Здесь можно найти учебные материалы, которые помогут вам в написании курсовых работ, дипломов, контрольных работ и рефератов. Так же вы мажете самостоятельно повысить уникальность своей работы для прохождения проверки на плагиат всего за несколько минут.

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ 

Здравствуйте гость!

 

Логин:

Пароль:

 

Запомнить

 

 

Забыли пароль? Регистрация

 

Повышение оригинальности

Предлагаем нашим посетителям воспользоваться бесплатным программным обеспечением «StudentHelp», которое позволит вам всего за несколько минут, выполнить повышение оригинальности любого файла в формате MS Word. После такого повышения оригинальности, ваша работа легко пройдете проверку в системах антиплагиат вуз, antiplagiat.ru, РУКОНТЕКСТ, etxt.ru. Программа «StudentHelp» работает по уникальной технологии так, что на внешний вид, файл с повышенной оригинальностью не отличается от исходного.

Результат поиска


Наименование:


отчет по практике Отчёт по производственной практике в ООО «Автомиг»

Информация:

Тип работы: отчет по практике. Добавлен: 08.05.2012. Год: 2011. Страниц: 12. Уникальность по antiplagiat.ru: < 30%

Описание (план):


ВВЕДЕНИЕ
Производственная практика была пройдена на автотранспортном предприятии ООО «Автомиг».
Цель производственной практики – закрепление и углубление полученных в ходе обучения в университете теоретических знаний и приобретение практических навыков работы по избранной специальности.
Задачи практики: закрепление и применение теоретических знаний полученных в процессе обучения; ознакомление с основными типами, видами, средствами и формами маркетинговой деятельности предприятия; изучение и анализ комплекса маркетинга предприятия, приобретение практических навыков по проведению маркетинговых исследований, изучению внутренних возможностей предприятия, анализу рыночной ситуации; ознакомление с процессами сегментирования рынка и позиционирования товара предприятия.
Основной части отчёта описана общая характеристика предприятия, теоретические основы практики. Кратко описывается компания, особенности организации оказания автотранспортных услуг, организационная структура ООО «Автомиг».
В первой главе приведено исследование и анализ рыночной ситуации предприятия. Во второй главе раскрыт комплекс маркетинга ООО «Автомиг». В третьей главе приведены собственные разработки на базе практики компании «Автомиг».Заключение представляет собой краткую характеристику отчета.
Транспортная отрасль является одной из важнейших в экономике, тема организации рекламной компании на предприятии представляется актуальной.


