей на одной конструктивной основе. Технологичность изготовления одежды определяется возможностью использования в процессе производства оптимальных и экономичных технологических процессов, наиболее удобных приемов и способов обработки изделий.

Экономические требования учитывают показатели производственной экономичности (затраты на изготовление модели одежды) и потребительские расходы на эксплуатацию изделия (расходы на химчистку, стирку и восстановление). Учитывая, что доля дешевых изделий легкой промышленности, поступающих в торговлю, постепенно сократить особое значение приобретает вопрос об изыскании внутренних резервов самого изделия, то есть вопрос о его надежности (долговечности и универсальности).
2 Выбор модели изделия

Выбор модели для женского летнего пальто был осуществлен на основе анализа направления моды.

2.1 Анализ современного направления моды
Новая мода берет свое начало в прошлом, переносится в настоящее и будущее, но не текстуально, а ассоциативно. Выбирается только то, что созвучно современности. Образы, стили и детали настолько смешаны, что порой трудно определить точный адрес прототипа. Господство эклектики бесспорно.

На фоне всеобщего интереса к пересмотру и переделкам классики не удивляет возвращение в моду прилегающих пальто в духе 70-х годов. Четкие по конструкции, небольшие по объему они выделяются подчеркнуто крупными воротниками. Современный характер им придают слегка завышенная линия талии и многообразные отделки материала.

Классическое пальто благодаря новым материалам и неординарным цветовым решениям опять на пике популярности. Теперь в течение всего сезона остается популярной гамма весны и лета. Свежие и легкие цвета приобретают насыщенность, слегка темнеют или выцветают, но остаются все-таки достаточно яркими. Шерстяные ткани классических структур тоже легко входят в модный ассортимент, особенно кардные с выраженным переплетением, если в них используется пряжа разных цветов. Это может быть и обычная пряжа, без эффектов. Получается пестроткань без определенного рисунка, но многокрасочная, как цветущий луг или осенний лес. Общий колорит ткани складывается из разных цветов. Как в хорошей живописи они образуют общую тональность, при этом достаточно заметно отдельные нити, как отдельные мазки краски у импрессионистов, сливающиеся лишь на некотором расстоянии. Не только от использования цветов, но и от изменения их пропорций зависит оттенок ткани, так что ни одна ткань не повторяет другую, как не повторяются картины даже у одного художника.
2.2 Описание внешнего вида модели
Пальто женское летнее повседневного назначения из пальтовой полушерстяной ткани для женщин младшей возрастной группы.

Пальто полуприлегающего силуэта с центральной бортовой застежкой на четыре обметанные петли и четыре пуговицы.

Полочки с рельефами выходящими из пройм до линии низа. В рельефах обработаны боковые карманы с настрочными листочками.

Спинка с рельефами выходящими из кокетки до линии низа.

Рукава втачные двухшовные с манжетами.

Воротник стоячеотложной с цельнокроеной стойкой пиджачного типа.

По воротнику, лацканам, краям бортов, по спинке кокетки и манжетам проложена отделочная строчка шириной 0,7 см.

Пальто на подкладке, притачной по низу. Цветовая гамма подкладочной ткани, фурнитуры и отделочных элементов в тон основного материала.

Рекомендуемые размеры 88-100, роста 164-176.

Эскиз модели представлен на рисунке 1.




Рис. 1 Модель-предложение.


3. Требования, предъявляемые к изделию
Функции изделия определяют основные требования к материалам. Выделяют две обобщенные функции: утилитарная и информационно - эстетическая. Утилитарная функция подразделяется в свою очередь на защитные и физиолого – гигиенические функции. Защитные функции сводятся к защите организма человека от неблагоприятных воздействий климатической среды (холода, ветра, дождя, солнечной радиации), механических повреждений (травм) и неблагоприятных воздействий производственной среды (загрязнений, агрессивных сред, излишков тепла, холода). Физиолого – гигиенические функции определяют удобство одежды (степень приспособленности одежды к человеку) в покое (статике), при движениях (в динамике) и комфортные условия микроклимата пододежного воздуха, состояние нервной системы и т. д. Информационно – эстетические функции в свою очередь делятся на информационные и эстетические. Информационные функции дают представление о человеке (его профессии, современности, новизне). Собственно эстетические функции определяются соответствием одежды образу человека, совершенством композиции изделия, а также уровнем качества его изготовления и отделки (товарным видом).

В соответствии с ГОСТ 4.45-86 «Система показателей качества продукции. Изделия швейные бытового назначения. Номенклатура показателей.» оценка уровня качества швейных изделий осуществляется по следующим показателям: назначения, эргономическим и эстетическим (см. таблицу 3.1).

