Здесь можно найти учебные материалы, которые помогут вам в написании курсовых работ, дипломов, контрольных работ и рефератов. Так же вы мажете самостоятельно повысить уникальность своей работы для прохождения проверки на плагиат всего за несколько минут.

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ 

Здравствуйте гость!

 

Логин:

Пароль:

 

Запомнить

 

 

Забыли пароль? Регистрация

 

Повышение оригинальности

Предлагаем нашим посетителям воспользоваться бесплатным программным обеспечением «StudentHelp», которое позволит вам всего за несколько минут, выполнить повышение оригинальности любого файла в формате MS Word. После такого повышения оригинальности, ваша работа легко пройдете проверку в системах антиплагиат вуз, antiplagiat.ru, РУКОНТЕКСТ, etxt.ru. Программа «StudentHelp» работает по уникальной технологии так, что на внешний вид, файл с повышенной оригинальностью не отличается от исходного.

Результат поиска


Наименование:


курсовая работа Характеристика лако-красочных материалов

Информация:

Тип работы: курсовая работа. Добавлен: 08.05.2012. Год: 2011. Страниц: 11. Уникальность по antiplagiat.ru: < 30%

Описание (план):


Содержание
1. Характеристика рынка потребления и ассортимента реализуемой продукции……………….5
2. Требования к качеству лакокрасочных материалов………...………15
3.Порядок подтверждения соответствия лакокрасочной продукции………...22
4. Характеристика требований к маркировке и упаковке ЛКМ………28
Выводы………………...32
Список литературы………...……………….33
Приложения





















Введение
В настоящее время ассортимент лакокрасочных изделий очень разнообразен по виду пленкообразователя, представлен во всевозможных упаковках и самого разнообразного назначения. Уже практически не осталось таких поверхностей, для которых нельзя было бы подобрать определенный тип и марку лака или краски. Сейчас, с помощью современных технологий покупатель может приобрести краску любого цвета или оттенка.
Лакокрасочные материалы (ЛКМ) имеют две основные функции: декоративную и защитную. Они оберегают дерево от гниения, металл – от коррозии, образуют твердые защитные пленки, предохраняющие изделия от разрушающего влияния атмосферы и других воздействий и удлиняющие срок их службы, а также придают им красивый внешний вид. Лакокрасочные материалы долговечны. Такие покрытия широко применяются как в быту, так во всех отраслях промышленности, на транспорте и в строительстве.
Свойства лакокрасочных покрытий зависят не только от качества применяемых ЛКМ, но и от таких факторов, как способ подготовки поверхности к окраске, правильный выбор и соблюдение технологического режима окраски и сушки.
С каждым годом к ЛКМ и покрытиям на их основе предъявляются все более жесткие требования в связи с появлением новых технологий в промышленности, строительстве. Это касается как защитных так и декоративных свойств покрытий, которые определяются физико – химическими показателями всех компонентов лакокрасочной рецептуры и, в первую очередь, пленкообразователя и пигмента. В значительной степени изменить свойства покрытий




