На бирже курсовых и дипломных проектов можно найти образцы готовых работ или получить помощь в написании уникальных курсовых работ, дипломов, лабораторных работ, контрольных работ, диссертаций, рефератов. Так же вы мажете самостоятельно повысить уникальность своей работы для прохождения проверки на плагиат всего за несколько минут.

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ 

 

Здравствуйте гость!

 

Логин:

Пароль:

 

Запомнить

 

 

Забыли пароль? Регистрация

Повышение уникальности

Предлагаем нашим посетителям воспользоваться бесплатным программным обеспечением «StudentHelp», которое позволит вам всего за несколько минут, выполнить повышение уникальности любого файла в формате MS Word. После такого повышения уникальности, ваша работа легко пройдете проверку в системах антиплагиат вуз, antiplagiat.ru, etxt.ru или advego.ru. Программа «StudentHelp» работает по уникальной технологии и при повышении уникальности не вставляет в текст скрытых символов, и даже если препод скопирует текст в блокнот – не увидит ни каких отличий от текста в Word файле.

Результат поиска


Наименование:


контрольная работа Роль материально-технического снабжения

Информация:

Тип работы: контрольная работа. Добавлен: 26.09.2012. Сдан: 2011. Страниц: 18. Уникальность по antiplagiat.ru: < 30%

Описание (план):


     Роль  материально – технического снабжения (МТС) в процессе производства. Формы МТС. 

