На бирже курсовых и дипломных проектов можно найти образцы готовых работ или получить помощь в написании уникальных курсовых работ, дипломов, лабораторных работ, контрольных работ, диссертаций, рефератов. Так же вы мажете самостоятельно повысить уникальность своей работы для прохождения проверки на плагиат всего за несколько минут.

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ 

 

Здравствуйте гость!

 

Логин:

Пароль:

 

Запомнить

 

 

Забыли пароль? Регистрация

Повышение уникальности

Предлагаем нашим посетителям воспользоваться бесплатным программным обеспечением «StudentHelp», которое позволит вам всего за несколько минут, выполнить повышение уникальности любого файла в формате MS Word. После такого повышения уникальности, ваша работа легко пройдете проверку в системах антиплагиат вуз, antiplagiat.ru, etxt.ru или advego.ru. Программа «StudentHelp» работает по уникальной технологии и при повышении уникальности не вставляет в текст скрытых символов, и даже если препод скопирует текст в блокнот – не увидит ни каких отличий от текста в Word файле.

Результат поиска


Наименование:


практическая работа Практическая работа по "Экономике"

Информация:

Тип работы: практическая работа. Добавлен: 25.05.2012. Сдан: 2011. Страниц: 4. Уникальность по antiplagiat.ru: < 30%

Описание (план):


Глава 2. Практическая часть
На 1 января 2011 года на предприятии имеются следующие  остатки:
    Основные средства – 700 тысяч рублей;
    Нематериальные активы – 280 тысяч рублей;
    Материалы – 420 тысяч рублей;
    Готовая продукция – 600 тысяч рублей;
    Денежные средства, в т.ч.
           Расчетный счет  - 900 тысяч рублей;
     Касса  – 10 тысяч рублей. На предприятии  установлен лимит кассы в размере  10 тысяч рублей.
    Задолженность пред покупателями и заказчиками в наш адрес составляет – 750 тысяч рублей;
    Уставный капитал – 50 тысяч рублей;
    Задолженность по кредитам и займам  -1 млн. рублей. Был получен краткосрочный кредит сроком на 7 месяцев, процентная ставка – 15 % годовых, кредит был получен 1 ноября 2010 года.
    Кредиторская задолженность в т.ч.
    Задолженность перед поставщиками и заказчиками – 800 тысяч рублей;
    Задолженность по заработной плате – 350 тысяч рублей;
    Задолженность перед бюджетом – 400 тысяч рублей, в т.ч.
         НДФЛ – 150 тысяч рублей;
         НДС – 200 тысяч рублей;
         Налог на прибыль – 50 тысяч  рублей;
    Внебюджетные фонды – 500 тысяч рублей.
    Задача 1. Распределить по субсчетам пропорционально в соответствии с процентными ставками.  Прибыльное предприятие или убыточное?
Наименование  операции Проводки Сумма
Дебет Кредит Дебет Кредит
1. Основные средства 01   700000  
2. Нематериальные активы 04   280000  
3. Материалы 10   420000  
4. Готовая продукция 43   600000  
5.  Денежные средства в т.ч.
Расчетный счет 51   900000  
Касса 50   10000  
6. Задолженность перед покупателями  и заказчиками 62   750000  
7. Уставный капитал   80   50000
8. Задолженность по кредитам и  займам   66   1000000
9. Кредиторская задолженность   60   800000
10. Задолженность по заработной  плате    70   350000
11. Задолженность  перед бюджетом в т.ч.   68   400000
НДФЛ   68.1   150000
НДС   68.2   200000
Налог на прибыль   68.4   50000
12. Прибыль   84   560000
13. Задолженность перед внебюджетными  фондами   69   500000
      3660000 3660000
 