1. Характеристика рынка потребления и ассортимента реализуемой продукции.
Лаки и краски (лакокрасочные материалы – ЛКМ) – жидкий, пастообразный или порошковый материал, образующий при нанесении на окрашиваемую поверхность лакокрасочное покрытие, обладающее защитными, декоративными или специальными техническими свойствами [3].
Это, прежде всего, связующее, пигмент, наполнитель, растворитель и различного рода добавки и компоненты, в зависимости от содержания которых классифицируют краски.
Например, в зависимости от связующего, который обеспечивает адгезию к подложке и защищает ее, краски бывают масляные, алкидные, акриловые, силиконовые, силикатные, меловые, известковые, цементные и так далее.
Разными вариантами связующих можно существенно влиять и на свойства дисперсионных лакокрасочных материалов. Например, новые акриловые связующие позволяют изготавливать краски с высокой эластичностью, приспособленные к специфике "живущей" древесины, то есть с водоотталкивающими свойствами и одновременно "дышащей" способностью.
Выбор связующего для дисперсионных лакокрасочных материалов исключительно широк в настоящее время и, следовательно, богат ассортимент готовой продукции: глянцевые твердые лаки для пола, износостойкие, интерьерные краски без запаха, материалы для окраски мебели, широкий спектр материалов для наружных работ.
Эпоксидные, или, как их еще называют, двухкомпонентные состоят из двух частей связующего: эпоксидной смолы и отвердителя. Эти компоненты вступают в реакцию между собой, образуя крайне твердую пленку, стойкую к химическим и механическим нагрузкам. При применении таких красок следует запомнить, что они имеют ограниченную жизнеспособность – время применения после перемешивания смолы и отвердителя.
Лакокрасочные материалы можно классифицировать и в зависимости от среды применения (для наружных и внутренних работ), от области применения (строительные, промышленные или художественные), от вида сушки (физическая, химическая, термическая), от степени блеска и в зависимости от подложки (металл, дерево, минеральные поверхности).
В настоящее время рынок строительных материалов предлагает потребителю огромное разнообразие лакокрасочных материалов. Наряду с традиционными, уже ставшими привычными продуктами (масляные, алкидные, меловые, известковые краски) появилось множество видов лакокрасочной продукции, отвечающей совершенно новым современным требованиям.
Теперь рассмотрим подробнее самые распространенные виды красок.
Воднодисперсные краски на акриловой основе. Водоразбавляемые лаки и краски не содержат растворителей, не имеют запаха, отличаются высокой технологичностью, хорошо защищают поверхность от атмосферной влаги, устойчивы к перепадам температур, паропрницаемы, экологичны. Водные краски вредные при производстве, но замечательны при использовании. Воднодисперсные краски на акриловой основе применяются для разных типов поверхностей — бетон, металл, дерево, шифер, обои, как для внутренних, так и для наружных работ.
Акриловые краски. Акриловые краски применяют для покраски всех видов обоев. Они образуют износостойкое покрытие, устойчивое к мытью, хорошо колеруются.
Декоративная штукатурка. Для декоративной отделки стен производители предлагают разные покрытия на акриловой основе, при помощи которых возможно получить декоративные эффекты. Для нанесения используют губки, валики, тканевые тампоны, кисти. Перед нанесением основной краски поверхность грунтуют, чтобы связать и обеспылить материал. Под акриловые краски применяют органоразбавляемые грунты, глубоко проникающие в окрашиваемый слой.
Фасадные краски. Фасадные краски призваны защищать стены от внешних воздействий, при этом важно правильно подготовить поверхности к окраске. Для отделки наружных стен применяют водоразбавляемые акриловые, силиконовые и силоксановые краски. Эти краски просты в применении, легко наносятся, паронепроницаемы, не выцветают, не желтеют.
Фасадные структурные краски отличает высокая устойчивость к влиянию атмосферы, механическая прочность, возможность локального косметического ремонта.
Масляные и алкидные краски. Для отделки деревянных поверхностей применяют как акриловые, так и масляные, алкидные краски. Масляные краски представлены в большом ассортименте. Они обладают хорошей укрывистостью, небольшим расходом на кв. метр, но долго сохнут, пожароопасны, имеют небольшой срок службы. Алкидные эмали сохнут быстрее, не желтеют, но они паронепроницаемые. Для внутренних работ масляные и алкидные краски довольно удобны, хорошо моются, прочны, эластичны, имеют огромную палитру цветов. Такие краски нетоксичны, свето и водоустойчивы, но пожароопасны и недостаточно устойчивы к воздействию щелочей. Их разбавляют олифой, скипидаром, уайт – спиритом.
Огнезащитные краски и пропитки. Для защиты древесины от возгорания применяются огнебиозащитные краски и пропитки (антипирены). При пожаре они плавятся и создают на деревянной поверхности пленку, затрудняющую доступ кислорода. Также в этих красках содержатся специальные добавки, затрудняющие сгорание дерева или замедляющие его.
Краски по металлу. Для окраски металлических поверхностей, стекла, керамики, термостойкой пластмассы применяют порошковые краски. Порошкообразная композиция — смесь на основе полимера, отвердителя, наполнителя, пигмента и других добавок. Порошковые краски делятся на термопластичные на основе полимеров и термореактивные на основе эпоксидных, полиакрилатных и других реактопластов.
В настоящее время сырье для лакокрасочной продукции отечественные производители предпочитают использовать чаще всего импортное – доля импортных составляющих в готовых красках у многих производителей достигает больше третьей части. Чаще всего используется сырье, приобретаемое в Германии, Голландии, Великобритании, Румынии, Польше, Словакии, Словении и других странах.
Отечественное сырье – это растворители, в том числе олифа, частично лаки, красители. Остальное же сырье – специальные добавки, придающие краске высокую кроющую способность, блеск, повышают скорость высыхания, придающие ЛКМ определенный срок хранения и высокие эксплуатационные показатели. Как отмечают отечественные производители, таких добавок нужно немного – около 1 – 1,5% массы композиции. Применение добавок, импортируемых из – за рубежа, значительно увеличивает качественные показатели ЛКМ, которые сказываются на цене уже готовой продукции: подобное сырье добавляет одну гривну на одном килограмме краски. Но сегодня производитель осознанно идет на увеличение цены, чтобы не проиграть в качестве. Конечно, это в большей степени касается крупных отечественных производителей, выпускающих современную лакокрасочную продукцию и старающихся приблизить ее к мировым нормам качества.
До начала мирового финансового кризиса, спрос на лакокрасочные материалы характеризовался стабильной тенденцией к увеличению, при этом не только со стороны строителей, но и среди представителей других отраслей – производителей мебели, машиностроителей и других. Зарубежные компании активно наращивали свое присутствие в России путем экспорта продукции, создания совместных предприятий по реализации и производству ЛКМ и приобретения местных производителей ЛКМ. С середины 2008 года на российском рынке ЛКМ начались серьезные негативные изменения: исчезли дешевые, долгосрочные кредитные деньги в строительстве. К осени 2008 г. в кризис строительной отрасли затянуло смежные с ним отрасли, в том числе рынок ЛКМ.
По итогам 2009 года, объем рынка ЛКМ в России составил 1154 тыс. тонн. Вследствие финансового кризиса, произошло сокращение рынка на 2.4% по сравнению с 2008 годом (рис. 1). До начала кризиса, в течение последних пяти лет, объемы рынка увеличивались. Это происходило в основном за счет импорта, доля которого составляла более 20%.