     Современное производство представляет сложный  процесс, функционирующий при постоянном и своевременном его обеспечении  средствами производства (сырьем, материалами, топливом, электро- и теплоэнергией, машинами и оборудованием), необходимыми для изготовления продукции, оказания услуг или выполнения других работ.
     Предприятие на основе изучения конъюнктуры рынка, возможностей потенциальных партнеров, информации о движении цен организует материально-техническое обеспечение собственного производства и капитального строительства на основе приобретения ресурсов на рынке товаров и услуг.
     В условиях рынка важное значение имеет  закупка наиболее экономичных видов  сырья и материалов, ресурсосберегающей техники, обеспечение сохранности материальных ценностей, вовлечение в оборот промышленных отходов и вторичного сырья.
     Обеспечение предприятия материально-техническими ресурсами включает: определение текущей и перспективной потребности во всех видах материальных ресурсов; поиск наиболее выгодных поставщиков и заключение с ними договоров; организацию доставки сырья и материалов на предприятие; входной контроль за их качеством; приемку и хранение на складах; подготовку материалов к производственному потреблению, учет и контроль за экономным расходованием материально-технических ресурсов.
Управление  материально-техническим обеспечением осуществляется:
      на уровне Республики Беларусь — департаменты министерств определяют потребность в важнейших видах ресурсов (топливо, энергия, металл, газ, зерно и др.), а также потребность в продукции для государственных нужд. Согласно Закону «О поставках товаров для государственных нужд» с 1994 г. предприятия обязаны принимать госзаказы на продукцию для поставок по межгосударственным соглашениям, страховых запасов, государственных программ, для структурной перестройки промышленности;
      коммерческими фирмами оптовой торговли;
      управлениями ресурсосбережением и кооперации в структуре комитетов и департаментов министерств;
      отделами материально-технического снабжения на предприятиях;
      товарными биржами, которые представляют особый вид постоянно действующего оптового рынка материально-технических ресурсов со свободным ценообразованием и действуют на основе Закона «О товарных биржах», принятого в 1992 г;
      на аукционах, где продажа с публичного торга осуществляется на основе конкурса покупателей, при котором товары предварительно выставляют для осмотра;
      на ярмарках, представляющих крупный периодический рынок, доступный всем отраслям, предприятиям, организованный в определенном месте и времени для оптовой продажи и закупки товаров по выставленным образцам;
      на выставках, предусматривающих демонстрацию товаров, при которой заключаются товарные сделки на поставку продукции;
      на основе бартерных сделок, представляющих безвалютный, но оцененный и сбалансированный обмен товарами, оформляемый единым договором (контрактом);
      по клирингу, представляющему систему безналичных расчетов за товары, основанную на взаимном зачете встречных требований и обязательств.
     В рыночных условиях материально-техническое  обеспечение производства осуществляется преимущественно на основе свободной  купли-продажи материальных ресурсов с использованием механизма оптовой  торговли.
     Оптовая торговля — это способ реализации продукции (товаров) в больших количествах (оптом) для обеспечения производственного потребления или с целью последующей перепродажи. Оптовая торговля организуется по прямым договорам между изготовителями и потребителями, а также по договорам с посредниками. Преимущества ее заключаются в следующем: упрощается схема материально- технического снабжения, вместо нескольких звеньев остается только «потребитель—изготовитель»; для потребителя появляется возможность выбора лучшей продукции, по более низким ценам и наиболее надежных поставщиков; существенно сокращаются сроки выполнения заказа и получения ресурсов; оптимизируются размеры и структура запасов товарно-материальных ценностей; предприятия избавляются от сверхнормативных запасов ресурсов, что благоприятно сказывается на их экономическом положении; можно получить объективную информацию о рынках, товарах, конкурентах, ценовой политике.
     Материально-техническое  обеспечение через систему оптовой  торговли имеет следующие организационные  формы:
    прямые договора между производителями и потребителями;
    по договорам с посредниками;
    комиссионная торговля излишним для предприятия сырьем и материалами через специально организованные в регионах комиссионные магазины;
    ярмарочная торговля на оптовых ярмарках с участием заинтересованных предприятий.
     Современное производство потребляет большое количество разнообразных видов материально-технических ресурсов. Внедрение автоматизированного управления материальными ресурсами привело к созданию научно-обоснованной системы их классификации и кодирования, на основании которой разработан Единый классификатор продукции. Его применение облегчает оперативное заключение договоров, контроль за поставками, прием материалов, их хранение [3, 194-198].
     Формы организации материально-технического обеспечения зависят от конкретных производственных условий, особенностей потребляемых материалов, типа производства и других факторов. Рациональная организация сводится к определению потребности цехов в материалах и установлению лимитов, подготовке материалов к производственному потреблению, отпуску и доставке их на рабочие места, контролю за расходованием материальных ресурсов.
     Потребность в основных материалах в условиях массового и крупносерийного  производства рассчитывается плановыми группами отдела материально-технического обеспечения, на предприятиях с мелкосерийным и единичным производством — планово-производственными отделами; по вспомогательным материалам — подразделениями-потребителями [3, 201-202].
     Нормирование  расхода материальных ресурсов лежит в основе организации материально-технического снабжения предприятия. Большинство норм расхода Нр включают: полезный расход материалов (чистый вес изделия) Рп; неизбежные технологические отходы (стружка, угар) Отех ; потери, обусловленные нарушением технологии производства и хранения, П: 

     Нр = Рп + Отех + П 

     Нормы расхода дифференцируются: по периоду  действия — на годовые и перспективные; по степени детализации номенклатуры материальных ресурсов — на сводные  и специфицированные; по масштабу действия — на индивидуальные и групповые [3, 198].
     В современной практике обоснования  плана материально- технического обеспечения  при нормировании материальных ресурсов используются расчетно-аналитический, опытный и статистический методы. Наиболее прогрессивный — расчетно-аналитический. Он основывается на использовании передовой технической и экономической документации — чертежей, технических карт, плана организационно-технических мероприятий. Опытный метод предполагает установление норм на основе данных замера, опыта в лабораторных и производственных условиях. При статистическом методе нормы расхода определяют на основе среднестатистических данных о расходах материалов за прошлый период.
     На  основе норм расхода устанавливаются  нормы производственных запасов, которые нужны для обеспечения непрерывности и ритмичности производства. Запасы определяют для каждого вида материальных ресурсов в натуральном (масса, количество), относительном (в днях) и денежном выражениях [3, 199]. Под нормой запаса материалов понимается их минимальное количество, необходимое для обеспечения текущей потребности производства при установленной схеме завоза материалов, режиме их расходования и запуска в производство [4, 228].
       Запасы подразделяются на текущие, подготовительные и гарантийные (страховые).
     Текущий запас Зт предусматривает обеспечение производства материальными ресурсами в период между очередными поставками. При нормировании текущего запаса рассчитывают его максимальный Змакс и средний Зср размеры: 