Таблица 3.1 – Номенклатура показателей швейных изделий /3/


Недостатком этой таблицы является балловая система оценки некоторых показателей качества, так как художественно- технические советы, осуществляющие эту оценку, отменены.

4.Требования, предъявляемые к материалу

4.1 Требования, предъявляемые к основному материалу.

Пальтовые материалы должны отвечать эргономическим требованиям, т.е. обеспечивать эффективность трудовой и иной жизнедеятельности человека. Пальтовые материалы выполняют одну из своих функций – защиту человека от охлаждения. Обеспечение этой функции в определенной степени достигается при соответствующих значениях теплового сопротивления и воздухопроницаемости основного материала. Основной материал для пальто должен иметь высокое тепловое сопротивление. Так как в пакете материалов нет ветрозащитной прокладки, то основной материал необходимо выбирать с невысоким значением воздухопроницаемости Кроме того, пальтовые ткани должны быть в достаточной степени влагопроводными, так как накопление влаги в одежде приводит к увеличению ее теплопроводности и повышению теплопотерь человека. Однако слишком высокие влагопроводность и гигроскопичность основного материала пальто могут привести к интенсивному поглощению им атмосферной влаги и снижению теплозащитных свойств. Требования, предъявляемые к материалам для пальто, определяются природно-климатичес ими условиями тех климатических поясов (зон), для которых они предназначены.

Назначение одежды определяет требования, предъявляемые к материалам для этой одежды. Должно быть, соответствие внешнего вида изделия современному направлению моды, высокая износостойкость, стабильность формы внешнего вида изделия при эксплуатации, обладать хорошими теплозащитными свойствами, иметь низкую воздухопрони-цаемост , оптимальную влагопроводность, достаточную паропроницаемость, несминаемость, устойчивость к химчисткам.

К выбору ткани необходимо относиться так же внимательно, как к выбору модели. Пальтовые материалы характеризуются большим разнообразием, которое обусловлено разными способами их выработки, сырьевым составом и отделкой. Ассортимент пальтовых материалов представлен тканями, трикотажными полотнами, комплексными и ворсовыми материалами, искусственной кожей и замшей и др.

Пальтовые чистошерстяные и полушерстяные ткани должны отвечать требованиям стандартов, в которых нормированы показатели физико-механических свойств – ширина, поверхностная плотность, плотность ткани по основе и утку, изменение линейных размеров ткани после замачивания в воде, разрывная нагрузка и разрывное удлинение, массовые доли шерстяного волокна и остаточного жира, влажность.
4.2 Требования, предъявляемые к основному материалу на основании нормативных документов.

Номенклатура показателей качества полушерстяных тканей указана в таблице 4.1.

Таблица 4.1- Применяемость показателей качества тканей.


Примечание: Знак «+» означает применяемость показателей.

Нормативные значения показателей качества полушерстяных тканей представлены в таблице 4.2

Таблица 4.2 – Нормативные значения показателей качества полушерстяных тканей.



Нормы устойчивости окраски полушерстяной ткани должна соответствовать требованиям, указанным в таблице 4.3


Таблица 4.3 – Нормы устойчивости окраски /7/.




По устойчивости окраски вырабатываемые ткани подразделяют на три группы:

ОК- обычная устойчивость окраски;

ПК- прочная устойчивость окраски;

ОПК- особо – прочная устойчивость.

Если устойчивость окраски выражена двумя баллами, то первый из них относится к более темной, а второй к более светлой по сравнению с эталоном среднего тона.

Таким образом, из таблицы 4.2 видно, что некоторые показатели качества не имеют большого значения для специалиста-швейника применительно к данному виду материала. К таким показателям относятся: массовая доля жировых веществ (%); разрывная нагрузка (Н); разрывное удлинение (%); устойчивость окраски к дистиллированной воде, к глажению (баллы); сопротивление раздвигаемости, стойкость к осыпаемости. Не учтены эстетические показатели художественно-колорис ического оформления материала.
5.Требования, предъявляемые к подкладочному материалу.

5.1 Требования, предъявляемые к подкладочному материалу.

Подкладочные материалы улучшают эксплуатационные свойства швейных изделий. Они формируют одежду с изнаночной стороны и в процессе эксплуатации подвергаются интенсивному трению. Подкладочные материалы должны иметь гладкую поверхность для обеспечения удобства пользования одеждой, быть несминаемыми, стойкими к истиранию, окраска их должна быть устойчива к сухому и мокрому трению, действию пота, влажно- тепловой обработке и другим воздействием.