Рис. 1. – Динамика объема рынка ЛКМ в России в 2005 – 2009 годах, тыс. тонн.
За 5 лет доля водно–дисперсионных ЛКМ в структуре общероссийского производства увеличилась на 12 процентных пунктов. Однако наибольшим сегментом на рынке ЛКМ в России являются органоразбавляемые ЛКМ (краски, лаки, грунтовки, шпатлевки на конденсационных, полимеризационных смолах и на основе эфиров целлюлозы) – по итогам 2009 года им принадлежало 42% рынка (рис. 2). Водно-дисперсионные ЛКМ занимают 25% рынка, промежуточные ЛКМ (олифы, растворители, смывки) – 18%, масляные краски – 15%.

Рис. 2. – Структура рынка ЛКМ в России в 2009 году
В России лакокрасочная продукция производится на более чем 200 предприятиях, располагающихся по всей территории нашей страны. Однако основное производство в России сконцентрировано преимущественно в трех федеральных округах: Центральном ФО, Северо – Западном ФО и Южном ФО.
В докризисные годы рост объёмов производства лакокрасочных материалов сопровождался изменением долей между основными производителями, а также появлением новых предприятий.
Российские производители ориентированы в основном на производство алкидных и масляных красок и эмалей и не способны полностью удовлетворить спрос на этот вид ЛКМ. Почти треть от объема потреблений водно-дисперсионных ЛКМ – продукция импортного производства. В результате, отечественные производители уходят на второй план, т. к. конкуренция с иностранными производителями очень высока. Иностранная продукция дороже отечественной, но ее ассортимент существенно выше, также как и экологическая безопасность.

Рис. 3. – Объем и динамика производства лакокрасочных материалов в России в 2005 – 2009 годах, тыс. тонн.
Около 70% от общего российского объема производства лакокрасочных материалов приходится всего на 10 заводов, доли остальных не превышает 2% (рис. 4)