1. Характеристика предприятия: анализ информационной и материально-техничес ой базы
Компания «АВТОМИГ» оказывает услуги по организации автотранспортных перевозок частным лицам и организациям, выступая посредником между владельцами личного транспорта и клиентами. Образованное в марте 2001 года, предприятие специализируется на:
- услугах такси от эконом до бизнес-класса;
- автомобильных грузоперевозках по Челябинску, России и ближнему зарубежью автомобилями марки «Газель», а также всеми видами большегрузного транспорта;
- пассажирских перевозках автобусами и микроавтобусами;
- услугах по организации переездов с привлечением грузчиков;
- организации праздничных кортежей и аренде VIP-авто
- аренде спецтехники
- а также экспедирование
Основными потребителями услуг являются физические лица и компании Челябинска и Челябинской области. Четкого ядра целевой аудитории нет - это мужчины и женщины от 18 до 65 лет, со средним достатком и выше. Компания в первую очередь ориентирована на жителей Челябинска, не имеющих личного автомобиля и использующих такси 1-2 раза в неделю для поездок с детьми, по работе или возвращения домой из развлекательных заведений.
Целью фирмы является удовлетворение потребности населения в организации автотранспортных перевозок за вознаграждение не менее 15% от стоимости поездки. Ежемесячный рост количества выполненных заявок должен быть не менее 10%, количество отказов не более 5% (отказами являются принятые, но не выполненные по какой либо причине заявки). Чистая прибыль должна составлять не менее 20%.
Компания находится в арендуемом помещении общей площадью 180 кв.м. Прием заявок осуществляется компьютеризированным диспетчерским центром на 20 рабочих мест, оборудованным устройствами IP-телефонии. Помимо приема заказов с января 2010 года введены должности менеджера по качеству, осуществляющего постоянный контроль работы диспетчеров путем прослушивания записей звонков, опросов клиентов, претензионной работы. До 2008 года для работы использовались выделенные Главным Радиочастотным Центром России две профессиональные радиочастоты. В 2008 году компания перешла на специализированную программу для таксомоторных компаний WapTaxi, которая позволяет принимать и обрабатывать более 3000 заказов в сутки. Через программу принимаются заказы от клиентов, осуществляется телефонная связь с водителями, происходит пополнение и списание баланса. Для пополнения баланса водителей по городу размещено два терминала по адресу ул. Ильменская, 2/2 и Свердловсикй пр. 51а (ТРК «Мегаполис»). Переход на работу в программе WapTaxi явился значительным шагом в развитии компании и дал преимущество в конкурентной борьбе с более мелкими организациями, не имеющими возможности приобрести и обслуживать данный программный продукт. Материально-техничес ая база состоит из автомобилей наемных владельцев грузового и легкового транспорта, также в собственности компании находится лимузин Ford-F350 вместимостью до 28 человек, единственный в Челябинске открытый лимузин. Количество легковых автомобилей 956, количество автомобилей «Газель» - 354, также большегрузный транспорт и спецтехника в общем количестве 187 единиц, включая авто-эвакуаторы, автокраны, автовышки, экскаваторы и так далее.
«Автомиг» - клиентоориентированная компания. Оказывая услуги по организации автотранспортных перевозок, профессионально соединяет клиента и перевозчика. Основная задача компании – обеспечить подачу любого необходимого автотранспортного средства для клиента в минимальные сроки.
По результатам проведенных в 2010г. исследований, компания «Автомиг» - один из лидеров на рынке автотранспортных услуг Челябинска. Просуществовав почти десятилетие, она накопила огромную базу перевозчиков и постоянных клиентов. Несмотря на то, что жесткая конкуренция и сезонность вынуждают постоянно менять ценовую политику, компания стремиться сохранить баланс между удовлетворенностью перевозчиков и ожиданиями заказчиков, применяя новые технологии и совершенствуя системы организации производства. Важным фактором является известность, которая внушает партнерам и клиентам уверенность в стабильности и надежности компании. Известность привлекает перевозчиков и клиентов, что обеспечивает постоянный и взаимозависимый рост.
За время своей работы компания «Автомиг» много раз становилась спонсором общегородских мероприятий (День города), участвовала в организации благотворительных программ («Звёздочка детства», «День чтения», «Счастливая семья»). По вопросам благоустройства территории и помощи в организации специальных мероприятий компания активно сотрудничает с администрацией Советского района, к которому относится территориально. Тем не менее организованного PR-маркетинга компания не проводит, так как формирование общественного мнения не является приоритетной задачей. Упор делается на социальную ответственность перед сотрудниками и клиентами, выполнение договорных обязательств в отношении клиентов и поставщиков.















1.1 Анализ рынка автотранспортных услуг





1.2 Ситуационный анализ

Потребители как предмет анализа



Анализ сильных и слабых сторон конкурентов и собственного предприятия



Анализ товара



    Факторы макросреды компании








1.3 SWOT-анализ












1.4. GAP-анализ

Аналитика объема заказов за период с 2008 по 2010г показывает, что возможный прирост заявок возможен в пределах 30% в год. «Автомиг-Екатеринбу г» за 2010 г увеличил количество заявок в 5раз, то есть на 400%. Фактически на декабрь 2010г прирост заявок по отношению к началу года составил 39%. Но годовой прирост составил всего 8%, что в 2,5 раза меньше прироста в 2009г и в 4 раза меньше, чем в 2008г.
Исходя из производственных возможностей компании (скорость обновления оборудования, увеличение количества рабочих мест, перестройки технологических процессов) возможен прирост заявок на 20-25% в год.
Для достижения данного показателя следует разработать комплекс мероприятий, позволяющий уничтожить разрыв между фактическими и ожидаемыми результатами.


Прогнозы основаны на показателях предыдущих периодов, динамике прироста заявок и с учетом тренда сезонности. С августа по декабрь возможен естественный прирост заявок 7-10%. В январе наблюдается спад -5%, февраль, март, апрель – прирост 5-7%, май, июнь, июль – спад – 3-5%. Таким образом, задача планирования – увеличить естественный прирост заявок на 10%.

