Здесь можно найти образцы любых учебных материалов, т.е. получить помощь в написании уникальных курсовых работ, дипломов, лабораторных работ, контрольных работ и рефератов. Так же вы мажете самостоятельно повысить уникальность своей работы для прохождения проверки на плагиат всего за несколько минут.

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ 

 

Здравствуйте гость!

 

Логин:

Пароль:

 

Запомнить

 

 

Забыли пароль? Регистрация

Повышение уникальности

Предлагаем нашим посетителям воспользоваться бесплатным программным обеспечением «StudentHelp», которое позволит вам всего за несколько минут, выполнить повышение уникальности любого файла в формате MS Word. После такого повышения уникальности, ваша работа легко пройдете проверку в системах антиплагиат вуз, antiplagiat.ru, etxt.ru или advego.ru. Программа «StudentHelp» работает по уникальной технологии и при повышении уникальности не вставляет в текст скрытых символов, и даже если препод скопирует текст в блокнот – не увидит ни каких отличий от текста в Word файле.

Результат поиска


Наименование:


Реферат Путевока работникам и налог на добавленную стоимость. Передача работникам путевок на санитарно-курортное лечение и оздоровление. Передача работникам туристических и экскурсионных путевок. Подоходный налог. Взносы в фонд социальной защиты населения.

Информация:

Тип работы: Реферат. Предмет: Бухгалтерский учёт. Добавлен: 14.01.2009. Сдан: 2009. Уникальность по antiplagiat.ru: --.

Описание (план):