Рис. 4. – Структура производства ЛКМ по производителям в России, % от общего объема
Основные выводы:
В последние годы и вплоть до начала мирового финансового кризиса, спрос на лакокрасочные материалы ежегодно увеличивался.
Кризис строительной индустрии в конце 2008 года затронул и смежные с ним отрасли. Не обошел он стороной и рынок лакокрасочных материалов. Падение спроса в строительстве, перенасыщение в отрасли, изменение цен на основное сырье и другие проблемы привели к спаду производства и продаж у игроков российского рынка.
В связи с переключением потребительского спроса в пользу ЛКМ отечественного производства и переходом на более дешевые ЛКМ, производители пересматривают ценовую и ассортиментную политику.
Крупнейшим сегментом на рынке ЛКМ в России являются органоразбавляемые ЛКМ (краски, лаки, грунтовки, шпатлевки на конденсационных, полимеризационных смолах и на основе эфиров целлюлозы). Значительную долю занимают водно – дисперсионные ЛКМ, поскольку в последние годы производство этого вида ЛКМ неуклонно росло.
В дальнейшем, в условиях жесткой конкуренции преимущество получат те компании, которые будут более гибкими и смогут приспособиться к новым условиям рынка. Рынок будет постепенно выходить из кризиса, обеспечивая ежегодно от 2% прироста.
Производство воднодисперсионной краски проходит по следующим этапам:
- заливка в дежу воды;
- включение диссольвера на минимальных оборотах;
- загрузка остальных компонентов поливинилацетата в определенной последовательности при регламентированных оборотах;
- загрузка сухих компонентов (диоксида титана и мела);
- диспергирование раствора в течение определенного времени;
- фасовка в потребительскую тару.
Технология производства следующая (прил. А).
Дисперсию добавляют в готовую продиспергированную пасту при перемешивании рамной (якорной) мешалкой. Время совмещения дисперсии с пастой 10—15 мин.
В случае наличия диспергирующего оборудования только в виде дисольвера (без рамной или якорной мешалки) совмещение дисперсии с пастой осуществлять при работающей фрезе не более 10—15 мин., не допуская при этом разогрева краски выше 40 °С.
После этого готовую краску при необходимости фильтруют и фасуют в полимерную тару. Хранить воднодисперсионную краску надо только при температуре окружающего воздуха выше 2 °С.




















2. Требования к качеству лакокрасочных материалов
Требования к лакокрасочным материалам содержатся в государственных стандартах (ГОСТ), и других нормативных документах. В зависимости от содержания стандарты подразделяются на отдельные виды: технические требования, методы испытаний, правила приемки, маркировки, упаковки, транспортирования и хранения.
Сущность метода оценки качества лакокрасочных материалов заключается в выборе номенклатуры оцениваемых показателей, в определении их значений теми или иными методами и в сравнении их с базовыми показателями. Потребительские свойства лакокрасочных материалов можно классифицировать по следующим основным группам: показатели назначения (показатели состава, функциональные показатели), надежность, эстетические, экологические, безопасность.
На каждый вид лакокрасочного материала разработан ГОСТ, требованиям которого должен соответствовать лакокрасочный материал.
ГОСТ Р 51691 – 2000 Материалы лакокрасочные. Эмали. Общие технические требования [4], распространяется на лакокрасочные материалы вида эмали, применяемые для окрашивания различных поверхностей, за исключением эмалей, применяемых для отделки мебели, изготовленной из древесины и древесных материалов, консервационных материалов (группа 3 ГОСТ 9825 – 73) [5] и эмалей специального назначения (группа 5 ГОСТ 9825 – 73) [5].
В нормативном документе или техническом документе на конкретную марку эмали указывают область ее применения и условия формирования покрытий.
Эмали должны соответствовать требованиям и нормам, указанным в данном стандарте:
- общим техническим требованиям;
- требованиям безопасности;
- требованиям охраны окружающей среды;
- правилам приемки (ГОСТ 9980.1) и др. [6].
В зависимости от состава ЛКМ и их назначения показатели установленные в стандартах различаются. Например, показатели качества для маслосодержащих ЛКМ приведены в таблице 1.
Таблица 1. – Анализ требований предъявляемых к ЛКМ (маслосодержащим)

Для грунтовок нормируется такие показатели, как адгезия и эластичность пленки при изгибе, которые определяют качество грунтовок. Общими для олифы красок масляных являются такие показатели, как время высыхания, массовая доля нелетучих веществ и температура вспышки в закрытом тигле. Остальные показатели различны, так как эти ЛКМ различаются по составу.
Показатели качества для ЛКМ на основе синтетических полимеров представлены в таблице 2.
Таблица 2. – Анализ требований предъявляемых к ЛКМ (на основе полимеров).