2. Маркетинговая стратегия компании
На момент прохождения практики маркетинговая активность была направлена на увеличение числа заявок по услугам такси от жителей города и компаний Челябинска.
Кроме того было задано общее направление развития, выраженное в маркетинговых целях компании:




3. Собственные разработки на базе практики компании «Автомиг»
3.1. Сегментирование потребителей услуг предприятия «Автомиг»
Услугами грузовых и пассажирских перевозок пользуются жители Челябинска и Челябинской области, а также заказчики из других регионов (грузовой транспорт). Возраст потребителей от 18 до 65 лет, мужчины и женщины, уровень доходов средний и выше. 20% потребителей услуг грузовых перевозок по городу, в среднем до 1,5тонн - это строительные, мебельные фирмы, производители и дистрибьюторы отделочных материалов, крупные магазины бытовой техники, торговые компании. Транспортное обслуживание легковыми автомобилями заказывают развлекательные заведения, рестораны, промышленные компании, осуществляющие доставку работников ночных смен; отделы продаж различных фирм, теле-, радиокомпании для перемещения по городу своих представителей. Такси представительского класса заказывают для встреч руководителей, партнеров.
По структуре заказов 80% потребителей услуг – частные клиенты. Наиболее предпочтительны «постоянные» клиенты, то есть те, кто пользуется услугами такси регулярно, более 2х раз в неделю, из корпоративных клиентов предпочтение делается по этому же принципу (больше однотипных заказов), плюс высокий процент предоплаты.
Анализ структуры заявок показал, что 20% клиентов совершают от 10-и поездок в месяц и более. Это преимущественно родители, отвозящие детей в школу или спортивные секции, работники развлекательных заведений, предприятий, работающие в ночные смены. Клиенты такси отдают предпочтение компании до тех пор, пока не случится какой-либо инцидент (отказ водителя от заявки, обсчёт, опоздание). На решение о покупке влияет прошлый опыт, доступность услуги (свободные телефонные линии в компании, наличие машин) отсутствие в данный момент времени машин у конкурентов. Потребность в такси возникает при отсутствии личного транспорта, или невозможности использования своего (неисправность, употребление алкоголя). В условиях нехватки времени люди чаще пользуются такси чем общественным транспортом, чрезвычайные происшествия, опоздания. Услуги такси бизнес-класса требуются в представительских целях, для торжественных случаев.
Типы потенциальных покупателей:
- Мужчины и женщины в возрасте от 18 до 65 лет без личного автомобиля;
- Автовладельцы по каким либо причинам не имеющие возможности пользоваться своим транспортом (неисправность автомобиля, состояние алкогольного опьянения);
- Руководители/лица принимающие решение о доставке персонала корпоративным транспортом;
- Родители, доставляющие детей в школу, детский сад, спортивные секции;
- Посетители, покидающие развлекательные заведения, в том числе водители личных автомобилей в нетрезвом состоянии;
- Дачники, отдыхающие, выезжающие за город, на озёра, базы отдыха;
- Пассажиры авиа и железнодорожного транспорта (трансфер);
- Руководители/лица принимающие решение в образовательных учреждениях, организующие выезды, экскурсии рейсовыми автобусами.
- Новосёлы, перевозящие мебель ГАЗЕЛЬю;
В большинстве случаев потребителем и покупателем является одно лицо. Исключение составляют дети, совсем пожилые люди, сотрудники фирм, пользующиеся корпоративным транспортом. На решение о заказе такси могут повлиять лица, оказавшиеся рядом в момент потребности – друзья, родственники, которые имеют какие либо скидки, или просто положительный/отрица ельный опыт обслуживания в других такси или в такси «Автомиг».
Сегменты потребителей довольно широки и целесообразно использовать стратегию массового маркетинга. Так как услуга не уникальна, формировать спрос возможно только на основании конкурентных преимуществ, которыми является ценовая доступность, минимальное время подачи машины, удобство работы по безналичному расчету, качество обслуживания клиента диспетчерским центром и водителями.



