На бирже курсовых и дипломных проектов можно найти образцы готовых работ или получить помощь в написании уникальных курсовых работ, дипломов, лабораторных работ, контрольных работ, диссертаций, рефератов. Так же вы мажете самостоятельно повысить уникальность своей работы для прохождения проверки на плагиат всего за несколько минут.

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ 

 

Здравствуйте гость!

 

Логин:

Пароль:

 

Запомнить

 

 

Забыли пароль? Регистрация

Повышение уникальности

Предлагаем нашим посетителям воспользоваться бесплатным программным обеспечением «StudentHelp», которое позволит вам всего за несколько минут, выполнить повышение уникальности любого файла в формате MS Word. После такого повышения уникальности, ваша работа легко пройдете проверку в системах антиплагиат вуз, antiplagiat.ru, etxt.ru или advego.ru. Программа «StudentHelp» работает по уникальной технологии и при повышении уникальности не вставляет в текст скрытых символов, и даже если препод скопирует текст в блокнот – не увидит ни каких отличий от текста в Word файле.

Результат поиска


Наименование:


Контрольная Сущность и назначение PEST-анализа и SWOT-анализа деятельности предприятия, функционирующего на территории АР Крым. Оценка влияния сбыта продукции предприятия и его конкурентов на рыночную долю предприятия. Прогноз эффективности маркетинговой службы.

Информация:

Тип работы: Контрольная. Предмет: Маркетинг. Добавлен: 13.12.2009. Сдан: 2009. Уникальность по antiplagiat.ru: --.

Описание (план):


21
Задача 1

Необходимо провести PEST-анализ на примере любого функционирующего предприятия АР Крым.
PEST-анализ - это инструмент, предназначенный для выявления политических, экономических, социальных и технологических аспектов внешней среды, которые используются, чтобы оценить рынок для организационной или бизнес-единицы и могут повлиять на стратегию предприятия.
Решение:

Проведем PEST-анализ на примере ресторана «Mc'donald

Рассматриваемый фактор
Шкала оценивания
От -3 до +3
Политические факторы
1
Ужесточение санитарных норм для пунктов питания
- 2
2
Нестабильность политической и экономической ситуации в стране
- 3
3
Угроза со стороны контролирующих органов и администрации
- 1
Экономические факторы
1
Рост уровня инфляции в стране
- 3
2
Выгодное расположение в городе
+ 2
3
Возможность создания нового бизнеса
+ 1
4
Предоставление налоговых льгот для мелкого бизнеса
+ 1
5
Большое количество лицензированных видов деятельности
- 2
Социальные факторы
1
Возрастание темпов жизни
+ 3
2
Увеличение численности потенциальных потребителей за счет приезжающих в столицу
+ 1
3
Низкая платежеспособность населения
- 3
4
Отсутствие квалифицированных специалистов
- 1
Технологические факторы
1
Расширяется ассортимент оборудования для небольших кафе
+ 1
Рыночное окружение
1
Возрастание уровня конкуренции
- 3
2
Возможность расширения ассортимента предлагаемой продукции
+ 2
3
Наличие перспектив развития каждого из действующих в бизнесе
+ 2
Итого Негативное влияние
-5

Таким образом, в ходе проведенного PEST-анализа было прослежено отрицательное и положительное влияние различных факторов на данный вид бизнеса. В итоге сложилось негативное влияние этих факторов, следовательно, предприятию необходимо прогнозировать свою деятельность, а также разрабатывать адаптивную модель.
Задача 2

Необходимо выполнить SWOT-анализ на примере любого функционирующего предприятия АР Крым.
SWOT-анализ - это определение сильных и слабых сторон предприятия, а также возможностей и угроз, исходящих из его ближайшего окружения.
Решение:

Проведем SWOT-анализ на примере ресторана «Mc'donald»
Активы
Шкала оценивания
Пассивы
Шкала оценивания
1. Внешняя среда
1.1 Макросреда
Возможности

Угрозы

Положительная динамика ВВП
+ 2
Нестабильность законодательства
- 2
Положительное внешнеэкономическое сальдо
+ 2
Уровень инфляции превышает 6%
- 2
Уровень доходов населения превышает темп инфляции
+ 2
Уровень безработицы превышает 6%
- 2
Итого раздел 1.1
+ 6
Итого раздел 1.1
- 6
1.2 Микросреда
Высокая доля предприятий на рынке
+ 2
Высокий уровень конкуренции
- 2
Низкий уровень концентрации потребителей
+ 2
Низкая платежеспособность населения
- 2
Высокая эластичность цен на продукты
- 2
Итого по разделу 1.2
+ 4
Итого по разделу 1.2
- 6
Итого по разделу 1
+ 10
Итого по разделу 1
- 12
2. Внутренняя среда
Сильные стороны