Подкладочные ткани не должны электризоваться, не должны иметь раздвигания нитей в швах.
5.2 Требования, предъявляемые к подкладочным материалам на основании нормативных документов.
К основным показателям качества для подкладочной группы тканей относятся:

- поверхностная плотность, г/м2

- разрывная нагрузка, Н

- устойчивость окраски к физико-химическим воздействиям, баллы

- изменение размеров после мокрых и тепловых обработок, %

Номенклатура показателей качества подкладочных материалов указана в таблице 5.1
Таблица 5.1 – применяемость показателя качества подкладочных тканей.



Примечание : Знак «+» означает применяемость, «±» - ограниченную применяемость.

Ткани по физико-механическим показателям должны соответствовать требованиям в таблице 5.2.

Таблица 5.2 Нормативные значения физико-механических показателей качества.



Дополнительные отклонения по поверхностной плотности и числу нитей на 10 см должны соответствовать требованиям, указанным в таблице 5.3.

Таблица 5.3 – Дополнительные отклонения по поверхностной плотности и числу нитей на 10 см.


Примечание: Значение дополнительного отклонения по показателям «поверхностная плотность» и «число нитей на 10 см» вычисляют с точностью до 0,1 с последующим округлением до целого числа.

Устойчивость окраски тканей должна соответствовать требованиям, указанным в таблице 5.4.

Таблица 5.4 – Устойчивость окраски подкладочных тканей.




6. Требования, предъявляемые к прокладочному материалу

6.1 Требования, предъявляемые к прокладочному материалу

Термоклеевые прокладочные материалы- это материалы, которые размещают в одежде с изнаночной стороны деталей, они являются одним из основных элементов формозакрепления одежды. Для выпуска высококачественных швейных изделий применяют широкий ассортимент прокладочных и клеевых материалов узкодифференцированног назначения. Их применяют, во – первых, для придания деталям одежды определенной формы и ее сохранения и, во-вторых, для упрочнения участков одежды и предохранения их от растяжения.

Назначение термоклеевых материалов определяют: вид одежды, особенности ее эксплуатации, волокнистый состав, структура, поверхностная плотность основных материалов, вид детали или узла одежды и другие факторы.

Прокладочные материалы должны быть:

- желаемой (достаточной) степени жесткости,

- упругие,

- малосминаемые,

- способны к формообразованию и формозакреплению,

- оптимальной поверхностной плотности,

- паро – и воздухопроницаемыми,

- гигроскопичными,

- должны обладать тепловым сопротивлением и теплопроводностью.

Термоклеевые прокладочные материалы, применяемые для предохранения срезов от растяжения и их упрочнения, должны быть: износостойкие к многократному изгибу, растяжению, истиранию, химчистке.

Растяжимость термоклеевого прокладочного материала должна быть меньше основного материала.
6.2 Требования, предъявляемые к прокладочному материалу на основании нормативных документов.
Номенклатура показателей качества прокладочных материалов указаны в таблице 6.1

Таблица 6.1 – Применяемость показателей качества прокладочных материалов.


Прокладочные материалы по физико-механическим показателям должны соответствовать таблице 6.2.

Таблица 6.2- Физико-механические показатели клееных прокладочных полотен.


Допускаемое отклонение от норм по физико-механическим показателям при ширине ткани 150 см равно +/- 3 см, при ширине ткани свыше 150 см- +/- 4см, по поверхностной плотности +/- 8 %. Полотна должны быть термоусточивы при t-1700 С, устойчивы к химической чистке.

6.3 Обоснование и выбор термоклеевых прокладочных материалов.

Прокладочные материалы применяют для промежуточных прокладок в отдельные детали изделий (в нашем случае: борта, воротник, кокетка, карманы, полочки изделия, манжеты и по низу пальто) для придания изделию формы и предохранения одежды от деформации. Поэтому прокладочные материалы должны быть малорастяжимыми, достаточно жесткими, усадку иметь такую, которая сочеталась бы с усадкой верха. При выборе прокладочных материалов надо учитывать их массу и показатели свойств в зависимости от назначения детали. Для правильного выбора термоклеевого прокладочного материала на изделие необходимо проанализировать полимерные клеи и виды трикотажных основ.

Полимерные клеи.

Из множества имеющихся термопластических полимеров, синтезированных человеком, лишь относительно небольшое их количество может быть использовано в качестве покрытий при производстве прокладочных материалов для изготовления одежды. Это связано со сложностью выполнения тех требований, которые предъявляют в швейной промышленности к термоклеевым прокладочным материалам для одежды.