Если продукция соответствует требованиям, указанным в стандартах, то выдается сертификат соответствия.
Сертификат соответствия (сертификат качества, обязательный сертификат, сертификат соответствия ГОСТ Р, сертификат соответствия на продукцию) – документ, подтверждающий независимыми от изготовителей и потребителей органами соответствие продукции определенным требованиям безопасности, установленным в нормативных документах. Сертификация продукции в России опирается на федеральный закон «О защите прав потребителей» и «О техническом регулировании» (прил. Б).
Декларирование соответствия и сертификация — это формы подтверждения соответствия продукции или услуг установленным стандартам качества. Процедура декларирования практически не отличается от сертификации продукции, единственное различие — это бланки, на которых оформляются данные документы. Сертификат соответствия оформляется на бланке установленного образца, а для декларации соответствия определенная форма бланка не установлена. Производитель сам заполняет декларацию соответствия и затем регистрирует декларацию в аккредитованном органе сертификации (прил.В).
Основанием для регистрации декларации соответствия служат следующие документы: протокол лабораторных испытаний и в некоторых случаях дополнительно необходимо оформить и санитарно-эпидемиоло ическое заключение.
Информация, которая должна быть отражена в декларации соответствия:
- наименование и адрес производителя;
- наименование нормативного документа (ГОСТ) на соответствие требованиям которого подтверждается продукция;
- номер протокола лабораторных испытаний;
- срок действия декларации соответствия;
Аккредитованный центр сертификации, где регистрируется декларация соответствия присваивает регистрационный номер декларации, который содержит код органа сертификации и порядковый номер самой декларации соответствия. Декларация соответствия имеет юридическую силу наравне с сертификатом соответствия и действует на всей территории РФ.
ГОСТ 9980.2 – 2002 «Материалы лакокрасочные. Маркировка» устанавливает требования к маркировке лакокрасочных материалов, изготовленных для нужд народного хозяйства и экспорта.[7]
На каждую единицу потребительской и транспортной тары с лакокрасочными материалами, на транспортные пакеты, на средства пакетирования, на специализированные контейнеры, на автоцистерны и железнодорожные цистерны наносят маркировку в соответствии с приложением А вышеуказанного ГОСТа, содержащую следующие данные:
- характеризующие продукцию (наименование предприятия – изготовителя; товарный знак предприятия; наименование страны – изготовителя; юридический адрес изготовителя; наименование, марка и сорт материала; наименование цвета; масса нетто; масса брутто; номер партии; дата изготовления; обозначение нормативного документа или технического документа на материал и т.д.);
- характеризующие опасность груза (для материалов, относящихся к опасным грузам по ГОСТ 19433: знак опасности; транспортное наименование груза; номер ООН; классификационный шифр; номер аварийной карточки) [8];
- характеризующие транспортную маркировку по ГОСТ 14192 («Хрупкое. Осторожно»; «Беречь от влаги»; «Герметичная упаковка»; «Вверх»; «Беречь от солнечных лучей»; полное наименование грузополучателя; наименование пункта назначения; номер грузового места в партии; количество пакетов в партии и др.); [9]
- характеризующие дополнительную маркировку продукции (рекламная информация, характеризующая особые свойства или преимущества данного материала по сравнению с аналогами; дополнительные знаки, зарегестрированные и утвержденные в установленном порядке; международная уникальная идентификация транспортируемых единиц в виде символа штрихового кода);
- характеризующие продукцию, поставляемую на экспорт (номер контракта и/или заказа иностранного покупателя; номер грузового места; полное наименование или условное обозначение иностранного грузополучателя; наименование пункта назначения и в полном соответствии с нормативными документами на материал; страна назначения груза и др.)
Также в данном ГОСТе указаны требования к нанесении маркировки; способы нанесения маркировки; крепление этикеток и ярлыков к таре, транспортным пакетам, средствам пакетирования, специализированным контейнерам и транспортным средствам; требования к информации, представляемой при маркировке; способы представления информации для потребителя.
Требования к упаковке лакокрасочных материалов устанавливает ГОСТ 9980.3 – 86 «Материалы лакокрасочные. Упаковка». Лакокрасочные материалы в зависимости от вида упаковки подразделяют на 37 групп. [10]