     Змакс = Мдн * Т 

где Мдн — среднедневной расход материальных ресурсов данного вида; Т— время между двумя очередными поставками, дни; 

     Зср = Змакс / 2 

     Подготовительный  запас Зп необходим для обеспечения складской обработки и подготовки к производству материалов, сырья, поступающих на предприятие. При этом учитывается время на выгрузку, приемку, сортировку, складирование, оформление складских документов. Норму подготовительного запаса учитывают, как правило, в размере дневной потребности в материальных ресурсах [3, 199].
     Гарантийный запас Зг должен обеспечивать бесперебойную работу предприятия в тех случаях, когда поставщики нарушают установленные сроки поставок, имеют место непредвиденные задержки грузов в пути следования, бывают случаи поступления недоброкачественных материалов [4, 228]. Гарантийный запас определяется как 

     Зг = Мдн * Тмакс 

где Тм — максимальное отклонение от договорных сроков поставки, дни.
     Общий запас материалов Зоб составит: 

               зоб = зт+зп+зг 

     Зарубежный  опыт показывает, что многие известные фирмы не создают запасы материально-технических ресурсов, используя такие системы снабжения, как «производство с колес» и «точно вовремя». Эти системы предусматривают поставки материалов и комплектующих в нужном количестве в заданный пункт их потребления, в заранее регламентированный срок. Применение системы «точно вовремя» в совокупности с системой «Канбан» позволил японской фирме «Тойота» достичь коэффициента оборачиваемости материально-технических запасов 87, т.е. продолжительность одного оборота составляет всего 4 дня. При этом обеспечивается безусловная ритмичность производства. Успех зарубежных систем объясняется высокой дисциплиной выполнения договоров, применением жестких систем штрафных санкций в случаях их невыполнения [3, 199-200].
     Своевременное и бесперебойное материально-техническое обеспечение производства зависит от правильного определения потребности в материальных ресурсах. Потребность предприятия включает использование ресурсов на основное производство, капитальное строительство, научно-исследовательские работы, ремонтно-эксплуатационные нужды, прирост незавершенного производства, создание производственных запасов.
     В плане материально-технического снабжения  предприятия рассчитывается необходимое количество основных и вспомогательных материалов, полуфабрикатов, инструмента, топлива и других материальных ресурсов, требующихся для выполнения годового объема работ.
     План  разрабатывается на основе: производственной программы; норм расхода материалов, полуфабрикатов, топлива, комплектующих изделий, инструментов; разработанных мероприятий по экономии материальных ресурсов; плана капитального строительства; остатков материалов на начало и конец планируемого года; договоров с поставщиками и посредниками; цен на все виды материально- технических ресурсов.
     Потребность в каждом виде материалов на основное производство Мобщ определяется как [1, 75] 

     Мобщ = Мпi + Мнтi + Мрi + НКкгi + Зкi – НПнгi – Знi – Мвi 

     где Мпi - потребность в материалах на производственные нужды; Мнтi - потребность в материалах на внедрение новой техники; Мрi – потребность в материалах на ремонтно-эксплуатационные нужды; НКкгi, НПнгi – незавершенное производство на конец и начало года; Зкi, Знi – производственные запасы на конец и начало года; Мвi – внутренние резервы.
     При  отсутствии  норм  потребность  в  материалах  на  плановый  период (Рп)  может быть  установлена методом динамических  коэффициентов,  т.е.
исходя  из  фактического  расхода  за  соответствующий  прошлый  период  и 
индексов  программы производства и норм расхода материалов по формуле:  