В швейной промышленности используют только синтетические клеи. Полимерные клеи, применяемые для изготовления одежды, должны отвечать следующим требованиям количественного и качественного характера:

- создавать клеевые соединения с небольшим уровнем прочности, обеспечивающим беспроблемную эксплуатацию и уход за швейными изделиями;

- иметь температурный диапозон, в котором клей может находиться в разных состояниях (твердом, размягченном) с набором определенных свойств;

- должны быть экологически безопасными как в процессе переработки, так и при эксплуатации одежды;

- должны быть устойчивыми к процессам старения под действием внешних факторов в период эксплуатации одежды;

- показатели вязкости и индекса расплава полимерных клеев должны исключать их впитывание в склеиваемые текстильные полотна и проникновение на лицевые стороны деталей одежды;

-должны выдерживать неоднократные влажно-тепловые воздействия при последующих технологических обработках и эксплуатации одежды;

-должны иметь температуру размягчения, при которой сохраняются неизменными показатели свойств склеиваемых текстильных полотен, т.е.должны обладать максимальной клеящей способностью при незначительной подаче теплоты, максимум до 155-160?С, в течение наиболее короткого промежутка времени, максимум 20сек.;

- процесс склеивания должен быть экономичным, управляемым, а показатели свойств получаемых клеевых соединений должны быть прогнозируемыми;

- сообщать клеевым соединениям деталей одежды необходимые показатели гибкости и эластичности;

- иметь низкую стоимость, не относиться к категории дефицитных продуктов;

- быть бесцветными, не иметь запаха, не изменять цвет текстильного материала;

-физическое состояние клеев должно соответствовать возможностям промышленного оборудования, на котором проводят операции склеивания.

Для нашего изделия наиболее подходящим вариантом является полиамидный клей, т.к. в настоящее время имеют наибольшую область применения в производстве термоклеевых прокладочных материалов для дублирования деталей одежды, а также отвечают наибольшим требованиям к термоклеевым прокладочным материалам.

Текстильные основы.

По видам текстильных основ ТПМ делят на три группы: тканые, трикотажные и нетканые.

Тканые основы вырабатывают из длинно- и тонковолокнистой пряжи. Волокнистый состав тканых основ включает натуральные волокна, искусственные, синтетические волокна и нити: вискозные, полиамидные, полиэфирные и т.д. Как правило, для изготовления тканых основ используют смеси из разных волокон и нитей. Для изготовления экологически чистой одежды перспективными являются основы из льносодержащих материалов.

Получение основ с требуемыми показателями свойств осуществляют путем оптимизации и применения дополнительных операций в текстильном отделочном производстве. Благодаря этим механическим и химическим операциям основам придают малоусадочность. Подворсовывание одной стороны тканых основ направлено на предотвращение проникания клея на поверхности склеиваемых материалов и повышение пластичности (формоустойчивости) клеевых соединений.

Область применения ТПМ на тканой основе- дублирование деталей любых размеров. Разновидностью тканых основ являются многозональные прокладочные материалы, предназначенные для выполнения узкоспециализированно операции- фронтального дублирования полочек пиджаков, жакетов, пальто.

Трикотажные основы.

Трикотажные основы вырабатывают в виде основовязаного трикотажа. Главное различие между ними и традиционными ткаными прокладками заключается в растяжении, которое делает их сравнимыми с растягивающимися верхними тканями, в том числе трикотажными полотнами.

Трикотажные материалы обладают: способностью к вытягиванию до 8-12% в направлении утка, что позволяет их использовать для дублирования тех деталей одежды, которые изменяют свои размеры при эксплуатации.

Трикотажные основы дешевле чем тканые. Структура трикотажного полотна исключает проникновение клея на лицевую сторону. Клеевые соединения, содержащие ТПМ на трикотажной основе имеют мягкое туше и хорошую формоустойчивость. Область их применения – практически весь ассортиментверхней одежды, в которых дублируют: воротники, манжеты, листочки, клапаны, участки раскола, детали карманов и т.д.

Нетканые основы.

Нетканые основы для одежных прокладочных материалов получают несколькими способами:

- термическим скреплением волокон;

- иглопробивным скреплением волокон.

Для улучшения эксплуатационных свойств изготавливают перфорированный нетканый материал, обладающий повышенной способностью к растяжению и воздухопроницаемость .

Область применения нетканых прокладок, выстеганных цепными строчками- дублирование полочек и лацканов в верхней одежде, дублирование мелких деталей верхней одежды. Обьемные нетканые прокладочные материалы с клеевым покрытием применяют в качестве прокладок в верхней одежде.

Таким образом можно сделать следующий вывод, что для нашего изделия наилучшим вариантом ТПМ является ТПМ на трикотажной основе, т.к. этот материал имеет ряд свойств:


    Материал работает вместе с основным материалом верха.

    Материал способен растягиваться.

    Мягче и легче по сравнению с ткаными материалами.

    Материал исключает проникновение клея на лицевую поверхность.

    Хорошо сохраняет туше ткани, придает хорошую формоустойчивость.



