На бирже курсовых и дипломных проектов можно найти образцы готовых работ или получить помощь в написании уникальных курсовых работ, дипломов, лабораторных работ, контрольных работ, диссертаций, рефератов. Так же вы мажете самостоятельно повысить уникальность своей работы для прохождения проверки на плагиат всего за несколько минут.

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ 

 

Здравствуйте гость!

 

Логин:

Пароль:

 

Запомнить

 

 

Забыли пароль? Регистрация

Повышение уникальности

Предлагаем нашим посетителям воспользоваться бесплатным программным обеспечением «StudentHelp», которое позволит вам всего за несколько минут, выполнить повышение уникальности любого файла в формате MS Word. После такого повышения уникальности, ваша работа легко пройдете проверку в системах антиплагиат вуз, antiplagiat.ru, etxt.ru или advego.ru. Программа «StudentHelp» работает по уникальной технологии и при повышении уникальности не вставляет в текст скрытых символов, и даже если препод скопирует текст в блокнот – не увидит ни каких отличий от текста в Word файле.

Результат поиска


Наименование:


курсовая работа Расчет насадочного абсорбера

Информация:

Тип работы: курсовая работа. Добавлен: 03.12.2012. Сдан: 2012. Страниц: 10. Уникальность по antiplagiat.ru: < 30%

Описание (план):


Ангарск, 2001г.
      Целью расчёта является определение технологических и конструктивных параметров: расхода жидкости, необходимой для поглощения требуемого количества газа и размеров аппарата (диаметр и высота абсорбера). 
 

ЗАДАНИЕ НА ПРОЕКТИРОВАНИЕ. 

      Рассчитать насадочный абсорбер для поглощения  углекислого газа СО2 из воздуха водой. Расход газовой смеси V0=3 м3/сек. Начальная концентрация СО2 в газовой смеси ун=12%, извлечение x=95%. Давление в колонне атмосферное Р=1,013*105Па. Температура газовой смеси 20°С. поступающая на абсорбцию вода не содержит СО2, т.е. хн=0; Y=6,11 ат. Мольные массы: СО2=44 кг/моль; Н2О=18 кг/моль; воздух=29 кг/моль. 
 

СОСТАВЛЕНИЕ МАТЕРИАЛЬНОГО БАЛАНСА  И ОПРЕДЕЛЕНИЕ  РАСХОДА ВОДЫ. 

       Расход воздуха составляет (при нормальных условиях):
V=V0*(1-yн);
V=V0*(1-0,12)=3*3600*(1-0,12)=9504м3
или G=V0*r0 =9504*1,293=12289 кг/ч,
где  r0 – плотность воздуха при нормальных условиях, кг/м3 [3].
      Пересчитываем исходные концентрации  из мольных долей в относительные  массовые концентрации:
`Ун=    Мк*ун    =    44*0,12    =0,2070 кг/кг
         Мн*(1-ун)     29*(1-0,12)
где   Мк – мольная масса компонента (СО2), кг/моль;
        Мн – мольная масса носителя (воздуха), кг/моль.
`Ук = `Ун - x*`Ун =0,207 – 0,95*0,207 = 0,0104 кг/кг.
      Количество поглощённого СО2 составляет:
m=G* (`Ун - `Ук) =12289*(0,207 – 0,0104)=2416 кг/ч.
      Уравнение линии равновесии имеет  вид:
`У*=  Мк * Y *`Х   = 44   *     599391   * `X =8,98*`Х кг/кг.
         Мн           P            29          101300
где    Y =599391 Па (6,11 ат) [2].
      Минимальный расход поглотителя  (Н2О) составляет:
Lmin=М/(`Х*кХн) = 2416/(0,0231 – 0)=104589 кг/ч,
где  `Х*к = `Ун/k =0,207/8,98=0,0231 кг/кг – концентрация СО2 в воде на выходе из абсорбера (равновесная с входящим газом).
      Действительный расход воды при  20 % запасе:
L=1,2*Lmin=1,2*104589=125507 кг/ч.
      Конечная концентрация СО2 в воде:
`Хк=М/L+`Хн=2416/125507+0=0,0193 кг/кг. 
 

РАСЧЁТ  СКОРОСТИ ДВИЖУЩЕЙ СИЛЫ ПРОЦЕССА. 