     Рп =Рф kр kэ
     где Рф - фактический расход данного  материала в прошедшем периоде;  kр – коэффициент  роста  программы  производства;  kэ –  коффициент  экономии отражающий изменения расхода  материалов.
     Потребность во вспомогательных материалах Рвсп определяется в соответствии с нормами расхода или путем анализа данных о расходе за прошлый период.
     Потребность материальных ресурсов на капитальное  строительство Ркс определяется по сметным нормам расхода. При расчете потребности на ремонт оборудования Рр учитывается категория сложности ремонта, структура ремонтного цикла и нормы расхода материалов на одну ремонтную единицу.
     Потребность предприятия в материальных ресурсах для технического развития производства Рт определяется с учетом работ по совершенствованию технологии, механизации и автоматизации производства, научно-исследовательских и других работ Рдр и норм расхода материальных ресурсов на эти цели.
     Расчет  потребности в оборудовании происходит исходя из необходимости замены физически и морально устаревшего, расширения производственных мощностей, проведения научно-исследовательских работ, внедрения новой техники и технологии и других нужд.
     Источниками покрытия потребности в материальных ресурсах являются: остатки ресурсов на начало планового периода Он; внутренние ресурсы предприятия Вр; собственное производство Сп ; ресурсы, поступающие по прямым хозяйственным связям Рпс или поставляемые посредниками Рп .
     В деле организации материально-технического снабжения предприятия немаловажную роль играют так называемые лимиты, которые представляют собой своеобразную норму расхода сырья, материала, необходимую и достаточную для производства качественной продукции. Лимиты на все виды сырья и материалов, потребляемые на предприятии, составляют соответствующие технические службы предприятия совместно с отделом главного технолога и представителями органов материально-технического снабжения.
     На  основе лимитов и норм расхода  сырья и материалов на предприятии  организуется система обеспечения цехов и подразделении материально-техническими ресурсами [4, 230]. Расчет лимита осуществляется по формуле:
     Л = Р + Рнз.п + Нз – О 

     где Л — лимит данной номенклатуры продукции; Р — потребность цеха в материалах для выполнения производственной программы; Рнз.п — потребность цеха в материалах для изменения незавершенного производства (+ увеличение, — уменьшение); Н3 — норматив цехового запаса данной продукции; О — расчетный ожидаемый остаток данной продукции в цехе на начало планового периода [2, 266].
     Лимит должен соответствовать фактической  потребности цехов в материалах, устанавливаться на основе прогрессивных  норм расхода, размеров цеховых запасов, носить строго целевой характер [4, 230].
     Установленный лимит фиксируется в план - карте, лимитной карте, лимитной или заборной ведомости, которые направляются складу и цеху-потребителю.
     Служба  снабжения отвечает за своевременную  и качественную подготовку материальных ресурсов к производственному потреблению, для чего выполняет работы по распаковке, расконсервации, комплектовке, которые согласовываются с технологической службой предприятия [2, 267].
     При активной системе обеспечения доставка материалов в цеха осуществляется заводской  службой транспортного хозяйства  по разработанному графику, что создает возможность существенно снизить расходы на содержание разветвленной сети заводского материально-технического обеспечения путем прямой, минуя заводские складские помещения, поставки материалов на рабочие места. Вместе с тем возможен и другой способ организации системы материально-технического обеспечения цехов. Он состоит в том, что в обязанность материально-технических складов входит наряду с организацией хранения и учета товарно-материальных ценностей еще и подготовка их к запуску в производственный процесс. Это, конечно, приводит к удорожанию содержания складского хозяйства через создание участков по предварительной подготовке материалов и сырья. Выбор той или иной системы, типа, характера материально-технического обеспечения зависит от специфики функционирования производства, его организационно-производственного типа и местонахождения предприятия [4, стр. 231].
     На  больших предприятиях отделы снабжения  строятся в основном по функциональному  признаку. В этом случае подразделения  отдела занимаются вопросами материально-технического снабжения по всем видам ресурсов, необходимых для функционирования предприятия. Численность работников отделов снабжения зависит от следующих факторов: объема производства, отраслевой принадлежности предприятия, состояния транспортного обслуживания. В своей деятельности службы снабжения активно взаимодействуют с финансовым отделом, бухгалтерией, планово-экономическим, техническим и производственным отделами [3, 203]. 

Задача 1 по теме «Кадры (персонал) организации». 