7. Требования, предъявляемые к скрепляющим материалам

При конфекционировании материалов в пакет одежды большое значение имеет выбор скрепляющих материалов.

Для скрепления отдельных деталей при производстве одежды применяют швейные нитки и клеевые материалы на основе синтетических полимеров. Наибольший удельный вес в производстве все же занимают швейные нитки.

7.1 Требования, предъявляемые к швейным ниткам.

Швейная нитка- это высококачественная протяженная тонкая ровная скрученная пряжа или нить с особыми свойствами, которые позволяют использовать ее в швейной машине для соединения деталей.

Швейные нитки являются основным материалом для скрепления деталей одежды из тканей. Особенности технологии пошива и условия эксплуатации готовых изделий диктуют требования, которым должны отвечать швейные нитки. Нитки должны обладать:

- высокой разрывной нагрузкой для снижения обрывности на швейных машинах и обеспечения необходимой прочности шва;

- высокой гладкостью, равномерностью для снижения обрывности, а также для равномерного натяжения в швейной машине и образовании высококачественного шва;

-гибкостью лучшего затягивания шва и во избежание появления на изделии выпуклых швов;

- достаточной эластичностью - для уменьшения обрывности на швейных машинах и увеличения выносливости шва при эксплуатации изделий;

- уравновешенностью крутки для исключения обрывности на швейных машинах;

-малой усадкой для получения безусадочных швов;

- высокой стойкостью окраски к действию светопогоды, к химчистке, стиркам;

- высокой термостойкостью для исключения обрывности от оплавления (синтетических ниток) или от перегрева (натуральных и искусственных ниток).

Качество швейных ниток регламентируется стандартами, в которых указаны нормативы показателей по наиболее важным характеристикам.

Параметры машинных стежков и строчек для женского пальто из полушерстяной ткани, должны соответствовать, указанным в таблице 7.1.
Таблица 7.1- технические требования к машинным стежкам и строчкам.


В таблице 7.2 представлены технические требования к машинным стежкам и строчкам для подкладочных материалов.

Таблица 7.2 Технические требования к машинным стежкам и строчкам для подкладочных материалов.


Предельно – допустимые минимальные значения показателей устойчивости окраски швейных ниток должны соответствовать требованиям, указанным в таблице 7.3.

Таблица 7.3- Устойчивость окраски швейных ниток


7.2 Ассортимент швейных ниток и их свойства

По волокнистому составу швейные нитки разделяют на хлопчатобумажные, шелковые, из химических волокон и нитей.

По числу сложений нитки бывают однокруточные –в 2 или 3 сложения и двухкруточные – в 4,6,9,12,15,18 сложений. Двухкруточные нитки более предпочтительны, так как они более равновесны и меньше истираются, чем однокруточные нитки.

По направлению окончательной крутки, нитки бывают правой (Z) и левой (S) крутки. Предпочтительнее применять нитки правой крутки, так как они обладают меньшей обрывностью в швейных машинах, чем нитки левой крутки. По толщине швейные нитки очень разнообразны: от очень толстых, до очень тонких. Толщина швейных ниток характеризуется торговым (условным) номером или линейной плотностью. Для ниток разного волокнистого состава существует своя торговая нумерация.

По виду отделки, нитки могут быть суровыми, матовыми, глянцевыми, белыми, цветными, черными.

Основные свойства ниток, выбранных для женского летнего пальто из полушерстяной ткани, указаны в таблице 7.4.

Таблица 7.4- Основные свойства армированных ниток.


Армированные швейные нитки состоят из синтетического сердечника (70-90% всего объема нитки), покрытого хлопчатобумажной или полинозной оплеткой.

К армированным ниткам торговых номеров 44ЛХ и 36ЛХ предъявляют следующие требования:


    Массовая доля хлопкового волокна в % должна быть не менее 28.

    Предельно допустимые максимальные значения неравновесности швейных ниток должны быть не более 3 витков.

    Цвет ниток при заказе устанавливается по карте цветов. Отличие цвета готовых ниток от карты цветов не должно превышать 3-4 балла шкалы серых эталонов.

    Массовая доля биоцидов армированных ниток с хлопковой оплеткой должна быть 0,2-0,6 %.

    Линейная усадка швейных ниток в кипящей воде должна быть не более, % 2,0.

    Количество узлов на 1000 м де ложно превышать 3.

    Для изготовления ниток должны использоваться армированная пряжа с хлопковой оплеткой, соответствующие требованиям нормативной документации и обеспечивающие требования настоящего стандарта к готовым ниткам.

    Синтетическое сырье, красители, а также другие химические вещества, используемые при изготовлении ниток, должны быть расширены к применению органами государственного надзора.

