Здесь можно найти образцы любых учебных материалов, т.е. получить помощь в написании уникальных курсовых работ, дипломов, лабораторных работ, контрольных работ и рефератов. Так же вы мажете самостоятельно повысить уникальность своей работы для прохождения проверки на плагиат всего за несколько минут.

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ 

 

Здравствуйте гость!

 

Логин:

Пароль:

 

Запомнить

 

 

Забыли пароль? Регистрация

Повышение уникальности

Предлагаем нашим посетителям воспользоваться бесплатным программным обеспечением «StudentHelp», которое позволит вам всего за несколько минут, выполнить повышение уникальности любого файла в формате MS Word. После такого повышения уникальности, ваша работа легко пройдете проверку в системах антиплагиат вуз, antiplagiat.ru, etxt.ru или advego.ru. Программа «StudentHelp» работает по уникальной технологии и при повышении уникальности не вставляет в текст скрытых символов, и даже если препод скопирует текст в блокнот – не увидит ни каких отличий от текста в Word файле.

Результат поиска


Наименование:


реферат Оптические интерфейсы ВОСП

Информация:

Тип работы: реферат. Добавлен: 18.05.2012. Сдан: 2011. Страниц: 8. Уникальность по antiplagiat.ru: < 30%

Описание (план):


Федеральное агентство связи
Сибирский государственный университет
телекоммуникаций  и информатики 
 
 
 

                                                                         

 
Реферат по ВОСП на тему: «Оптические интерфейсы ВОСП 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Выполнил: студент группы М-51
Горохов С. В.
Проверил: Кураш Ф.И. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Новосибирск 2009г.
   Содержание: 

   Введение………………………………………………………………………..3
   1. Разновидности стандартизированных оптических интерфейсов ……….4
   2. Обозначение оптических интерфейсов SDH……………………………..4
   3. Обозначение оптических интерфейсов Ethernet….………………………6
   4. Система обозначений оптических интерфейсов G.692………………..…7
   5. Система обозначений оптических интерфейсов G.693…………………..8
   6. Система обозначений оптических интерфейсов G.694…………………..9
   7. Система обозначений оптических интерфейсов G.695…………………..9
   8. Система обозначений оптических интерфейсов G.696…………………11
   9. Система обозначений оптических интерфейсов G.698…………………12
   10. Система обозначений оптических интерфейсов G.959.1……………...14
   Список  используемых источников…………………………………………16 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Введение 

    По  определению интерфейс – граница между двумя взаимодействующими системами или устройствами, определяемая общими функциональными и конструктивными характеристиками, требованиями к протоколам обмена.
    Отические интерфейсы аппаратуры мультисервисных сетей представлены большой номенклатурой  в стандартах и в практическом исполнении.
    Отические интерфейсы определены стандартами международных организаций ITU-T (МСЭ-Т), IEEE, OSI, RFC, IEC и т.д. Стандарты закрепляют физическую и логическую (протокольную) структуру интерфейсов, которая должна соблюдаться всеми производителями техники связи.
    В физической структуре интерфейсов  указываются возможности передатчиков и приёмников при их подключении к линии, форматы сигналов, линейное кодирование, типы разъёмов, волновое сопротивление, маски импульсных сигналов, фазовые дрожания и т.д.
    В логической структуре интерфейсов  указываются возможности и порядок  упаковки и передачи данных от различных источников, данных служебного назначения, управления защитными переключениями и т.д.
    В практическом исполнении интерфейсы представляют собой отдельные блоки с разъёмами  для подключения в оптические цепи.
    Ниже  рассматриваются стандарты на интерфейсы и характеристики интерфейсов. Это те оптические интерфейсы, которые наиболее часто используются  в составе аппаратуры оптических мультисервисных транспортных сетей. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   1 Разновидности стандартизированных оптических интерфейсов 