       Таблица 1 -Исходные данные к задаче 1 для варианта №21
№ п.п. Показатели Ед. изм. Значение показателя
 

Количество  календарных дней в году дни  

Число выходных и праздничных дней    

Число предпраздничных дней    

Продолжительность рабочего дня час. 8

Время сокращения предпраздничного дня час. 1

Продолжительность основного и дополнительного отпуска в среднем на одного рабочего дни 22

Неявки по болезни дни 4

Прочие неявки дни 3

Процент выполнения норм % 115

Выпуск продукции млн. руб. 800

Планируемый рост ТП % 15

Планируемый рост ПТ % 2

Производственная  программа на год тыс. шт. 80

Норма времени  на одну деталь час. 1,4

Число смен   2
 
       Определить:
       1. Номинальный фонд времени (по производственному календарю текущего года).
       2. Эффективный фонд времени.
       3. Численность основных рабочих.
       4. Производительность труда рабочего.
     5. Планируемую численность рабочих  с учётом повышения объёма  производства и производительности труда 
 
 

     Решение:
     Согласно  производственному календарю 2011г. число  календарных дней в году составляет 365, число выходных и праздничных дней – 110, число предпраздничных дней – 4. 

     1. Определим номинальный и эффективный  фонд времени, расчеты представим  в таблице 2. 
 
 
 

     Таблица 2. Расчет баланса рабочего времени
Показатель Дни Часы
1. Календарный  фонд рабочего времени 365 2920
2. Нерабочие  дни, в том числе: - праздничные
- выходные
110 7
103
880 56
824
3. Номинальный  фонд рабочего времени (стр.1 –  стр.2)
255 2040
4. Невыходы на работу (плановые потери времени), в том числе: - очередной  и дополнительный отпуск
- неявки  по болезни
- прочие  неявки
29 
22
4
3
232 
176
32
24
5. Плановые  сокращения рабочего дня: - сокращенный  рабочий день в предпраздничные  дни
- -
28 28
6. Плановый эффективный фонд рабочего времени: - дни  (стр.3 – стр.4)
- часы (стр.3 – стр.4 – стр.5)
 
226 -
 
- 1780
 
     Т.о. номинальный фонд времени составляет 255 дней, или 2040 часов, а эффективный  фонд рабочего времени – 226 дней, или 1780 часов.
     2. Численность основных рабочих рассчитывается по формуле:
                                                                   (1)
     где ВП – годовая производственная программа; Нвр – годовая выработка рабочего по номенклатурному изделию; Квн  – коэффициент выполнения норм, Fпл – плановый эффективный фонд рабочего времени. 

     
     Т.к. предприятие работает в 2 смены, то численность  основных рабочих 
     Ч = 55*2 = 110 чел.
     3. Производительность труда рабочего  определим по формуле:
                                                                                           (2)
     где ВП – выпуск продукции; Ч – численность  основных рабочих. 

     
     4. Определим планируемую численность  рабочих с учетом повышения  объема производства и производительности  труда по формуле: 

                                                      (3) 

     где - базовая численность; - прирост выпуска продукции, %; - прирост производительности труда, %. 

        
Задача 2 по теме «Основные средства и эффективность их использования». 

     Станок  стоимостью "К" млн. руб. предлагается использовать "Т" лет. Объемы производства продукции с использованием станка по годам представлены в таблице 4.
   Таблица 3 -Исходные данные к задаче 2 по варианту  №21
        Вариант 21
        Т, лет 9
        К, млн. руб. 46
 
   Таблица 4 -Исходные данные объема производства по годам службы оборудования
Годы  службы станка 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Объем производ-ства продукции, тыс. шт 28 30 34 34 32 31 30 29 28 27 26 24
     Определить:
     1. Норму амортизации, амортизационные отчисления, остаточную стоимость станка по годам полезного использования, применяя следующие методы:
     1.1 Линейный;
     1.2 Уменьшаемого остатка;
     1.3 Кумулятивного числа;
     1.4 Производительный.
     2. Результаты расчетов свести в таблицу 5.
     3. Построить графики амортизационных отчислений, остаточной стоимости и амортизационного фонда по всем методам начисления амортизации. 

       Решение. 