2.2. Позиционирование предприятия «Автомиг»
«Автомиг» - клиентоориентированная компания. Оказывая услуги по организации автотранспортных перевозок, профессионально соединяет клиента и перевозчика. Основная задача компании – обеспечить подачу любого необходимого автотранспортного средства для клиента в минимальные сроки. Целью фирмы является удовлетворение потребности населения в организации автотранспортных перевозок за вознаграждение не менее 15% от стоимости поездки.
Компания «Автомиг» ставила перед собой задачу позиционировать такси компании в сознании целевой аудитории как надежное и доступное по цене.
Для этого была выбрана стратегия позиционирования - упрочнение своего текущего положения в сознании потребителей.
Специфика услуг такси заключается в том, что невозможно привлечь клиента раз и навсегда, так как на выбор в конкретный момент влияет множество факторов: наличие машины в районе, доступность телефонного номера такси, рекомендация другого человека и так далее. Рекламное обращение заставляет потребителя вызвать такси первый раз, по данным анкетирования 80% потребителей вызовут то же самое такси, если качество услуги их удовлетворило. И так продолжается до тех пор, пока клиент не сталкивается с некорректным поведением водителя или диспетчера, отсутствием машин в его районе либо другой причиной, по которой он не может воспользоваться услугами вновь. Тогда клиент обращается в другое такси и пользуется им до аналогичного случая. Чем больше количество качественных заявок совершит водитель, тем выше процент вероятности использования услуги компании «Автомиг» повторно.
По данным анкетирования только 40% потребителей могут назвать то или иное такси Челябинска «хорошим». Таким образом можно заключить, что 60% потребителей не удовлетворены услугами такси в целом. Главными атрибутами «хорошего» такси были названы: доступная цена, минимально время подачи машины и хорошее состояние автопарка. Надежность компании здесь является основным условием лояльности потребителей.
Целесообразно позиционировать компанию как надежного, известного, крупного перевозчика, ответственного перед клиентами. Услуги доступны, качественны и по разумной цене. Одним из слоганов прошлых рекламных компаний был «Автомиг – народное такси!».
Для закрепления позиционирования компания «Автомиг» проводит массу мероприятий. Например, она много раз становилась спонсором общегородских мероприятий (День города), участвовала в организации благотворительных программ («Звёздочка детства», «День чтения», «Счастливая семья»). По вопросам благоустройства территории и помощи в организации специальных мероприятий компания активно сотрудничает с администрацией Советского района, к которому относится территориально.
Также для поддержания позиционирования ведётся активная рекламная компания. Регулярно компания проводит различные акции, в которых привлекают участвовать своих потребителей. Например акция «Закажи такси – приедет праздник!». Суть акции в том, что сделав заявку в такси «Автомиг», вместо обычной машины может приехать лимузин. Такого рода акция побуждает потребителей делать заявки именно в этом такси и помогает компании позиционировать себя как «народное такси», которое не просто отвозит и увозит тебя в нужное место, а которое хочет подарить тебе комфорт, уют и праздник во время этой поездки.
Большинство такси в городе Челябинске никак не выделяются и не пытаются это сделать, т.к. считают это лишней тратой денег и вообще не нужным, компания «Автомиг» заботиться об этом и пытается всяческим образом удержать свою позицию на этом рынке и не потерять лидерских позиций, в чём помогает правильное позиционирование этой компании.

      Рекомендации по разработке комплекса маркетинга для сегментов
В отношении корпоративных клиентов планируется применять комплексный подход, чтобы каждая компания использовала до 80% из спектра услуг «Автомига». Это может быть легковое такси, грузоперевозки, аренда VIP-транспорта, автобусы. Всё это может использовать любая компания из текущих клиентов. Для повышения конкурентоспособност VIP-направления планируется обновить дизайн салона собственного лимузина и расширить линейку предлагаемых автомобилей.
В целях ликвидации дебиторской задолженности будут вводиться условия для новых клиентов о 80%ой предоплате по текущему договору. Это исключит задержку выплат компенсаций водителям и повысит лояльность к корпоративным заказам и компании в целом.
В феврале 2011 откроется филиал такси «Автомиг» в г.Копейске, увеличится количество заявок как в самом городе так и по направлению Копейск-Челябинск. Водители г. Копейска будут привлекаться для работы в Ленинском районе, это обеспечит присутствие машин и сократит время ожидания для клиентов, особенно в утренние часы, когда подать автомобиль из центра по перегруженным дорогам проблематично.
До конца весны естественный прирост количества заявок на услуги такси будет стабильным, так как в холодное время кода спрос на услуги такси не падает. В это время необходимо приложить все усилия для повышения лояльности к компании и увеличения числа постоянных клиентов. Активное информирование потенциальных клиентов, прямые продажи, бонусы постоянным клиентам. В начале лета структура запросов изменится в сторону уменьшения числа заявок на такси. В то же время стоимость заявки увеличится, так как потребность проехать две-три остановки от работы до дома в холодное время заменится на выезд за город, в сад, на озера. Увеличение заявок на грузоперевозки произойдет в конце весны - активизируются строительные фирмы, потребуется транспорт владельцам дачных участков для вывоза мусора, пивные компании увеличат поставки дистрибьюторам (Балтика – один из корпоративных клиентов с 2009 года). Необходимо увеличить базу перевозчиков большегрузного транспорта, в том числе еврофур, шестиметровых пятитонников, самопогрузчиков и т.д.
Летом возрастет процент заявок такси на междугородние перевозки, клиентов, выезжающих за город, на базы отдыха. Будет рациональным осуществить сотрудничество с администрацией загородных отелей, баз отдыха по вызову такси для клиентов. Традиционно в летний период проходят ценовые акции, действуют накопительные скидки и бонусы, направленные на удержание клиентов при сезонном падении спроса. Вообще политика скидок в компании «Автомиг» практикуется мало, цены будут установлены исходя из мониторинга конкурентов и задач доходности.
Преимуществом развития корпоративного направления является то, что лицо, принимающее решение влияет на выбор перевозчика сразу большим числом клиентов. Так, сотрудники Механического завода, пользуются такси «Автомиг» как по работе, так и в нерабочее время, так как привыкли пользоваться им от предприятия.
Лояльность клиентов к компании самый действенный канал коммуникации. ПО данным исследований эффективности рекламных каналов 60% клиентов узнали о компании «Автомиг» от знакомых. Для услуг такси это один из важнейших показателей уровня удовлетворенности потребителей.







ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Цель производственной практики – получение практической информации и приобретение умений и навыков, связанных с выбранной специальностью «Маркетинг» выполнена. Выяснено, что входит в перечень маркетинговых исследований, ООО «Автомиг» обычно включают: исследование рынка автотранспортных перевозок - получение информации о существующих и потенциальных потребителях, выявление системы предпочтения потребителей, получение информации о конкурентах; исследование продукта - генерация идей о новых продуктах; исследование различных проектов, разработка концепции новых услуг; исследование цен - исследование спроса по цене, оценка ценовой конкуренции, анализ политики конкурентного ценообразования, прогнозирование ценовой политики на различных стадиях жизненного цикла автотранспортных услуг; исследование продвижения автотранспортных услуг - эффективности различных средств массовой информации, рекламы, сравнительная оценка каналов поступления заявок.
В ходе прохождения практики были выполнены работы по организации, планированию, проведению рекламных мероприятий. Были разработаны рекламные концепции, рассчитаны бюджеты мероприятий, изготовлены дизайн-макеты рекламных материалов.
Привлечение клиентов является одним их главных направлений деятельности отдела маркетинга и рекламы в ООО «Автомиг» так как цикл оказания услуги небольшой. Одним из направлений является контроль качества – периодические исследования лояльности потребителей позволяют увидеть слабые места в работе компании.
Таким образом, специалист по маркетингу и рекламе должен обладать аналитическими способностями, знанием рынка, навыками проведения исследований, планирования, организации и оценки рекламных мероприятий.


БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
1.Алексунина В.А. Маркетинг в отраслях и сферах деятельности.: Учебник - М.: Издательско-торгова корпорация «Дашков и К», 2005.- 716 с.
    2.Багиев Г.Л., Тарасевич В.М., Анн Х. Маркетинг: Учебник для вузов 3-е
изд./ Под общ. Ред. Г.Л.Багиева .- СПб.: Питер, 2006.- 736 с.
3.Котлер Ф., Келлер К.Л. Маркетинг менеджмент. Экспресс-курс. 3-е изд./ Пер. С англ. Под науч. ред. С.Г.Жильцова.- СПб.: Питер, 2007.- 480 с.
4.Маслова Т.Д., Божук С.Г., Ковалик Л.Н. Маркетинг.- СПб.: Питер, 2006.- 400 с.
5. Портер Майкл. Конкурентная стратегия: Методика анализа отраслей и конкурентов/ Майкл Портер; Пер. с анлг.- 3-е изд.-М.: Альпина Бизнес Букс, 2007.-453 с.
6.Соловьев Б.А. Маркетинг.: Учебник – М.: М.: ИНФРА-М, 2007.- 383 с.
7. Официальный сайт ЗАО «ИНСИ» automig.su
















Приложение A «Цели маркетинга на 2011 – 2013 гг. »



и т.д.................


Смотреть работу подробнее



Скачать работу


Скачать работу с онлайн повышением оригинальности до 90% по antiplagiat.ru, etxt.ru


Смотреть полный текст работы бесплатно


* Примечание. Уникальность работы указана на дату публикации, текущее значение может отличаться от указанного.