   В качестве стандартов на оптические интерфейсы применяются рекомендации ITU-T и IEEE 802.3. В соответствии с этими стандартами оптические интерфейсы можно разделить на три группы (рис.1):
   - одноканальные, т.е. обеспечивающие  передачу только на одной оптической  частоте (G.955, G.957, G.691, G.693, IEEE 802.3 u,z);
   - многоканальные, т.е. обеспечивающие  передачу на двух и более  оптических частотах одновременно (G.692, G.694.1, G.694.2, G.695, G.696.1, G.696.2, G.698.1, G.698.2, G.959.1);
   - оптические интерфейсы пассивных  оптических сетей (PON), которые поддерживают передачу оптических сигналов на 1, 2, 3 и более оптических частотах (G.983, G.984, G.985, IEEE 802.3ah).
   Ниже  приводится краткая характеристика указанных оптических интерфейсов  и возможностей их применения. 

   

   Рисунок 1 – Общая классификация оптических интерфейсов 

   2 Обозначение оптических интерфейсов SDH 

   Оптические  интерфейсы SDH имеют три обширных категории применения:
   - внутристанционные связи, соответствующие  расстояниям присоединения от  нескольких метров (перемычки) до 2км;
   - межстанционные связи малой дальности,  соответствующие расстояниям присоединения  до 15км;
   - межстанционные связи большой  дальности, соответствующие расстояниям  присоединения до 40км на волне  передачи 1310нм и около 80км на  волне передачи 1550нм.
   В рамках каждой из трёх категорий рассматривается  использование различных источников излучения (по типу излучателя, по длине  волны, по спектру излучения, по виду модуляции и т.д.), приёмников излучения (ЛФД, р-i-n), типу волоконных световодов (SMF, DSF, NZDSF) и т.д. В табл. 1 представлена классификация интерфейсов SDH. 

Таблица 1 – Классификация оптических интерфейсов SDH по применению
Применение 
Параметры
Внутри узла Межузловое  применение
Короткая  
линия
Длинная линия
Длина волны  
источника, нм
1310 1310 1550 1310 1550
Тип волокна G.652 G.652 G.652 G.652 G.652, 654, 655 G.653, G.655
Расстояние, км 2 ~15 ~15 ~40 ~80 ~80
Уровень STM-N, скорость Мбит/с STM-1 155,52
I-1 S-1.1 S-1.2 L-1.1 L-1.2 L-1.3
STM-4 622,08
I-4 S-4.1 S-4.2 L-4.1 L-4.2 U-4.2 L-4.3 U-4.3
STM-16 2488,32 I-16 S-16.1 S-16.2 L-16.1 L-16.2 U-16.2 V-16.2
L-16.3 U-16.3 V-16.3
STM-64 9953,28 I-64 S-64.1 S-64.2 L-64.1 L-64.2 V-64.2 L-64.3 U-64.3 V-64.3
STM-256 39813,12 I-256.2 - S-256.2 - L-256.2 - L-256.3 -
 
   Оптические  интерфейсы SDH имеют систему обозначений, в которой отражены особенности интерфейсов по применению:
   - I, обозначает линию малой длины внутри предприятия, т.е. intra-office;
   - S, обозначает короткую линию, т.е. short-haul;
   - L, обозначает длинную линию, т.е. long-haul;
   - V, обозначает очень длинную линию, т.е. very long-haul;
   - U, обозначает сверх длинную линию, т.е. ultra long-haul;
   - VSR, обозначает очень короткое расстояние (в перемычке), т.е. very short reach (в табл.6.5 не обозначено).
   При обозначении V и U следует понимать включение в состав линейного интерфейса оптического усилителя (OA) мощности на передаче (обозначается B – booster, B-OA) и предусилителя оптического сигнала на приеме (обозначается ВР – booster pre-amplifier, BP-OA).
   После буквенных индексов в обозначениях интерфейсов следуют цифры:
   - первая (-ые) цифра (-ы) указывают  на иерархический уровень STM-N (N=1, 4, 16, 64, 256);
   - вторая цифра или пробел указывает на номинал длины волны излучения источником и типы волокон (1 или пробел - источник излучения длины волны 1310нм на волокне G.652; 2 – источник излучения длины волны 1550нм на волокне G.652 для применения на малой дальности, либо на волокнах G.654 и G.655 для приложений большой дальности; 3 - источник излучения длины волны 1550нм на волокнах G.653 и G.655 для приложений большой дальности). 