    Вывод: Так как разница между активами и обязательствами составляет 560 тысяч рублей, можно сделать вывод  о том, что  предприятие является прибыльным.
    Задача 2. На 1 января 2011 года на предприятии числится 5 сотрудников:
    1. Директор  – Иванов Иван Иванович, дата  рождения 1969 год., количество детей  – 2(до 18 лет), ЗП – 80 тысяч рублей.
    2. Главный  бухгалтер - Данилова Юлия Олеговна, 1991 г.р., детей нет, ЗП 50000 рублей.
    3. Кассир - Башкирова Татьяна Александровна, 1983 г.р., 1 ребенок – до 18 лет, ЗП 20000 рублей.
    4. Водитель  – Рябов Александр Сергеевич, 1980 г.р., 1 ребенок – до лет, ЗП 30000 рублей.
    5. Кладовщик  – Васильева Евгения Викторовна, 1987 г.р.,  детей нет, ЗП 30000 рублей.
    Начислить заработную плату, начислить налоги на заработную плату.
    1. Начислена  ЗП директору - Дт 26 Кт 70 на сумму  80300 рублей
    Начислены налоги на ЗП
    Районный  коэффициент (15 %) = 80000*0,15=12000 рублей
    НДФЛ (13%) Дт 70 Кт 68 на сумму = (92000-1000-1000)*0,13=11700 рублей
    ФСС (2,9%) Дт 26 Кт 69.1 на сумму = 92000*0,029=2668 рублей
    ПЗ  и НС (2%) Дт 26 Кт 69.3 на сумму = 92000*0,02=1840 рублей
    ФФОМС (3,1%) Дт 26 Кт 69.3 на сумму = 92000*0,031=2852 рублей
    ТФОМС (2%) Дт 26 Кт 69.2 на сумму = 92000*0,02=1840 рублей
    Накопительная часть (6%) Дт 26 Кт 69.2 на сумму = 92000 *0,06 = 5520 рублей
    Страховая часть (20%) Дт 70 Кт 69.2 на сумму = 92000*0,2=18400 рублей
    2. Начислена  ЗП  Главному бухгалтеру –  Дт 26 Кт 70 на сумму 50025 рублей
    Начислены налоги на ЗП
    Районный  коэффициент (15 %) = 50000*0,15=7500 рублей
    НДФЛ (13%) Дт 70 Кт 68 на сумму = 57500*0,13=7475 рублей
    ФСС (2,9%) Дт 26 Кт 69.1 на сумму = 57500*0,029=1668 рублей
    ПЗ  и НС (2%) Дт 26 Кт 69.3 на сумму = 57500*0,02=1150 рублей
    ФФОМС (3,1%) Дт 26 Кт 69.3 на сумму = 57500*0,031=1783 рубля
    ТФОМС (2%) Дт 26 Кт 69.2 на сумму = 57500*0,02=1150 рублей
    Накопительная часть (6%) Дт 26 Кт 69.2 на сумму = 57500 *0,06 = 3450 рублей