Упаковка материалов указывается в нормативно – технической документации на конкретный материал. Для упаковывания лакокрасочных материалов применяют потребительскую и транспортную тару в соответствии с данным ГОСТом или специализированные ящичные поддоны – резервуары, специализированные контейнеры мягкие, контейнеры – цистерны и транспортные средства. Также в ГОСТе приведены предельные отклонения от номинальной стоимости массы нетто и номинального объема материалов, упакованных в тару, специализированные контейнеры и транспортные средства; требования к упаковыванию лакокрасочных материалов в различную тару; упаковыванию материалов, предназначенных для розничной торговли; отправляемых в районы крайнего севера и труднодоступные районы и упаковывание лакокрасочных материалов для экспорта. Не соблюдение требований нормативной или технической документации может привести как к выпуску не качественной продукции, так и использованию ее.
1) Устойчивыми к химическим веществам являются лаки и краски, сохраняющие свойства и при длительном воздействии кислот, щелочей, растворов солей или (смесей) растворителей. Для действенной защиты основы они должны затвердевать совершенно без пор и образовывать, возможно, более толстый слой.
2) Жаропрочными являются краски и лаки, не меняющие свойств и при высоких температурах. Многие покрытия начинают желтеть, если долгое время подвергаются воздействию температуры выше 60°С. Лаки для нагревательных приборов должны выдерживать, не желтея, высокие температуры (120°С).
Особенно высокие температуры достигаются при покрытии крыш, кожухов трубчатых печей, плит и выхлопных труб. При температурах свыше 300°С устойчивыми оказываются только силиконовые смолы в качестве связующих.
3) Стойкими к коррозии являются лакокрасочные материалы, эффективно защищающие основу от химического или электрохимического разрушения (выветривание, ржавчина). Стойкие к коррозии покрытия на дереве проявляют свое действие, прежде всего в результате превращения жесткого УФ – излучения в тепло, а на металле, в основном, в результате блокирования агрессивных химикалий и влаги из воздуха, на окружающих деталях или на полу. Защита металлов от коррозии обеспечивается, как правило, пигментами или ингибиторами. Покровные материалы почти всегда представляют собой масляные или алкидные смоляные лаки.
4) Устойчивыми к свету являются лакокрасочные слои, не меняющие ни свойств, ни внешнего вида в результате прямого воздействия света под открытым небом (они являются как светопрочными, так и устойчивыми к погодным условиям).
5) Светопрочность относится только к изменениям красочного тона. Это значит, что покрытие, не являющееся светопрочным, может пожелтеть или его пигмент поблекнуть, не утрачивая, однако, своих защитных свойств (оно может и далее оставаться устойчивым к погоде).
6) Устойчивыми к истиранию являются лакокрасочные слои, которые после полного связывания можно протирать щеткой из естественной шерсти, водой и тонким моющим средством, не повреждая их. Вода при смывании не должна менять цвет. Лакокрасочные покрытия, которые проверяются на эти свойства в лабораторных условиях, могут быть отмечены указанием «Класс качества S в соответствии с ДИН 53 778». Дисперсионные лакокрасочные покрытия, устойчивые к истиранию, применяются для нанесения с внутренней стороны на стены, испытывающие сильные нагрузки, например, в вестибюлях и на лестничных клетках.
7) Устойчивыми к смыванию являются краски и лаки, которые после полного затвердевания могут быть обработаны губкой, водой и нейтральным моющим средством для тщательной смывки, не меняясь при этом. Вода при смывании не должна менять цвет. Лакокрасочные покрытия, которые проверяются на эти свойства в лабораторных условиях, могут быть отмечены указанием «Класс качества S в соответствии с ДИН 53 778». Водоустойчивые покровы применяются для обработки стен изнутри, подвергаемых нормальной нагрузке, т.е. для всех внутренних стеновых поверхностей (в том числе и в ванной комнате) нормально используемой квартиры.
8) Водоустойчивыми называются краски и лаки, которые нечувствительны к длительному смачиванию водой и поэтому пригодны в качестве подводных покрытий. Большей частью применяются хлоркаучуковые, эпоксидные и полиуретановые лаки.
9) Устойчивыми к погоде являются лакокрасочные слои, без ограничений при преобладании определенных погодных условий и их длительном действии и по прошествии двух лет соответствующие целям, для которых были предназначены (защита, украшение). Как правило, они не водоустойчивы и только в течение краткого времени выдерживают воздействие воды. Устойчиво к погодным явлениям большинство лаков и лаковых красок, силикатных и дисперсионных силикатных красок, известковых и известково – казеиновых, цементных и фасадных (дисперсионных) красок.
10) Устойчивыми к протиранию являются лакокрасочные слои, которые при легком сухом стирании (например, тканью) не меняют цвета. Они пригодны для всех потолков и внутренней поверхности стен, подвергающейся меньшей нагрузке. Для лакокрасочных слоев, устойчивых к протиранию, как правило, используются клеевые краски. Дисперсионные краски должны быть, по меньшей мере, водоустойчивыми.
Таким образом из выше приведенного материала становится понятно, что к краскам предъявляются высокие требования по качеству. Также к ним предъявляются стандарты DIN.