   3 Обозначение оптичесикх интерфейсов Ethernet 

   Оптические  интерфейсы Ethernet IEEE 802.3 предназначены для поддержки передачи данных в сетях Ethernet на скоростях 10Мбит/с (IEEE802.3a-t 10BASE-FB, 10BASE-FP, 10BASE-FL), 100Мбит/с (IEEE802.3u 100BASE-FX), 1000Мбит/с (IEEE802.3z/ab 1000BASE-SX, 1000BASE-LH, 1000BASE-LS), 10Гбит/с (IEEE802.3ae 10GBASE-SR, 10GBASE-SW, 10GBASE-LX, 10GBASE-LR, 10GBASE-LW, 10GBASE-ER, 10GBASE-EW). Перспективной является разработка стандарта  интерфейса 100GBASE-X со скоростным режимом передачи 100Гбит/с.
   Ниже  приведены некоторые выдержки из стандарта IEEE 802.3ae (10-Gigabit Ethernet по волоконно-оптическому кабелю) для трех различных семейств интерфейсов: 10GBASE-X, 10GBASE-R и 10GBASE-W. Они отличаются методами кодирования, используемыми при передаче трафика между сетевыми устройствами (8B/10B или 64B/66B), и наличием или отсутствием подуровней интерфейса WAN для согласования с сетями SDH уровня STM-64. В каждом семействе имеются различные реализации среды передачи данных.
   В 10GBASE-X используется схема кодирования сигнала 8B/10B. Подуровни интерфейса WAN отсутствуют. Текущий стандарт IEEE 802.3ae предусматривает одну спецификацию, известную как 10GBASE-LX. 10GBASE-R базируется на схеме кодирования 64B/66B. Для этого физического уровня имеется три типа среды: 10GBASE-SR, 10GBASE-LR и 10GBASE-ER.
   Интерфейс 10GBASE-W определяет инкапсуляцию 64B/66B-кодированных данных в кадр STM-64. Здесь специфицируются следующие среды: 10GBASE-SW, 10GBASE-LW и 10GBASE-EW. Интерфейсы 10GBASE-R и 10GBASE-W также имеют подуровень интерфейса WAN. Максимальная протяженность оптической линии в зависимости от типа волокон для интерфейсов 10GBASE-SX/SR/SW (длина волны 850 нм) показана в табл.2.
   Таблица 2 – Протяженность оптической линии для интерфейсов 10GBASE-SX/SR/SW
Тип волокна Широкополосность, МГц?км Дистанция, м
62.5 мкм  ММВ 160 26
62.5 мкм  ММВ 200 33
50 мкм  ММВ 400 66
50 мкм  ММВ 500 82
50 мкм  ММВ 2000 300
   Максимальная  протяженность оптической линии в зависимости от типа волокон для интерфейсов10GBASE-LX/LR/LW (длина волны 1300 нм) показана в табл. 3.
   Таблица 3 – Протяженность оптической линии для интерфейсов 10GBASE-LX/LR/LW
Тип волокна Широкополосность, МГц?км Дистанция, м
62.5 мкм  ММВ 500 300
50 мкм ММВ 400 240
50 мкм  ММВ 500 300
10 мкм  ОМВ - 10000
 
   Максимальная  протяженность оптической линии  с волокном типа SMF для интерфейсов 10GBASE-EX/ER/EW на волне 1550 нм не превышает 40км. 