    Страховая часть (20%) Дт 70 Кт 69.2 на сумму = 57500*0,2=11500 рубль
    3. Начислена  ЗП кассиру – Дт 26 Кт 70 на сумму  20192 рубля
    Начислены налоги на ЗП
    Районный  коэффициент (15 %) = 20000*0,15=3000 рублей
    НДФЛ (13%) Дт 70 Кт 68 на сумму = (23000-1000-400)*0,13=2808 рублей
    ФСС (2,9%) Дт 26 Кт 69.1 на сумму = 23000*0,029=667 рублей
    ПЗ  и НС (2%) Дт 26 Кт 69.3 на сумму = 23000*0,02=460 рублей
    ФФОМС (3,1%) Дт 26 Кт 69.3 на сумму = 23000*0,031=713 рублей
    ТФОМС (2%) Дт 26 Кт 69.2 на сумму = 23000*0,02=460 рублей
    Накопительная часть (6%) Дт 26 Кт 69.2 на сумму = 23000 *0,06 = 1380 рублей
    Страховая часть (20%) Дт 70 Кт 69.2 на сумму = 23000*0,2=4600 рублей
    4. Начислена  ЗП водителю – Дт 23 Кт 70 на сумму  30197 рублей
    Начислены налоги на ЗП
    Районный  коэффициент (15 %) = 30000*0,15=4500 рублей
    НДФЛ (13%) Дт 70 Кт 68 на сумму = (34500-1000-400)*0,13=4303 рублей
    ФСС (2,9%) Дт 26 Кт 69.1 на сумму = 34500*0,029=1001 рубль
    ПЗ  и НС (2%) Дт 26 Кт 69.3 на сумму = 34500*0,02=690 рублей
    ФФОМС (3,1%) Дт 26 Кт 69.3 на сумму = 34500*0,031=1070 рублей
    ТФОМС (2%) Дт 26 Кт 69.2 на сумму = 34500*0,02=690 рублей
    Накопительная часть (6%) Дт 26 Кт 69.2 на сумму = 34500 *0,06 = 2070 рублей
    Страховая часть (20%) Дт 70 Кт 69.2 на сумму = 34500*0,2=6900 рублей
    5. Начислена  ЗП кладовщику – Дт 23 Кт 70 на  сумму 30067 рублей
    Начислены налоги на ЗП
    Районный  коэффициент (15 %) = 30000*0,15=4500 рублей
    НДФЛ (13%) Дт 70 Кт 68 на сумму = (34500-400)*0,13=4433 рублей
    ФСС (2,9%) Дт 26 Кт 69.1 на сумму = 34500*0,029=1001 рубль
    ПЗ  и НС (2%) Дт 26 Кт 69.3 на сумму = 34500*0,02=690 рублей
    ФФОМС (3,1%) Дт 26 Кт 69.3 на сумму = 34500*0,031=1070 рублей
    ТФОМС (2%) Дт 26 Кт 69.2 на сумму = 34500*0,02=690 рублей
    Накопительная часть (6%) Дт 26 Кт 69.2 на сумму = 34500 *0,06 = 2070 рублей
    Страховая часть (20%) Дт 70 Кт 69.2 на сумму = 34500*0,2=6900 рублей 