D`Униз=`Ун `У*н=`Ун k*`Хк =0,207 – 8,98*0,0193=0,0337 кг/кг;
 D`Уверх=`Ук `У*к=`Ук k*`Хн =0,0104 – 8,98*0=0,0104 кг/кг;
D`Уср=      D`Униз D`Уверх       =      0,0337 – 0,0104      =0,0199    
             2,3lg(D`Униз /D`Уверх)      2,3lg(0,0337 /0,0104)    
кг/кг. 

   
РАСЧЁТ  СКОРОСТИ ГАЗА И ДИАМЕТРА АБСОРБЕРА. 

       В качестве насадки выбираем керамические кольца Рашига размером 25х25х3мм в навал. Удельная поверхность насадки:
f = 200м23, свободный объём Е=0,74 м33, эквивалентный диаметр dэ=0,015м.
      Определяем предельную фиктивную скорость газа в точке захлёбывания (инверсии), пренебрегая небольшим содержанием СО2 в жидкости и газе:
lg(w2пр*f*ry*µх0,16.)= А – 1,75 *( L )0,25 * ( ry   )0,125,
        g*Е3*rх                                             G                        rх
где  rх, rу – плотность жидкости и воздуха при рабочих           
                    условиях, кг/м3;
             µх – динамическая вязкость жидкости при рабочих условиях, мПа*с.
      Коэффициент А=0,22 для насадки из колец, для хордовой насадки А=0.
rу=r0*T0*P/Т*Р0=1,293*273/293=1,204 кг/м3;
lg(w2пр*200*1,204*0,80070,16.)=
                 9,81*0,743*998
=0,22–1,75*(125507)0,25*(1,204)0,125;
                              12289             998
lg(w2пр*0,059)= – 1,13; откуда: w2пр*0,059=10-1,13,
wпр=1,12 м/с.
      Принимаем рабочую скорость газа wу на 25 % меньше:
wу =0,75*wпр =0,75*1,12=0,84 м/с.
      Диаметр абсорбера находим из  уравнения расхода:
d= O               G                =O            12289       =2,07 м.
         3600*0,785*wу*rу          3600*0,785*0,84*1,204
      Выбираем [1] стандартный диаметр  обечайки абсорбера dст=2,6м.
      Делаем пересчёт рабочей скорости  газа:
 w'у=0,84( 2,07 )2=0,53 м/с.
                   2,6 
 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПЛОТНОСТИ ОРОШЕНИЯ. 

      Плотность орошения рассчитывается  по формуле:
V=L/S*rх = 125507/(998*0,785*2,62)=23,69 м32*ч,
где S – площадь поперечного сечения абсорбера, м2.
      Оптимальная плотность орошения:
Vопт=в*f=0,158*200=31,6 м3/м2*ч,
где в=0,158 – постоянный коэффициент для абсорбции.
Отношению V/Vопт=23,69/31,6=0,8 соответствует коэффициент смоченности насадки   Yн=1,0.
      Максимальное смачивание насадки  достигается при некоторой оптимальной  плотности орошения Vопт , при которойYн становится равным единице. При дальнейшем увеличении плотности орошенияYн не изменится. Если плотность орошения значительно больше оптимальной, то сопротивление колонны может возрасти. Для сниженияV следует выбрать насадку другого типа. Если плотность орошения мала по сравнению с оптимальной, то насадка будет недостаточно смочена. Исходя из вышесказанного, примем, что отношение V/Vопт изменяется от 0,8 до 3. В нашем случае V/Vопт=0,8. 
 

РАСЧЁТ  КОЭФФИЦИЕНТА МАССОПЕРЕДАЧИ. 

      Для с неупорядоченной насадкой, к которой относятся и кольца  Рашига, коэффициент массоотдачи  в газовой фазе bу находим из уравнения:
Nu'у=0,407*Reу0,655*Рrу0,33
где Nu'у=bу*dэ/Dу – диффузионный критерий Нуссельта для газовой фазы.
      Отсюда:
bу =0,407* Dу / dэ *Reу0,655*Рr'у0,33,
где Dу – коэффициент диффузии СО2 в газовой фазе, м2/с;
       Reу – критерий Рейнольдса для газовой фазы;
      Рr'у – диффузионный критерий Прандтля для газовой фазы.
      Рассчитываем коэффициент диффузии  в газе: 

Dу=    4,3*10-8*Т3/2      *O 1  +   1  ,
       Р*(Vк
и т.д.................


Перейти к полному тексту работы


Скачать работу с онлайн повышением уникальности до 90% по antiplagiat.ru, etxt.ru или advego.ru


Смотреть полный текст работы бесплатно


Смотреть похожие работы


* Примечание. Уникальность работы указана на дату публикации, текущее значение может отличаться от указанного.