   4 Система обозначений оптических интерфейсов G.692 

   Многоканальный оптический интерфейс стандарта G.692 предназначен для построения волоконно-оптических систем передачи мультиплексирования с разделением по длине волны WDM. Это первый международный стандарт, которым предусмотрено эффективное использование полосы частот одномодового стекловолокна для передачи одновременно до 50 независимых оптических сигналов с аналоговым или цифровым трафиком. Оптические сигналы переносятся на оптических частотах, генерируемых отдельными лазерами. Частоты соответствуют диапазону длин волн 1520-1560 нм. В этом диапазоне несущие частоты расположены с шагом 100 ГГц, 200 ГГц, 400 ГГц, 500 ГГц, 500/400 ГГц, 600 ГГц, 1000 ГГц. Определен оптический сервисный канал на волне 1510±10 нм (что соответствует частоте 198,5±1,4 ТГц).
   В обозначениях кода применения интерфейсов принята следующая система (G.692):
   nWx-y,z,
   где n – максимальное число оптических несущих частот или волн; W – указание на длину линии (L – длинная, V – очень длинная, U – сверхдлинная); х – число участков усиления; y – уровень STM-N; z – тип волокна (индексы 2, 3, 5 соответствуют стандартам волокон G.652, G.653, G.655). Примеры обозначений приведены в табл. 4.
   Таблица 4 – Коды применения интерфейсов WDM
Участок применения Длинный L (80 км) Очень длинный  V (120 км)
Число участков 5 8 3 5
Код применения 4-канальной системы 4L5-y,z 4L8-y,z 4V3-y,z 4V5-y,z
Код применения 8-канальной системы 8L5-y,z 8L8-y,z 8V3-y,z 8V5-y,z
Код применения 16-канальной системы 16L5-y,z 16L8-y,z 16V3-y,z 16V5-y,z
 
   В рекомендации G.692 предусмотрен случай организации в оптическом тракте двунаправленной системы передачи с разделением по длинам волн передачи и приёма. Тогда в коде интерфейса появляется индекс В (bidirectional):
   B-nWx-y,z. 

   5 Система обозначений оптических интерфейсов G.693 

   Оптический  интерфейс стандарта G.693 предназначен для передачи оптических сигналов во внутриофисных трактах на короткие дистанции.
   Коды  приложений интерфейсов имеют следующую структуру:
    W-yAz,
   где:
   W указывает заданное расстояние:
   – VSR600, VSR1000 и VSR2000 указывают соответственно расстояния в 0,6 км, 1 км и 2 км.
   y указывает наивысший поддерживаемый класс оптического компонентного сигнала: 2 - NRZ 10G; 3 - NRZ 40G.
   A указывает категорию затухания:
   – R максимальное затухание 4 дБ;
   – L максимальное затухание 6 дБ;
   – M максимальное затухание 12 дБ;
   – H максимальное затухание 16 дБ;
   – V максимальное затухание в дБ (не определено).
   Категория V введена для случая, когда максимальное значение затухания, создаваемое категорией H, слишком мало, чтобы охватить все приложения.
   z указывает тип источника и оптическое волокно:
   – 1 источник 1310 нм для оптического волокна стандарта G.652;
   – 2 источник 1550 нм для оптического волокна стандарта G.652;
   – 3 источник 1550 нм для оптического волокна стандарта G.653;
   – 5 источник 1550 нм для оптического волокна стандарта G.655.
   Для некоторых прикладных кодов в  конце кода добавляется индекс F для указания того, что в данном приложении требуется передача байтов FEC, как определено в рекомендации МСЭ-Т G.709/Y.1331.
   Пример  обозначения: VSR600-2R1, VSR – внутриофисное соединение или перемычка; 600 - дистанция в метрах; 2 - сигнал пользователя в формате NRZ на скорости 10Гбит/с; R – максимальное затухание 4дБ; 1 – источник 1310нм для волокна G.652. 