3.Порядок подтверждения соответствия лакокрасочной продукции
В Систему сертификации химической продукции входят:
- Центральный орган системы (ЦОС) – Управление продукции сельскохозяйственного производства, пищевой, легкой и химической промышленности Госстандарта России;
- Аттестационная комиссия экспертов;
- Комиссия по апелляциям при ЦОС;
- Аккредитованные органы по сертификации продукции;
- Аккредитованные испытательные лаборатории (центры).
Обязательная сертификация продукции осуществляется в соответствии с нормативными документами, устанавливающими обязательные требования, направленные на обеспечение безопасности жизни, здоровья людей и охрану окружающей среды.
Добровольная сертификация химической продукции проводится в соответствии со статьями 17, 18, 19 Закона Российской Федерации от 10 июня 1993 г. N 5151 – 1 "О сертификации продукции и услуг" с изменениями и дополнениями по инициативе заявителей, продавцов, исполнителей на основе договора между заявителем и органом по сертификации [12].
Параметры и характеристики продукции, которые подтверждаются при добровольной сертификации, а также документы, на соответствие требованиям которых проводится добровольная сертификация, определяются заявителем с учетом необходимости проведения испытаний, позволяющих идентифицировать продукцию.
Сертификация химической продукции включает следующие этапы:
- подачу и рассмотрение заявки на сертификацию;
- принятие решения по заявке, в том числе выбор схемы сертификации;
- определение аккредитованной испытательной лаборатории (центра), которая будет проводить испытания;
- отбор образцов или проб, их идентификацию;
- оценку производства продукции (если это предусмотрено схемой сертификации);
- проведение испытаний продукции;
- анализ полученных результатов;
- принятие решения о возможности выдачи сертификата соответствия (далее по тексту – сертификат) или мотивированного отказа;
Изготовитель направляет заявку на сертификацию продукции, в область аккредитации которого входит данная продукция по форме, установленной Системой сертификации ГОСТ Р.
Вместе с заявкой изготовитель в общем порядке представляет:
- документы, по которым выпускается продукция и в которых установлены подтверждаемые при сертификации требования (ГОСТ, ГОСТ Р, стандарт отрасли, стандарт предприятия, фирмы, ТУ, а также спецификация, контракт, договор и другие документы);
- документы, подтверждающие безопасность продукции (санитарно-эпидемиол гическое заключение, сертификат пожарной безопасности и другие, предусмотренные действующим законодательством);
- свидетельства о государственной регистрации продукции, для которой законодательными актами предусмотрена ее регистрация.
При сертификации серийно выпускаемой продукции представляются документы, подтверждающие стабильность требований, установленных на данную продукцию (акты проверок инспектирующих организаций, статистика показателей качества и др.) [11].
Дополнительно могут быть представлены документы, подтверждающие соответствие продукции установленным требованиям (протоколы испытаний, выданные федеральными органами исполнительной власти в пределах своей компетенции, протоколы испытаний на всех стадиях постановки продукции на производство, квалификационные, приемо-сдаточные и другие, действующие на момент проведения работ по сертификации).
Образцы химической продукции отбираются в соответствии с порядком, установленным в стандартах на продукцию для проведения приемо-сдаточных испытаний, и в объемах необходимых, для проведения сертификационных испытаний с учетом объема контрольной пробы. Для импортной продукции, при проведении добровольной сертификации - в соответствии с нормативными документами на аналогичную продукцию и (или) в объемах, необходимых для проведения испытаний.
Испытательная лаборатория, аккредитованная только на техническую компетентность, отбор образцов продукции проводит только в присутствии представителя органа по сертификации или
и т.д.................


Смотреть работу подробнее



Скачать работу


Скачать работу с онлайн повышением оригинальности до 90% по antiplagiat.ru, etxt.ru


Смотреть полный текст работы бесплатно


* Примечание. Уникальность работы указана на дату публикации, текущее значение может отличаться от указанного.