При выборе ниток возникают некоторые затруднения, связанные с определением требований к ним, так как отсутствуют нормативные документы СПКП (система показателей качества продукции), которые регламентируют эти требования.
8.Характеристика фурнитуры.

Фурнитура – вспомогательные изделия, необходимые в швейном производстве.

Фурнитура служит для застегивания швейных изделий, прикрепления, упрочнения деталей этих изделий, а также для удобства эксплуатации одежды. К фурнитуре швейного производства относятся: пуговицы, застежки – молнии, кнопки, крючки, петли, пряжки и т.п.
8.1 Ассортимент пуговиц

Пуговицы служат для застегивания изделий с помощью петель и для украшения изделий. Различают пуговицы следующих типов:

- по материалам – пластмассовые, металлические, керамические, комбинированные;

- по элементам крепления – с отверстиями, с ушком;

- по способу изготовления – литые, прессованные, механически обработанные, штампованные, сборные;

-по отделке – без защитно – декоративного покрытия, с защитно –декоративным покрытием, тисненые фольгой.

Пуговицы для женской одежды (пальтовые, жакетные и платьевые) выпускаются разнообразной формы и отделки: плоские (круглые, овальные, трех- и четырехугольные, с различной отделкой лицевой стороны – гладкой, выпуклой или с рельефным рисунком), шарообразные, цилиндрические и др.


Промышленность вырабатывает пуговицы различных размеров. Основной размер пуговиц, выбранный для женского пальто из полушерстяной ткани указан в таблице 8.2.

Таблица 8.2 – Основной размер пуговиц.



Также необходимо учитывать толщину пуговиц. Минимальная толщина должна быть не менее 1,6 мм. Предельное отклонение на толщину должно быть, мм: до 3,0 ±0,2; от 3,0 до 5,0 ±0,3; свыше 5,0 ±0,5.

Примечания:

1. Допускается увеличение номинального размера высоты ушка до 1,5 мм.

2. Толщина пуговиц, предназначенных для пришивания на машинах с автоматической подачей, должна быть для пуговиц размером 11мм -2,0±0,2 мм, размером 14мм -3,0±0,2мм, размером 16мм -3,5±0,2мм.

3. Размер с=1,7мм для пуговиц диаметром до 17мм включительно; с=2,0мм –для пуговиц диаметром свыше 17 мм.

4. Допускается устанавливать другие размеры пуговиц, не предназначенных для машинного пришивания.

5. Чертежи не регламентируют конструкцию пуговиц (рис.2).

Пуговицы (кроме пуговиц-заклепок) должны выдерживать без разрушения и остаточной деформации статическую нагрузку размером свыше 12 мм не менее 49 Н(5кгс).


Рис .2 Виды пуговиц.

Характеристика пластмассовых пуговиц указаны в таблице 8.4.

Таблица 8.4 - Характеристика пластмассовых пуговиц по стойкости к ВТО, стирке, химчистке.



9. Санитарно-гигиеничес ие требования к одежде

Гигиеническая классификация одежды:

1. Степень безопасности изделий определяется гигиенической классификацией, где основными классифицирующими элементами являются площадь непосредственного контакта с кожей, возраст пользователя и продолжительность непрерывной носки.

2. В зависимости от площади тела, контактирующего с одеждой, обуславливающей степень перкутанного воздействия, изделия по балльной системе подразделяются на:

- имеющие непосредственный контакт с кожей на большой поверхности (от 15% площади тела и более) - 1 балл;

- имеющие непосредственный контакт с кожей на небольшой поверхности (менее 15% площади тела) - 2 балла;

- не имеющих непосредственного контакта с кожей - 3 балла.

3. В зависимости от возрастных физиологических особенностей изделия по балльной системе подразделяются на изделия для:

- новорожденных - 0 баллов;

- детей до 3 лет включительно - 1 балл;

- детей от 4 до 7 лет включительно - 2 балла;

- детей от 8 до 12 лет включительно - 3 балла;

- подростков от 13 до 15 лет включительно - 4 балла;

- для девушек, юношей и взрослых от 16 лет - 5 баллов.

4. В зависимости от продолжительности непрерывной носки и частоты использования изделия по балльной системе подразделяются на:

- регулярного использования (ежедневно от 4 часов и более) - 1 балл;

- эпизодического использования (1 - 2 раза в неделю - не более 4 часов) - 2 балла.