Слабые стороны

Наличие лицензии
+ 2
Низкий уровень менеджмента
- 2
Высокий уровень квалифицированности персонала
+ 2
Плохое финансовое состояние
- 2
Сравнительно низкая цена на услуги
+ 2
Отсутствие системы переподготовки кадров
- 2
Широкий ассортимент продукции
+ 2
Неяркий дизайн пиццерии
- 2
Наличие лицензии
+ 2
Эффективная организационная структура
+ 2
Применение нового оборудования
+ 2
Итого раздел 2
+ 14
Итого раздел 2
- 8
Всего по разделам
+ 24
Всего по разделам
- 20
Баланс
+ 4



Итак, на основании SWOT-таблицы можно сделать вывод, что в лучшем случае бизнес будет процветать и дальше, а в худшем - безликий дизайн может привести к снижению потока покупателей.
Предприятию необходимо проводить мероприятия по защите своих позиций в данной сфере за счет реструктуризации деятельности.
Задача 3

Исходные данные, характеризующие положение предприятия на рынке:
Базовый период
Отчетный период
Показатели
П
К1
К2
К3
П
К1
К2
К3
1. Объем продаж
Сегмент 1
13,48
5,04
22,24
11,35
10,61
5,12
17,25
12,83
Сегмент 2
11,78
12,78
-
8,7
10,17
15,48
8,63
4,04
Сегмент 3
6,24
9,05
-
6,85
8,22
7,01
11,35
7,49
2. Цена, грн. за 1 кг
5,81
5,87
5,79
5,91
5,84
5,88
5,82
5,97
Необходимо определить недостающие данные, рассчитать рыночные доли предприятия Дп и всех конкурентов, изменение рыночной доли предприятия ?Д, определить факторное влияние выручки предприятия и конкурентов, оценить влияние сбыта продукции предприятия и его конкурентов на рыночную долю предприятия, рассчитать изменение выручки от реализации продукции предприятия и его конкурентов на рынке в целом и на каждом сегменте рынка, определить влияние активности каждого сегмента на изменение рыночной доли предприятия и конкурентов, дать рекомендации по изменению маркетинговой политики предприятия на каждом сегменте.
Решение:
Базовый период
Отчетный период

Показатели

П
К1
К2
К3
Все конкуренты
Весь рынок
П
К1
К2
К3
Все конкуренты
Весь рынок
1. Объем продаж, тыс. кг
31,5
26,87
22,24
26,9
76,01
107,51
29,0
27,61
37,23
24,36
89,2
118,2
Сегмент1
13,48
5,04
22,24
11,35
38,63
52,11
10,61
5,12
17,25
12,83
35,2
45,81
Сегмент 2
11,78
12,78
-
8,7
21,48
33,26
10,17
15,48
8,63
4,04
28,15
38,32
Сегмент 3
6,24
9,05
-
6,85
15,9
22,14
8,22
7,01
11,35
7,49
25,85
34,07
2. Цена, грн. за 1 кг
5,81
5,87
5,79
5,91
5,84
5,88
5,82
5,97
3. Выручка
183,01
157,73
128,77
158,98
445,48
628,49
169,36
162,35
216,68
145,43
524,46
693,82
Сегмент 1
78,32
29,58
128,77
67,08
225,43
303,75
61,96
30,11
100,4
76,6
207,11
269,07
Сегмент 2
68,44
75,02
-
51,42
126,44
194,88
59,39
91,02
50,23
24,12
165,37
224,75
Сегмент 3
36,25
53,12
-
40,48
93,6
129,85
48,0
41,22
66,06
44,72
152,0
200,0

1. Определим объем продаж предприятия и конкурентов на всем рынке (базовый период):

V = C1 + C2 + C3

Vп = 13,48+11,78+6,24 = 31,5 тыс. кг.
Vк1 = 5,04+12,78+9,05 = 26,87 тыс. кг.
Vк2 = 22,24 тыс. кг.
Vк3 = 11,35+8,7+6,85 = 26,9 тыс. кг.
Vк = 26,87+22,24+26,9 = 76,01 тыс. кг.
Vвесь рынок = 31,5+76,01 = 107,51 тыс. кг.
Определим объем продаж конкурентов по каждому сегменту:
Vкс1 = 5,04+22,24+11,35 = 38,63 тыс. кг.
Vкс2 = 12,78+8,7 = 21,48 тыс. кг.
Vкс3 = 9,05+6,85 = 15,9 тыс. кг.
Рассчитаем объем продаж на каждом сегменте и по всем участникам рыночных отношений:
Vс1 = 13,48+38,63 = 52,11 тыс. кг.
Vс2 = 11,78+21,48 = 33,26 тыс. кг.
Vс3 = 6,24+15,9 = 22,14 тыс. кг.
Рассчитаем выручку предприятия и конкурентов на всем рынке:

Вп = Ц * Vп = 5,81 * 31,5 = 183,01 тыс. грн.
Вк = Ц * Vк
Вк1 = 5,87 * 26,87 = 157,73 тыс. грн.
Вк2 = 5,79 * 22,24 = 128,77 тыс. грн.
Вк3 = 5,91 * 26,9 = 158,98 тыс. грн.
Рассчитаем выручку предприятия и конкурентов на каждом сегменте:
а) 1-й сегмент
Вп = Ц * Vпс1 = 5,81 * 13,48 = 78,32 тыс. грн.
Вк1 = Ц * Vкс1 = 5,04 * 5,87 = 29,58 тыс. грн.
Вк2 = 22,24 * 5,79 = 128,77 тыс. грн.
Вк3 = 11,35 * 5,91 = 67,08 тыс. грн.
б) 2-й сегмент
Вп = Ц * Vпс2 = 5,81 * 11,78 = 68,44 тыс. грн.
Вк1 = Ц * Vкс2 = 12,78 * 5,87 = 75,02 тыс. грн.
Вк3 = 8,7 * 5,91 = 51,42 тыс. грн.
в) 3-й сегмент
Вп = Ц * Vпс3 = 5,81 * 6,24 = 36,25 тыс. грн.
Вк1 = Ц * Vкс3 = 9,05 * 5,87 = 53,12 тыс. грн.
Вк3 = 6,85* 5,91 = 40,48 тыс. грн.
Рассчитаем выручку по каждому сегменту и по всем участникам рыночных отношений
Вк = Вк1к2к3 = 445,48 тыс. грн.
Вкс1 = Вк1к2к3 = 29,58 + 128,77 + 67,08 = 225,43 тыс.
Вкс2 = Вк1к2к3 = 75,02 + 51,42 = 126,44 тыс. грн.
Вкс3 = Вк1к2к3 = 53,12 + 40,48 = 93,6 тыс. грн.
Врынок = Вкп = 183,01+445,48 = 628,49 тыс. грн.
Вс1 = 78,32+225,43 = 303,75 тыс.
Вс2 = 68,44+126,44 = 194,88 тыс. грн.
Вс3 = 36,25+93,6 = 129,85 тыс. грн.
Определим объем продаж предприятия и конкурентов на всем рынке (отчетный период):

V = C1 + C2 + C3
Vп = 10,61+10,17+8,22 = 29,0 тыс. кг.
Vк1 = 5,12+15,48+7,01 = 27,61 тыс. кг.
Vк2 = 17,25+8,63+11,35 = 37,23 тыс. кг.
Vк3 = 12,83+4,04+7,49 = 24,36 тыс. кг.
Vк = 27,61+37,23+24,36 = 89,2 тыс. кг.
Vвесь рынок = 29,0+89,2 = 118,2 тыс. кг.
Определим объем продаж конкурентов по каждому сегменту:
Vкс1 = 5,12+17,25+12,83 = 35,2 тыс. кг.
Vкс2 = 15,48+8,63+4,04 = 28,15 тыс. кг.
Vкс3 = 7,01+11,35+7,49 = 25,85 тыс. кг.
Рассчитаем объем продаж на каждом сегменте и по всем участникам рыночных отношений:
Vс1 = 10,61+35,2 = 45,81 тыс. кг.
Vс2 = 10,17+28,15 = 38,32 тыс. кг.
Vс3 = 8,22+25,85 = 34,07 тыс. кг.
Рассчитаем выручку предприятия и конкурентов на всем рынке:

Вп = Ц * Vп = 5,84 * 29,0= 169,36 тыс. грн.
Вк = Ц * Vк
Вк1 = 5,88 * 27,61 = 162,35 тыс. грн.
Вк2 = 5,82 * 37,23 = 216,68 тыс. грн.
Вк3 = 5,97 * 24,36 = 154,43 тыс. грн.
Рассчитаем выручку предприятия и конкурентов на каждом сегменте:
а) 1-й сегмент
Вп = Ц * Vпс1 = 5,84 * 10,61 = 61,96 тыс. грн.
Вк1 = Ц * Vкс1 = 5,12 * 5,88 = 30,11 тыс. грн.
Вк2 = 17,25 * 5,82 = 100,4 тыс. грн.
Вк3 = 12,83 * 5,97 = 76,6 тыс. грн.
б) 2-й сегмент
Вп = Ц * Vпс2 = 5,84 * 10,17 = 59,39 тыс. грн.
Вк1 = Ц * Vкс2 = 15,48 * 5,88 = 91,02 тыс. грн.
Вк2 = 8,63 * 5,82 = 50,23 тыс. грн
Вк3 = 4,04 * 5,97 = 24,12 тыс. грн.
в) 3-й сегмент
Вп = Ц * Vпс3 = 5,84* 8,22 = 48,0 тыс. грн.
Вк1 = Ц * Vкс3 = 7,01 * 5,88 = 41,22 тыс. грн.
Вк2 = 11,35 * 5,82 = 66,06 тыс. грн
Вк3 = 7,49* 5,97 = 44,72 тыс. грн.
Рассчитаем выручку по каждому сегменту и по всем участникам рыночных отношений
и т.д.................


Перейти к полному тексту работы



Смотреть похожие работы


* Примечание. Уникальность работы указана на дату публикации, текущее значение может отличаться от указанного.