     1.1 Линейный метод  расчета.
     Сумма ежегодных амортизационных отчислений для конкретного i–го объекта основных фондов определяется по формуле:  

     Аi= На . ФАi,     (4)
     где На – норма амортизационных отчислений, в процентах (На=1/Тнормативный),
     ФАi – амортизируемая стоимость i–го объекта, в рублях. 

     Норма амортизации составит:
     На = 1/9*100 = 11,111%.
     Сумма ежегодных амортизационных отчислений составит:
     Аi= 46*11,111%/100%=5,1111 млн. руб. 
 

     Сумма начисленной амортизации:
     1год  = 5,1111 млн. руб.;
     2 год = 5,1111+5,1111=10,2222 млн. руб.;
     3 год = 10,2222+5,1111=15,3333 млн. руб.;
     4 год = 15,3333+5,1111=20,4444 млн. руб.;
     5 год = 20,4444+5,1111=25,5555 млн. руб.;
     6 год = 25,5555+5,1111=30,6666 млн. руб.
     7 год = 30,6666+5,1111=35,7777 млн. руб.
     8 год = 35,7777+5,1111=40,8888 млн.руб.
     9 год = 40,8888+5,1111=46,0 млн.руб. 

     Остаточная  стоимость:
     1 год = 46-5,1111= 40,8889 млн. руб.;
     2 год = 40,8889-5,1111=35,7778 млн. руб.;
     3 год = 35,7778-5,1111=30,6667 млн. руб.;
     4 год = 30,6667-5,1111=25,5556 млн. руб.;
     5 год = 25,5556-5,1111=20,4445 млн. руб.;
     6 год = 20,4445-5,1111=15,3334 млн. руб.;
     7 год = 15,3334-5,1111=10,2223 млн. руб.
     8 год = 10,2223-5,1111=5,1111 млн.руб.
     9 год = 0 млн.руб. 

     Степень износа, %:
     1 год = 11,1111%
     2 год = 11,1111*2=22,2222%;
     3 год = 11,1111*3=33,3333%;
     4 год = 11,1111*4=44,4444%;
     5 год = 11,1111*5=55,5555%;
     6 год = 11,1111*6=66,6666%;
     7 год = 11,1111*7=77,7777%;
     8 год = 11,1111*8=88,8888%
     9 год = 11,1111*9 = 100%
     Полученные  результаты отразим в таблице 5. 

     1.2. Метод уменьшаемого  остатка.
     По  этому методу для расчета ежегодных  амортизационных отчислений применяют  увеличенную до 2,5 раз норму амортизационных отчислений, используемую при равномерном начислении, к амортизируемой стоимости объекта. Расчет ведется по формуле:
          (5)
     где ?Аi – сумма накопленных амортизационных отчислений. 

     Годовая норма амортизации составит = 11,1111*2,5=27,778% 
 
 

     Ежегодные амортизационные отчисления:
     1год  = 27,778*46/100=12,7779 млн. руб.;
     2 год = 27,778*(46-12,7779)/100=9,2284 млн. руб.;
     3 год = 27,778*(46-22,0063)/100=6,6650 млн.руб.
     4 год = 27,778*(46-28,6713)/100=4,8136 млн. руб.;
     5 год = 27,778*(46-33,4849)/100=3,4764 млн. руб.;
     6 год = 27,778*(46-36,9613)/100=2,5108 млн. руб.;
     7 год = 27,778*(46-39,4721)/100=1,8133 млн. руб.
     8 год = 27,778*(46-41,2854)/100=1,3096 млн.руб.
     9 год = 46-42,5950 = 3,4050 млн.руб. 

     Сумма начисленной амортизации:
     1 год = 12,7779 млн. руб.
     2 год = 12,7779+9,2284=22,0063 млн. руб.;
     3 год = 22,0063+6,6650=28,6713 млн. руб.;
     4 год = 28,6713+4,8136=33,4849 млн.руб.;
     5 год = 33,4849+3,4764=36,9613 млн. руб.
     6 год = 36,9613+2,5108=39,4721 млн. руб.;
     7 год = 39,4721+1,8133=41,2854 млн. руб.
     8 год = 41,2854+1,3096=42,5950 млн.руб.
     9 год = 42,5950+3,4050=46 млн.руб. 