   6 Система обозначений оптических интерфейсов G.694 

   Для многоканальных оптических систем передачи с плотным мультиплексированием по волнам DWDM (Dense Wavelength Division Multiplexing) разработан стандарт G.694.1.
   Сетка оптических частот согласно G.694.1 может соответствовать соотношениям:
   12,5 ГГц между волнами (в ТГц) 193,1 + n ? 0,0125;
   25 ГГц между волнами (в ТГц) 193,1 + n ? 0,025;
   50 ГГц между волнами (в ТГц) 193,1 + n ? 0,05;
   100 ГГц между волнами (в ТГц) 193,1 + n ? 0,1.
   Число n – целое и может иметь знак «+» и «–». Например, для волны 1624,89 нм будет частота 184,5 ТГц при значении скорости света 2,99792458?108 м/с.
   Для многоканальных оптических систем передачи с разреженным мультиплексированием по волнам СWDM (Coarse Wavelength Division Multiplexing) разработан стандарт G.694.2.
   Сетка оптических волн согласно G.694.2 может соответствовать следующей последовательности: 1271 нм, 1291 нм, 1311 нм, 1331 нм, 1351 нм, 1371 нм, 1391 нм, 1411 нм, 1431 нм, 1451 нм, 1471 нм, 1491 нм, 1511 нм, 1531 нм, 1551 нм, 1571 нм, 1591 нм, 1611 нм. Интервал между волнами 20 нм при допустимом отклонении каждой из волн ±6-7 нм от указанного номинала. 

   7 Система обозначений оптических интерфейсов G.695 

   Использование выше приведённой сетки частот предусмотрено  стандартом G.695 в многоканальных интерфейсах для различных приложений: с односторонней передачей в оптическом тракте (рис.2); с двусторонней передачей в одноволоконном оптическом тракте (рис.3); с передачей в оптическом тракте и доступом к отдельным каналам в промежуточной станции (OADM); с передачей в кольцевых структурах на основе OADM и т.д. Во всех примерах появилось отличие в обозначении интерфейсных точек MPI-SM и MPI-RM. Где индекс «М» указывает на многоканальный интерфейс. 

   
   Рисунок 2 – Пример однонаправленной схемы  системы передачи CWDM 

   
   Рисунок 3 – Пример двунаправленной схемы системы передачи CWDM 

   Возможности интерфейсов с CWDM можно определить через код применения:
   CnWx-ytz,
   где С – принадлежность к CWDM; n – максимальное число волновых каналов (до 18); W – длина участка передачи (S – короткий, L – длинный); х – число участков усиления; y – указание класса пользовательского сигнала (0 – NRZ 1.25 Гбит/с, 1 – NRZ 2.5 Гбит/с); t – указание на поддерживаемый состав интерфейса (А – наличие усилителя оптической мощности на передаче и оптического предусилителя на приеме; В – использование только усилителя оптической мощности на передаче; С – использование оптического предусилителя; D – отсутствие оптических усилителей); z – указание на тип волокна (индексы 2, 3, 5 соответствуют стандартам волокон G.652, G.653, G.655).
   Для расширения кодов применения используются индексы B и S: 

   В-CnWx-ytz,
   где В – обозначает двустороннюю передачу в одном волоконном световоде,  

   S-CnWx-ytz,
   где S – обозначает использование архитектуры линии «Black-link», т.е. тёмной линии. Примеры использования обозначений приведены в табл. 5. 

   Таблица 5 – Пример классификации 8-канальных интерфейсов CWDM
Участок применения интерфейса Короткий S Длинный L
Тип волокна G.652 G.652 G.653
Обозначение интерфейса B-C8L1-0D2 B-C8L1-0D3
Расстояние передачи компонентного сигнала в формате NRZ (на скорости 1,25Гбит/с), км 64 64
Обозначение интерфейса C8S1-1D2 
B-C8S1-1D2
C8L1-1D2 
B-C8L1-1D2
B-C8L1-1D3
Расстояние  передачи компонентного сигнала в формате NRZ (на скорости 2,5 Гбит/с), км 27 55 58
 
    8 Система обозначений оптических интерфейсов G.696 

   В стандарте G.696.1 предоставлены спецификации физического уровня для внутридоменных (внутризоновых) приложений организации оптических сетей с DWDM. Эти спецификации предоставляются для межузловых, многоканальных оптических систем с линейными оптическими усилителями или без них. Пример конфигурации системы DWDM с промежуточными оптическими усилителями (ОА) приведён на рис. 4, где отличаются обозначения транспондерных блоков (3R вместо Tx1….Txn и Rx1…..Rxn). 

