Здесь можно найти учебные материалы, которые помогут вам в написании курсовых работ, дипломов, контрольных работ и рефератов. Так же вы мажете самостоятельно повысить уникальность своей работы для прохождения проверки на плагиат всего за несколько минут.
Предлагаем нашим посетителям воспользоваться бесплатным программным обеспечением «StudentHelp», которое позволит вам всего за несколько минут, выполнить повышение оригинальности любого файла в формате MS Word. После такого повышения оригинальности, ваша работа легко пройдете проверку в системах антиплагиат вуз, antiplagiat.ru, РУКОНТЕКСТ, etxt.ru. Программа «StudentHelp» работает по уникальной технологии так, что на внешний вид, файл с повышенной оригинальностью не отличается от исходного.
Результат поиска
Наименование:
Реферат Начало творческого пути. Пик научной деятельности. Анализ работ М. А. Коростовцева. Михаил Александрович Коростовцев один из известнейших отечественных востоковедов. Значительно продвинул вперед отечественную и зарубежную египтологию.
Информация:
Тип работы: Реферат.
Предмет: География.
Добавлен: 31.07.2007.
Год: 2007.
Уникальность по antiplagiat.ru: < 30%
Описание (план):
СОДЕРЖАНИЕ Начало творческого пути 3 Пик научной деятельности 7 Анализ работ М. А. Коростовцева 10 Заключение 12 Примечания 13 Список литературы 14 Начало творческого пути
Михаил Александрович Коростовцев родился 23 апреля 1005 года в семье военного, связанной тесным родством с некоторыми известными русскими учеными (его мать была урожденная Герсеванова). В 1919 году он окончил гимназию в Тбилиси, где проучился еще два года в Политехническом институте. Однако подлинные его интересы были далеки от техники. Уже тогда им овладело непреходящее увлечение великими древними цивилизациями Востока, в особенности культурой древнего Египта. Юноша обращается к академику Б. А. Тураеву. Но переписка вскоре оборвалась: основоположник отечественной науки о древнем Востоке скончался летом 1920 года. В 1921 году Михаил Александрович был призван в Красную Армию и прослужил там до 1924 года. Постоянное общение в это время с морем и моряками и неугасимое стремление к познанию побудили его в 1925 году уйти в плавание. За десять лет М. А. Коростовцев прошел путь от простого матроса до капитана, получив диплом штурмана дальнего плавания. Тогда же, в 1929 году, он вступает в ряды Коммунистической партии.
Но «зовы древности» не замолкали и на капитанском мостике среди морских просторов. Он заканчивает в 1934 году заочно курс исторического факультета Азербайджанского государственного университета в Баку, а в следующем году расстается с морем и переезжает в Ленинград, чтобы, наконец, полностью посвятить себя занятиям египтологией, мечта о которой не оставляла его с юности.
По рекомендации академика В. В. Струве Михаил Александрович поступает научным сотрудником в Институт истории Академии наук СССР. Здесь он полностью отдается научной работе.
Жизненный опыт в сочетании с большой увлеченностью и одаренностью и такие первоклассные учителя, как академик В. В. Струве и Ю. Я. Перепелкин, позволили М. А. Коростовцеву уже через три года выступить с первой небольшой самостоятельной работой - заметкой о книге Dairaness, а еще через два года - с переизданием важнейшего текста - декрета Сети I из Наури, который за восемь лет ддо того впервые опубликовал Ф. Гриффис. Михаил Александрович значительно дополнил исторический и филологический комментарий, что в немалой степени способствовало лучшему уяснению этого столь часто используемого источника. Напечатанная в 1941 году статья о V династии, по-новому и притом вполне убедительно освещающая ход событий, завершившихся приходом к власти последней династии периода Древнего царства, и защищенная в 1939 году кандидатская диссертация «Рабство в эпоху XVIII династии» показали, что М. А. Коростовцев за сравнительно краткий срок вырос в серьезного исследователя, несмотря на то что ему приходилось совмещать собственные научные изыскания с хлопотливыми и трудоемкими обязанностями ученого секретаря Института истории.
После нападения на Советский Союз фашистской Германиии и ее сателлитов он поступает добровольцем в армию. Вскоре из армии его направляют в Москву, где он выполняет административные обязанности по Академии наук. Михаил Александрович в это время был ученым секретарем Отделения истории и философии. В 1943 году он успешно защищает диссертацию на тему «Язык и письмо древнего Египта» на соискание ученой степени доктора исторических наук. От редактора: о М. А. Коростовцеве. // Древний Восток. М., 1975. С. 3 - 4. Вот перечень первых работ академика: 1937
Рец.: Dairaness, Un socialisme d'etat quinze siecles avant. I. - C. L'Egypte economique sous la XVIII dinastie pharaonique. Paris, 1934. - «Историк-марксист», М., 1937, №2, С. 170 - 172. 1938
Германский фашизм и африканская колониальная проблема. - «Пропаганда и агитация», М., 1938, №23, С 54 - 60.
Цитадель мировой реакции. (Внешняя политика Англии и международные отношения). - «Проппаганда и агитация», М., 1938, №19 - 20, С. 79 - 85. 1939
Декрет Сети I в Наури. - «Ист. Архив», М., 1939. Т. 2, с. 239 - 287.
Происки германского фашизма в Палестине. - «Пропаганда и агитация», М., 1939, №10, С. 45 - 49. 1940
Египет. - «Пропаганда и агитация», М., 1940, №17, С. 52 - 55. 1941
Из истории V династии в древнем Египте. - «Вестник древней истории», М., 1941, №1, С. 31 - 44.
Хеттское царство. - В. В. Струве. История древнего Востока, М., 1941, с. 247 - 255. 1942
Изучение истории древнего мира за 25 лет. - 25 лет исторической науки в СССР. М. - Л., 1942, С. 189 - 208. 1945
О фашистской фальсификации истории древнего Египта. - «Ученые записки МГУ», вып. 81, 1945, с. 45 - 54. Список трудов академика М. А. Коростовцева. // Древний Восток. М., 1975. С. 7 - 8.
Пик научной деятельности
Затем его направляют в длительную командировку в Египет, сначала корреспондентом ТАСС, а затем назначают официозным представителем Академии наук. Служебные задания, особенно в трудные воеенные и первые послевоенные годы, отнимали много времени и сил. Но Михаил Александрович все же выкраивает часы для занятий наукой. Он пишет ряд статей, опубликованных в 1947 году в «Бюллетене Египетского института» и «Бюллетене Французского Общества восточной археологии», в которое он был избран иностранным членом. В тематике этих работ, равно как и в теме докторской диссертации, отчетливо проявляется возникший у М. А. Коростовцева интерес к проблемам истории египетского языка и письменности, которым со временем он будет уделять все большее внимание.
По возвращении из Египта в 1947 году Михаилу Александровичу не сразу удается вернуться к научной деятельности. Подавляющее большинство его трудов создано за последние два десятилетия - срок весьма ограниченн и т.д.................