     Остаточная  стоимость:
     1 год = 46-12,7779=33,2221 млн. руб.;
     2 год = 33,2221-9,2284=23,9937 млн. руб.;
     3 год = 23,9937-6,6650=17,3287 млн. руб.;
     4 год = 17,3287-4,8136=12,5151 млн. руб.;
     5 год = 12,5151-3,4764=9,0387 млн. руб.;
     6 год = 9,0387-2,5108=6,5279 млн. руб.;
     7 год = 6,5279-1,8133=4,7146 млн. руб.
     8 год = 4,7146-1,3096=3,675 млн.руб.
     9 год = 0 млн.руб. 

     Степень износа, %:
     1 год = 27,778%
     2 год = 22,0063/46*100=47,834%
     3 год = 28,6713/46*100=62,329%
     4 год = 33,4849/46*100=72,793%
     5 год = 36,9613/46*100=80,350%
     6 год = 39,4721/46*100=85,809%
     7 год = 41,2854/46*100=89,751%
     8 год = 42,5950/46*100=92,598%
     9 год = 100%
     Полученные  результаты отразим в таблице 5. 
 
 

     1.3. Метод кумулятивного числа.
     Сумма лет определяется сложением лет, в течение которых функционируют  отдельные группы основных фондов. Эта сумма определяется по формуле: 

            (6)
     где ТПИ – срок полезного использования (нормативный) единицы i–го объекта основных фондов.
     
     Расчет  нормы амортизации ведется для  каждого года эксплуатации по формуле:
            (7)
     где to – остающееся время эксплуатации в годах. 

     Норма амортизации, %:
     1год  = 9/45*100=20,0%
     2 год = 8/45*100=17,778%
     3 год = 7/45*100=15,555%
     4 год = 6/45*100=13,333%
     5 год = 5/45*100=11,111%
     6 год = 4/45*100=8,889%
     7 год = 3/45*100=6,667%
     8 год = 2/45*100=4,444%
     9 год = 1/45*100=2,222% 

     Далее расчет величины ежегодных амортизационных отчислений ведется по формуле (3). 

     Ежегодные амортизационные отчисления:
     1год  = 46*20,0/100=9,2 млн. руб.;
     2 год = 46*17,778/100=8,1779 млн. руб.
     3 год = 46*15,555/100=7,1553 млн. руб.;
     4 год = 46*13,333/100=6,1332 млн. руб.;
     5 год = 46*11,111/100=5,1106 млн. руб.;
     6 год = 46*8,889/100=4,0889 млн. руб.;
     7 год = 46*6,667/100=3,0668 млн. руб.
     8 год = 46*4,444/100=2,0442 млн.руб.
     9 год = 46*2,222/100=1,0221 млн.руб. 

     Сумма начисленной амортизации:
     1 год = 9,2 млн. руб.;
     2 год = 9,2+8,1779=17,3779 млн. руб.;
     3 год = 17,3779+7,1553=24,5332 млн. руб.;
     4 год = 24,5332+6,1332=30,6664 млн. руб.;
     5 год = 30,6664+5,1106=35,7770 млн. руб.;
     6 год = 35,7770+4,0889=39,8659 млн. руб.;
     7 год = 39,8659+3,0668=42,9327 млн. руб.
     8 год = 42,9327+2,0442=44,9769 млн.руб.
     9 год = 44,9769+1,0221=46 млн.руб. 

     Остаточная  стоимость:
     1 год = 46-9,2=36,8 млн. руб.;
     2 год = 36,8-8,1779=28,6221 млн. руб.;
     3 год = 28,6221-7,1553=21,4668 млн. руб.;
     4 год = 21,4668-6,1332=15,3336 млн. руб.;
     5 год = 15,3336-5,1106=10,2230 млн. руб.
     6 год = 10,2230-4,0889=6,1341 млн. руб.;
     7 год = 6,1341-3,0668=3,0673 млн. руб.
     8 год = 3,0673-2,0442=1,0231 млн.руб.
     9 год = 0 млн.руб. 