   

   Рисунок 4 – Конфигурация многопролётной оптической системы передачи c DWDM 

   Обозначение прикладного кода составляется следующим  образом: 

   nB-xWF(s),
   где: n - максимальное число каналов, поддерживаемых в соединениях;
   B - указывает класс клиента: 1.25G указывает скорость передачи битов клиента в диапазоне от 622 Мбит/с до 1,25 Мбит/с; 2.5G указывает скорость передачи битов клиента в диапазоне от 622 Мбит/с до 2,5 Гбит/с; 10G указывает скорость передачи битов клиента в диапазоне от 2,4 Гбит/с до 10,5 Гбит/с; 40G указывает скорость передачи битов клиента в диапазоне от 9,9 Гбит/с до 42 Гбит/с;
    x - число пролетов;
   W - буква, указывающая на затухание в пролете, например:
   S - указывает на малую протяженность (максимальное затухание на пролете до 11 дБ),
   L - указывает на большую протяженность (максимальное затухание на пролете до 22 дБ, минимальное 11дБ),
   V - указывает на очень большую протяженность (максимальное затухание на пролете до 33 дБ, минимальное 22дБ);
   F - является типом волокна (полностью детализированным), например G.652.A, … G.652.D обозначаемым в прикладном коде через "652A" … "652D", соответственно;
   (S) - указывает диапазон рабочих длин волн через полосы спектра.
   Дескриптор  диапазона волн (нм) S: O (Original – исходный) 1260–1360нм; E (Extended – расширенный) 1360–1460нм; S (Short wavelength – коротковолновый) 1460–1530нм; C (Conventional – обыкновенный) 1530–1565нм; L (Long wavelength – длинноволновый) 1565–1625нм.
   Если  используется более чем одна спектральная полоса, то обозначение в (s) становится буквами полосы, разделенными знаком "+", например для приложения, требующего использования полос С и L, (s) будет (C + L). В случае, когда применяется более одной спектральной полосы, используют порядок букв от меньших длин волн к большим длинам волн.
   В случае рамановской системы передачи с усилением и DWDM в конце прикладного кода добавляется буква "R", и код записывается: 

   nB-xWF(s)R. 

   Пример  конкретных приложений мог бы выглядеть  следующим образом:
   40.10G-20L652A(C)R. Это приложение указывает на 40-канальную систему с сигналами полезной информации на скорости 10Гбит/с (10G), с 20 пролетами большой протяженности волокна G.652A, которые годятся для использования с рамановскими усилителями. Полоса С используется в качестве рабочего диапазона длин волн. 

   9 Система обозначений оптических интерфейсов G.698 

   Стандарт  G.698.1 содержит спецификацию многоканальных DWDM приложений с одноканальными оптическими интерфейсами сетей типа «МЕТРО». При этом предусмотрены конфигурации транспортных сетей: точка-точка и кольцо с дистанцией между станциями доступа к отдельным каналам от 30 до 80км. Предусмотрено использование сетки оптических частот стандарта G.694.1 со спектральным интервалом 100ГГц и скоростью передачи данных в каждом канале DWDM до 10Гбит/с. Оптический тракт может строиться по двухволоконной и одноволоконной схемам. В двухволоконной схеме поддерживается односторонняя передача сигналов c DWDM, а в одноволоконной схеме поддерживается двухсторонняя передача сигналов c DWDM по одному волокну встречно на разных волнах. В соединениях типа «точка-точка» могут устанавливаться мультиплексоры терминальные и OADM (рис. 5). Кольцевые структуры сети предусмотрены только с использованием OADM и оптических транспондеров (рис. 6). 


Рисунок 5 – Структура соединения «точка-точка» оптической сети с DWDM доступом к отдельным оптическим каналам 


   Рисунок 6 – Структура соединения «кольцо» оптической сети с DWDM
   Обозначение прикладного кода стандарта G.698.1 составляется следующим порядком:
   DScW-ytz(v),
и т.д.................


Перейти к полному тексту работы


Скачать работу с онлайн повышением уникальности до 90% по antiplagiat.ru, etxt.ru или advego.ru


Смотреть полный текст работы бесплатно


Смотреть похожие работы


* Примечание. Уникальность работы указана на дату публикации, текущее значение может отличаться от указанного.