Здесь можно найти учебные материалы, которые помогут вам в написании курсовых работ, дипломов, контрольных работ и рефератов. Так же вы мажете самостоятельно повысить уникальность своей работы для прохождения проверки на плагиат всего за несколько минут.

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ 

Здравствуйте гость!

 

Логин:

Пароль:

 

Запомнить

 

 

Забыли пароль? Регистрация

 

Повышение оригинальности

Предлагаем нашим посетителям воспользоваться бесплатным программным обеспечением «StudentHelp», которое позволит вам всего за несколько минут, выполнить повышение оригинальности любого файла в формате MS Word. После такого повышения оригинальности, ваша работа легко пройдете проверку в системах антиплагиат вуз, antiplagiat.ru, РУКОНТЕКСТ, etxt.ru. Программа «StudentHelp» работает по уникальной технологии так, что на внешний вид, файл с повышенной оригинальностью не отличается от исходного.

Результат поиска


Наименование:


практическая работа Определение характеристического сопротивления, переходной импульсной характеристики цепи классическим методом, комплексного коэффициента передачи цепи, передаточной функции, проведение расчета отклика цепи на произвольное по заданным параметрам.

Информация:

Тип работы: практическая работа. Предмет: Схемотехника. Добавлен: 25.03.2010. Год: 2010. Уникальность по antiplagiat.ru: < 30%

Описание (план):


МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

ХТУРЭ

Кафедра ОРТ

РАСЧЕТНО - ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
К КУРСОВОЙ РАБОТЕ
по курсу "Основы теории цепей"
Тема: Расчет характеристик и переходных процессов в электрических цепях
Выполнил:
студент группы ВEЗ-09-3
Моисеев В.П.
Проверил:
Долбин А.А.

Харьков 2009

СОДЕРЖАНИЕ

Задание

Введение

1. Определение характеристического сопротивления Z(w)

2. Определение классическим методом переходной характеристики и построение ее графика

3. Нахождение импульсной характеристики цепи с использованием ее связи с , построение графика

4. Определение комплексного коэффициента передачи цепи , построение графиков АЧХ и ФЧХ

5. Нахождение передаточной функции цепи и установление ее связей с и

6. Расчет отклика цепи на произвольное, построение графика отклика

Заключение

Список использованных источников

Приложение А

ЗАДАНИЕ

Схема и параметры цепи:

R1 =2 Ом; R2 = 800 Ом;

L = 2,3 мкГн;

C = 338 пФ.

Параметры воздействия в виде импульса, показанного на рисунке ниже:

U1 = -16B; U2 =48B.

t1 = 14мкс; t2 = 28мкс.

Временная диаграмма импульсного воздействия :

ВВЕДЕНИЕ

Основная цель данной работы - закрепление и углубление знаний по разделам курса и формирование практических навыков применения методов анализа теории цепей, имеющих большое значение для изучения последующих дисциплин и для специальности радиоинженера в целом. Значение комплексного коэффициента передачи цепи, временных характеристик линейных цепей и методов анализа переходных процессов в линейных цепях, необходимо для изучения основных методов расчета радиотехнических устройств (спектрального, временного и операторного). Овладение этими методами позволяет выбирать в каждом конкретном случае наиболее рациональный, вытекающий из принципа работы устройства метод, а решение одной и той же задачи различными методами предохраняет от ошибок.

1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ХАРАКТЕРИСТИЧЕСКОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ Z(w)

Для определения характеристического сопротивления нужно составить уравнение:
Приобразуем его:
,
.
Найдём модуль характеристического сопротивления Z(w):
.
Подставив числовые значения, получим:
График зависимости модуля характеристического сопротивления от частоты показан на рисунке 1.1. Результаты расчетов представлены в дополнении А.
Рисунок 1.1 - График зависимости модуля характеристического сопротивления от частоты
Рассмотрим поближе тот промежуток зависимости модуля характеристического сопротивления от частоты, где он приближается к минимуму (рисунок 1.2).
Рисунок 1.2 - График зависимости модуля характеристического сопротивления от частоты (точка минимума)
Как видно из результатов расчетов, представленных в дополнении А, минимальное значение модуля характеристического сопротивления находится на частоте 3,58 107рад/с.
Найдём фазочастотную характеристику. Она равняется arctg от соотношения нериальной части к реальной характеристического сопротивления:
Подставив числовые значения, получим:
График ФЧХ представлен на рисунке 1.3.
Рисунок 1.3 - График фазо - частотной характеристики
2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КЛАССИЧЕСКИМ МЕТОДОМ ПЕРЕХОДНОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ , ПОСТРОЕНИЕ ГРАФИКА
Поскольку схема содержит два накопительных элемента (C и L) в различных ветвях, данная цепь является цепью второго порядка. В ней возможны либо апериодический, либо колебательный режим. Для выяснения этого составим характеристическое уравнение и определим его корни.
Для определения корней характеристического уравнения можно воспользоваться следующей методикой - записать входное сопротивление в операторной форме и приравнять его к нулю. В данной задаче получаем:
(1.1)
откуда, наход и т.д.................


Смотреть работу подробнее



Скачать работу


Скачать работу с онлайн повышением оригинальности до 90% по antiplagiat.ru, etxt.ru


* Примечание. Уникальность работы указана на дату публикации, текущее значение может отличаться от указанного.