     Степень износа, %:
     1 год = 20,0%
     2 год = 17,3779/46*100=37,778%
     3 год = 24,5332/46*100=53,333%
     4 год = 30,6664/46*100=66,666%
     5 год = 35,7770/46*100=77,776%
     6 год = 39,8659/46*100=86,665%
     7 год = 42,9327/46*100=93,332%
     8 год = 44,9769/46*100=97,776%
     9 год = 100%
     Полученные  результаты отразим в таблице 5. 

     1.4. Производительный метод.
     Сумма ежегодных амортизационных отчислений определяется по формуле:
            (8)
     где ОПРi – прогнозируемый в течение срока эксплуатации объекта объем продукции в i-ом году; АС – амортизируемая стоимость объекта; i=1 ,2, 3 …n – годы срока полезного использования объекта.
     Тогда прогнозируемый объем продукции  составит:
       28+30+34+34+32+31+30+29+28= 276 тыс.шт. 

     Амортизация на единицу продукции составит:
       

     Ежегодные амортизационные отчисления:
     1год  = 28 тыс.шт.*167руб.=4,676 млн. руб.;
     2 год = 30тыс.шт.*167руб.=5,010 млн. руб.;
     3 год = 34 тыс.шт.*167 руб.=5,678 млн. руб.
     4 год = 34 тыс.шт.*167 руб.=5,678 млн. руб.;
     5 год = 32 тыс.шт.*167 руб.=5,344 млн. руб.;
     6 год = 31 тыс.шт.*167 руб.=5,177 млн. руб.;
     7 год = 30 тыс.шт.*167 руб.=5,010 млн. руб.
     8 год = 29 тыс.шт.*167 руб.=4,843 млн.руб.
     9 год = 28 тыс.шт.*167 руб.=4,676 млн.руб. 

     Сумма начисленной амортизации:
     1год  = 4,676 млн. руб.;
     2 год = 4,676+5,010=9,686 млн. руб.;
     3 год = 9,686+5,678=15,364 млн. руб.;
     4 год = 15,364+5,678=21,042 млн. руб.;
     5 год = 21,042+5,344=26,386 млн. руб.;
     6 год = 26,386+5,177=31,563 млн. руб.;
     7 год = 31,563+5,010=36,573 млн. руб.
     8 год = 36,573+4,843=41,416 млн.руб.
     9 год = 41,416+4,676=46 млн.руб. 

     Остаточная  стоимость:
     1 год = 46-4,676=41,324 млн. руб.;
     2 год = 41,324-5,010=36,314 млн. руб.;
     3 год = 36,314-5,678=30,636 млн. руб.;
     4 год = 30,636-5,678=24,958 млн. руб.;
     5 год = 24,958-5,344=19,614 млн. руб.;
     6 год = 19,614-5,177=14,437 млн. руб.;
     7 год = 14,437-5,010=9,427 млн. руб.
     8 год = 9,427-4,843=4,584 млн.руб.
     9 год = 0 млн.руб. 

     Степень износа, %:
     1 год = 4,676/46*100=10,165%
     2 год = 9,686/46*100=21,056%
     3 год = 15,364/46*100=33,400%
     4 год = 21,042/46*100=45,743%
     5 год = 26,386/46*100=57,361%
     6 год = 31,563/46*100=68,615%
     7 год = 36,573/46*100=79,506%
     8 год = 41,416/46*100=90,035%
     9 год = 100%
     Полученные  результаты отразим в таблице 5. 
 
 

   Таблица 5 -Результаты расчетов по методам
Годы  срока полезного использования Норма амортизации, %
Амортизационные отчисления, млн. руб. Сумма начисленной амортизации, млн. руб. Остаточная стоимость, млн. руб.
Амортиза-ционный фонд, млн. руб.
Степень износа, %
и т.д.................


Перейти к полному тексту работы


Скачать работу с онлайн повышением уникальности до 90% по antiplagiat.ru, etxt.ru или advego.ru


Смотреть полный текст работы бесплатно


Смотреть похожие работы


* Примечание. Уникальность работы указана на дату публикации, текущее значение может отличаться от указанного.