    Задача  3. За безналичный расчет по счет фактуре №87, у поставщика был приобретен автомобиль марки «Газель», стоимость покупки составляет 650000 рублей, НДС в том числе. Срок службы автомобиля 10 лет. Сдаем автомобиль в аренду по 30000 рублей в месяц. Необходимо оприходовать и сдать в аренду автомобиль, получит денежные средства.
    1. Исходящее  платежное поручение Дт 60 Кт 51 на  сумму 650000 рублей
    2. Доверенность  на получение основного средства
    3. Поступление  основного средства 
    Дт 08.4 Кт 60 на сумму 550847,46
    4. Выделяем  НДС Дт 19.1 Кт 60 на сумму = (650000*18)/118=99152,5
    5. Принятие  к учету основного средства  Дт 01 Кт 08.4 на сумму 550847,46
    6. Начисление  амортизации Дт 20 Кт 02 на сумму  = 550847,46/10/12=4590,39
    За  год начислена амортизация на сумму 4590,39*12=55084,68
    9. Заключаем  договор аренды
    10. Основное  средство передано арендатору  Дт 011 на сумму 30000 рублей
    11. Начислена  арендная плата Дт 62 Кт 91 на сумму  30000 рублей
    12. Начислено  НДС Дт 91 Кт 02 на сумму = 30000*18/118=4576.3
    13. Начислена  амортизация Дт 91 Кт 02 на сумму  55084,68
    14. Получена  арендная плата (входящее платежное  поручение) Дт 51 Кт 62 на сумму 30000 рублей.
    Задача 4. Материально ответственному лицу кладовщику, подотчет были выданы денежные средства в размере 40000 рублей на хозяйственные нужды. Материально ответственным лицом были приобретены:
    - лицензионная программа 1С предприятие на сумму 15000 рублей;
    - годовая подписка на журнал «Бух. учет» - 7500 рублей в т.ч. НДС;
    - ксерокс – 8000 рублей, в т.ч. НДС.
    Необходимо принять товарно-материальные ценности к учету.
    1. Исходящее  платежное поручение Дт 50 Кт 51 на  сумму 30000 рублей
    2. Расходно-кассовый  ордер Дт 71 Кт 50 на сумму 40000 рублей
    3. Авансовый  отчет
    4. Принятие  к учету:
    - Лицензионная  программа 1С предприятие Дт 97 Кт 71 на сумму = 15000-((15000*18)/118)=15000-2288,13=12711,87 рублей
    Начисление 
    Начисление  НДС Дт 19 Кт 71 на сумму 2288,13 рублей
    - Годовая  подписка на журнал «Бух. учет»  Дт 97 Кт 71 на сумму=7500-((7500*18)/118=7500-1144,06=6355,94 рублей
    Начисление  НДС Дт 19 Кт 71  на сумму 1144,06 рублей
    - Ксерокс  Дт 08.4 Кт 71 на сумму=8000-((8000*18)/118)=8000-1220,33=6779,67 рублей
    Начисление  НДС Дт 19 Кт 71 на сумму 1220,33 рублей
    5. Списание:
    - лицензионная  программа 1С предприятие Дт 20 Кт 97 на сумму 12711,87/36=353,11 рубля. За год ежемесячное списание составит 353,11*12=4237,32 рублей
    - Ксерокс  Дт 20 Кт 01 сумма 6779,67 рублей
    - Годовая  подписка на журнал «Бух. учет»  Дт 20 Кт 97 ежемесячное списание составит = 6355,94/12=529,66 рублей
    6. Приходный кассовый ордер Дт 50 Кт 71 на сумму 9500 рублей.
    Задача 5. В соответствии с целевой  программой поддержки малого предпринимательства организация получила 70000 рублей на закупку торгового оборудования (целевое финансирование). Организация закупила торговое оборудование на сумму 750000 рублей. Срок службы оборудования 10 лет.
    1. Входящее  платежное поручение Дт 51 Кт 76 на  сумму 700000 рублей
    2. Принятие  к учету денежных средств целевого  финансирования Дт 76 Кт 86 на сумму  700000 рублей
    3. Исходящее  платежное поручение Дт 60 Кт 51 на сумму 700000 рублей
    4. Поступление  основных средств Дт 08 Кт 60 на  сумму=700000 –((700000*18)/118)=700000-106779,66=593220,34 рублей
    5. Начисление  НДС Дт 19.1 Кт 60 на сумму 106779,66 рублей
    6. Принятие  к учету основных средств Дт 01 Кт 08 на сумму 593220,34 рублей
    7. Отражено  использование целевого финансирования  Дт 86 Кт 98 на сумму 700000 рублей
    8. Начислена  амортизация Дт 20 Кт 02 на сумму  = (593220,34/10)/12=4943,50 рубля
    Задача 6. Необходимо начислить и перечислить проценты за пользование кредита. Посчитать финансовый результат от деятельности. Построить оборотно - сальдовую ведомость. Составит баланс.
    1. Получение  кредита Дт 51 Кт 66 на сумму 1 млн.рублей
    2. Начисление  процентов Дт 91.2 Кт 66 на сумму  87000 рублей
    Kt=Ko*(1+qt); Kt=1000000*(1+0,15*0,58); Kt=1000000*1,087=1087000
    1087000-1000000=87000 рублей
    3. Платежное   поручение (перечисление процентов  по кредиту) Дт 66 Кт 51 на сумму  87000 рублей.

и т.д.................


Перейти к полному тексту работы


Скачать работу с онлайн повышением уникальности до 90% по antiplagiat.ru, etxt.ru или advego.ru


Смотреть полный текст работы бесплатно


Смотреть похожие работы


* Примечание. Уникальность работы указана на дату публикации, текущее значение может отличаться от указанного.