5. В соответствии с гигиенической классификацией по балльной системе для каждого конкретного изделия следует определять классифицирующий показатель (КП), устанавливающий степень риска воздействия изделия на здоровье детей и взрослых, по формуле:

Сумма Б

КП = ———, где

(Сумма Б - Сумма Б ) + 1

max min

Сумма Б - сумма баллов, присвоенных изделию в соответствии с

классификацией,

Сумма Б max - максимально возможная сумма баллов, присвоенных в соответствии с классификацией,

Сумма Б min - минимально возможная сумма баллов, присвоенных в соответствии с классификацией.
9

КП= ——— = 2,25

(10-7) + 1


Гигиенические требования к одежде для детей, подростков, взрослых и к подгузникам.

Изделия в зависимости от значения классифицирующего показателя, в зависимости от продолжительности непрерывной носки и частоты использования изделия, следует подразделять на 4 класса:

- I класс - классифицирующий показатель - 0,38 - 0,55;

- II класс - классифицирующий показатель - 0,56 - 0,70;

- III класс - классифицирующий показатель - 0,71 - 0,92;

- IV класс - классифицирующий показатель - 0,93 - 1,25.

Распределение изделий по классам представлено в таблице 9.1.

Таблица 9.1 Распределение изделий по классам.



Физико-гигиенически показатели изделий в зависимости от класса должны соответствовать требованиям таблицы 9.2

Таблица 9.2 - Физико-гигиенические показатели изделий


Санитарно – химические миграционные показатели изделий не должны превышать значений, указанных в таблице 9.2
Таблица 9.2 - Санитарно – химические миграционные показатели



10. Маркировка, выбор символов по уходу за изделием

Для маркирования готовых изделий должны применяться:

- товарный ярлык;

- лента с изображением товарного знака;

- контрольная лента.

Применяемая в изделии маркировка, места ее прикрепления и нанесения указаны в таблице 10.1
Таблица 10.1- Маркировка изделия и места ее прикрепления.



Для того чтобы изделие служило как можно дольше при эксплуатации, необходимо обеспечить ему надлежащий уход.

При маркировке изделия следует применять те символы, которые для данного изделия указывают оптимальный режим ухода.

Маркировка символов по уходу, рекомендуемая для женского пальто из полушерстяной ткани представлена в таблице 10.2.
Таблица 10.2 – Символы по уходу за женским пальто.



11. Обоснование выбора материала на изделие

Анализ ассортимента и выбор материалов на женское пальто из полушерстяной ткани, представлен в таблице 11.1.

Таблица 11.1 – Характеристика выбранных материалов.



Ткань прокладочная – ширина, см 90 +/- 3;

Поверхностная плотность, г/м2,74 +/- 6;

Жесткость, мКн*см2,продольное 200-1200,поперечное 200-1200;

Прочность склеивания кН/см, не менее 0,3;усадка,% не более - продольное 2,5, поперечное – 2,5.

12. Анализ ассортимента полушерстяных габардиновых тканей.

Габардиновые ткани вырабатываются из гребенной пряжи саржевого переплетения.

Большинство этих тканей применяют для пошива мужских и женских летних пальто, меньшинство — для пошива плащей. Ассортимент пальтовых камвольных тканей невелик. Основными видами пальтовых камвольных тканей являются габардин и пальтовая ткань. Габардин —типичная и широко распространенная ткань с ясно выраженными мелкими рубчиками, идущими по диагонали круто вверх слева направо. Более крутой, чем у шевиота и бостона, угол наклона рубчиков получается благодаря применению диагоналевого или саржевого переплетения при более высокой плотности ткани по основе, чем по утку.

По волокнистому составу габардин бывает чистошерстяным, полушерстяным и смешанным. Выпускают габардин гладкокрашеным в синий, серый, бежевый, а иногда и в другие цвета.

Габардин жесткий на ощупь, сыпучий, прорубается иглой и с трудом поддается влажно – тепловой обработке. Применяют его для пошива мужских и женских летних пальто, плащей и форменного обмундирования, иногда для мужских и женских костюмов и зимних пальто.

Ассортимент подкладочного материала - из вискозной ткани.

Готовые подкладочные ткани из химических нитей и пряжи вырабатываются из вискозных нитей в основе и утке, из вискозных нитей в основе и ацетатных или триацетатных нитей в утке, из вискозных нитей в основе и капроновых нитей в утке, из вискозных нитей в основе и вискозной или хлопчатобумажной пряжи в утке, из полиэфирных нитей в основе и утке, капроновых нитей в основе и полиэфирных нитей в утке.

Рекомендуется применять в качестве подкладки материалы, имеющие поверхностную плотность, г/м2 : 40 – 100 для платьев; 50 – 120 для костюмов, плащей; 80 -160 для пальто.

Заключение
В ходе выполнения курсовой проделана большая работа по изучению конфекционирования материалов для изготовления летнего пальто из габардина, и в итоге для выбранной модели подобран материал верха, прокладочный и подкладочный материал, скрепляющие материалы и фурнитура.

Как показала работа, подбор материалов в пакет одежды – это не просто подбор по колористике, цветовому решению. Важно знать свойства всех материалов, входящих в пакет и сочетать только такие материалы, которые либо одинаковы или близки по свойствам, либо полностью дополняющие друг друга. Для этого и был проведен анализ ассортиментной группы пальтово-костюмных материалов, где указаны все виды и свойства материалов данной группы.

Для окончательного выбора материала верха, подкладки и прокладочного материала, скрепляющих материалов и фурнитуры, к ним были установлены требования, которые необходимо обеспечить тем или иным материалам, а так же проанализированы модные тенденции сезона осень-зима 2010.

В результате подобраны материалы, отвечающие предъявленным требованиям и модным тенденциям. Была разработана номенклатура показателей качества материалов и указаны величины показателей свойств материалов по НТД.

Этот проект так же помог освоить навыки работы со специализированной литературой, ГОСТами и ОСТами, справочной литературой.

Умения и навыки специалиста, проектирующего изделие – залог качества изделия, его долговечности. Для этого была подобрана маркировка символов по уходу за изделием что бы продлить как можно дольше срок эксплуатации изделия.

Наладить швейную промышленность в нашей стране могут только образованные, грамотные люди, люди, которые знают производство с азов. Тогда будет одежда российского производства, качественная и доступная большей части населения по цене. А для этого сначала необходимо развивать образование молодых специалистов, ведь за ними будущее.

Результатом курсовой работы является конфекционная карта, представленная в приложении А, в которой указаны артикулы материалов составляющих пакет изделия.

Список использованных источников
1. Куренкрва С.В.,Савельева Н.Ю., Конструирование одежды. Учебное пособие / Серия «Учебники, учебное пособие». – Ростов н/Д: Феникс, 2003 – 480с.

2. Журнал «Ателье» - 01.2009г.

3. ГОСТ 4.45 – 86. СПКП. Изделия швейные бытового назначения. Номенклатура показателей.

4. Коблякова Е.Б., Ивлева Г.С., Романов В.Е., и др. конструирование одежды с элементами САПР: Учебник для вузов -4-е изд., перераб. и допол./Под редак. Е.Б. Кобляковой. –М.: Легпромбытиздат, 1988 – 464с.

5. Журнал «Ателье» - 03.2009г.

6. ГОСТ 28000-2004. – Ткани одежные чистошерстяные, шерстяные и полушерстяные. Общие технические условия.

7. Савостицкий Н.А., Амирова Э.К.материаловедение швейного производства: серия «Учебники, учебное пособие».- Ростов – на – Дону: Феникс, 2002 -288с.

8. ГОСТ 4.6 -85 –СПКП. Ткани шелковые и полушелковые бытового назначения. Номенклатура показателей.

9. ГОСТ 20272 – 96. – Ткани подкладочные из химических нитей и пряжи. Общие технические условия.

10. ГОСТ 4.34 – 84 СПКП. Полотна нетканые и штучные нетканые изделия бытового назначения. Номенклатура показателей.

11. ГОСТ 25441 – 90 - Полотна клееные прокладочные. Общие технические условия.

12. Инструкция. Технические требования к соединениям деталей швейных изделий. – М.: Госстандарт, 1991. -90с.

13. ГОСТ 6309 – 93. Нитки швейные хлопчатобумажные и синтетические. Общие технические условия.

14. Бузов Б.А. Материаловедение в производстве изделий легкой промышленности: Учебник для студентов высш. учебн. заведений – 2-е изд., стер. – М.: Издательский центр «Академия», 2004 – 448с.

15. ГОСТ 4.46 – 84. СПКП. Фурнитура для изделий легкой промышленности. Номенклатура показателей.

16. 17-15-19-91 Технические условия. Пуговицы .

17. Сан ПиН №2.4.7./1.1.1286 – 03. Гигиенические требования к одежде для детей, подростков и взрослых.

18. ГОСТ 16958 – 71 – изделия текстильные. Символы по уходу.

19. ГОСТ 10581- 91- изделия швейные. Маркировка, упаковка, транспортирование и хранение.

20. РД 17-03-024-89- система показателей качества продукции. Ткани и штучные тканые изделия чистошерстяные и полушерстяные. Номенклатура показателей качества.

21. РД 17-09-028-90- система показателей качества продукции. Полотна и изделия трикотажные бытового назначения. Номенклатура показателей.


и т.д.................


Скачать работу


Скачать работу с онлайн повышением оригинальности до 90% по antiplagiat.ru, etxt.ru


Смотреть полный текст работы бесплатно


* Примечание. Уникальность работы указана на дату публикации, текущее значение может отличаться от указанного.