12
Летний отдых и налогообложение

Налог на добавленную стоимость
Передача работникам путевок на санаторно-курортное лечение и оздоровление
Ситуация 1
У организации на балансе имеется подразделение - санаторий, путевки в который освобождены от НДС. Указанные путевки передаются работникам организации бесплатно.
В соответствии с подп. 1.1.4 ст.2 Закона "О налоге на добавленную стоимость" (далее - Закон) объектом налогообложения признаются обороты по безвозмездной передаче товаров (работ, услуг) на территории РБ.
Поскольку путевка передается работнику безвозмездно, имеет место безвозмездное оказание услуг собственного производства, которое является объектом налогообложения.
Согласно п. 4 ст.6 Закона при прочем выбытии товаров, безвозмездной передаче товаров (работ, услуг), произведенных (выполненных, оказанных) плательщиком, налоговая база определяется исходя из себестоимости таких товаров (работ, услуг).
Пунктом 2 ст.10 Закона установлено, что при безвозмездной передаче товаров (выполнении работ, оказании услуг), при обмене товарами (работами, услугами) или при натуральной оплате труда товарами (работами, услугами) моментом их фактической реализации признается соответственно день передачи (выполнения, оказания), обмена или оплаты.
В то же время в соответствии с п. 7 ст.10 Закона моментом выполнения работ (оказания услуг) признается день передачи выполненных работ (оказанных услуг) в соответствии с оформленными документами (приемо-сдаточные акты и другие аналогичные документы).
Согласно подп. 2.25 ст. 3 Закона освобождаются от налогообложения обороты по реализации на территории РБ путевок на санаторно-курортное лечение и оздоровление населения организациями, их обособленными подразделениями, осуществляющими санаторно-курортное лечение и оздоровление населения, по перечню таких организаций, их обособленных подразделений, утверждаемому Президентом. Данный перечень утвержден Указом Президента от 19.03.2006 № 154 (с изменениями и дополнениями, далее - Перечень № 154).
Следовательно, если санаторий включен в указанный перечень, оборот по безвозмездной передаче путевки освобождается от НДС и отражается по стр. 8 налоговой декларации при наступлении момента фактической реализации - т.е. в налоговом периоде, когда работнику передана путевка.
Согласно п. 3 ст.15 Закона в случае одновременного использования приобретенных (ввезенных) товаров (работ, услуг) в производстве и (или) реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых освобождены от налогообложения, и товаров (работ, услуг), операции по реализации которых подлежат налогообложению, отнесение сумм НДС, отраженных в книге покупок, за исключением сумм НДС, уплаченных (предъявленных) при приобретении (ввозе) основных средств и нематериальных активов, на затраты плательщика по производству и реализации товаров (работ, услуг) осуществляется нарастающим итогом с начала года исходя из доли оборота от операций по реализации товаров (работ, услуг), освобожденных от налогообложения, в общем объеме оборота от реализации товаров (работ, услуг).
Учитывая изложенное, если организацией не ведется раздельный учет налоговых вычетов, приходящихся к освобожденным от НДС оборотам, такие вычеты нарастающим итогом подлежат распределению по удельному весу и в части, приходящейся на оборот, отраженный по стр. 8 налоговой декларации, относятся на затраты плательщика.
Отражение в бухгалтерском учете операций в ситуации 1:
Содержание хозяйственной операции
Дебет
Кредит
Сумма, руб.
Отражение расходов на содержание санаториев, домов отдыха, пансионатов, профилакториев, туристических лагерей и т.п.
29-5
02, 05, 10, 18, 26, 60, 68, 69, 70, 71, 76 и др.
100 000
Списание расходов при безвозмездной передаче путевок, включенных в Перечень № 154 работникам организации
92-2
29-5
100 000
Ситуация 2
Организация заключила договор с оздоровительным учреждением РБ на приобретение для работников путевок на санаторно-курортное лечение на территории РБ. Продавцом путевки НДС не выставлен в связи с применяемой льготой. Организация оплатила путевки за работников.
С 2008 года исключен из ст. 2 Закона подп. 1.1.1 и собственное потребление непроизводственного характера, как объект не облагается НДС. Объектом налогообложения являются обороты по реализации товаров (работ, услуг) на территории РБ.
Поскольку непосредственно организацией услуги по оздоровлению не оказываются, приобретение организацией данных услуг, стоимость которых не возмещается работником, рассматривается как собственное потребление и, соответственно, объект для исчисления НДС отсутствует.
Таким образом, оборот по передаче путевки работнику не является объектом налогообложения и не отражается в налоговой декларации. Соответственно, данный оборот не участвует в распределении налоговых вычетов по удельному весу.
Ситуация 3
Организация по договору, заключенному с туристической фирмой, оплатила за работника путевку в санаторий на Украине. НДС туристической фирмой не предъявлен.
В данной ситуации также отсутствует объект налогообложения, поскольку нет оказания услуг, а есть оборот по собственному потреблению непроизводственного характера приобретенных услуг.
Отражение в бухгалтерском учете операций в ситуациях 2, 3:
Содержание хозяйственной операции
Дебет
Кредит
Сумма, руб.
Приобретение путевок в оздоровительные учреждения
60
51
100 000
Оприходование путевок в оздоровительные учреждения
50-3
60
100 000
Безвозмездная передача своим работникам путевок в оздоровительные учреждения
92-2
50-3
100 000
Ситуация 4
Организация заключила договор с туристической фирмой на приобретение путевки на санаторно-курортное лечение в РБ. Путевка оплачена организацией и передана работнику бесплатно. Продавцом путевки предъявлен налог на добавленную стоимость.
Поскольку самой организацией услуги по оздоровлению не оказываются, приобретение организацией данных услуг, стоимость которых не возмещается работником, является собственным потреблением и, соответственно, объект для исчисления НДС отсутствует.
Пунктом 3 ст.7 Закона установлено, что налоговая база при реализации приобретенных на стороне товаров по регулируемым розничным ценам с учетом налога на добавленную стоимость определяется как разница между ценой реализации и ценой приобретения этих товаров. При этом цены приобретения и реализации также определяются с учетом налога на добавленную стоимость.
Указанное положение распространяется также на реализацию путевок на санаторно-курортное лечение и оздоровление населения.
Согласно подп.7.9 ст.16 Закона не подлежат вычету суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные (подлежащие уплате) покупателем при приобретении и (или) ввозе товаров, налоговая база по которым определяется в соответствии с п. 3 ст. 7 Закона, за исключением случаев, установленных подп. 12-1.2 п. 12-1 ст. 16.
Поскольку путевка не является товаром, сумма "входного" НДС принимается к вычету в общеустановленном порядке.
Отражение в бухгалтерском учете операций в ситуации 4:
Содержание хозяйственной операции
Дебет
Кредит
Сумма, руб.
Приобретение для работников организации путевки на санаторно-курортное лечение в РБ
60
51
118 000
Оприходование путевок
50-3
60
100 000
Отражение налога на добавленную стоимость, предъявленного продавцом
18-1
60
18 000
Безвозмездная передача своим работникам путевок на санаторно-курортное лечение
92-2
50-3
100 000
Принят к вычету НДС, предъявленный продавцом
18-2
18-1
18 000
Ситуация 5
Организация по договору, заключенному с туристической фирмой, приобрела путевку в оздоровительное учреждение РБ. Продавцом предъявлена сумма налога на добавленную стоимость. Путевка передается работнику, который возмещает 50 % от ее стоимости, остальные расходы по приобретению списываются за счет собственных средств организации.
Поскольку путевка подтверждает право на оказание туристических услуг, работнику передаются приобретенные услуги с частичным возмещением их стоимости.
В соответствии с подп. 1.20 ст. 3 Закона не подлежат налогообложению обороты по возмещению плательщику его работниками стоимости работ (услуг), приобретенных для них плательщиком. Таким образом, возмещаемая работником часть стоимости путевки не облагается НДС.
Невозмещаемая часть, списываемая за счет собственных средств организации, также не подлежит налогообложению, так как с 2008 года собственное потребление непроизводственного характера объектов не облагается НДС.
В то же время подп.7.7 ст.16 Закона установлено, что не подлежат вычету суммы НДС, уплаченные (подлежащие уплате) при приобретении работ и услуг, возмещаемых работниками плательщика и не облагаемых в соответствии с подп. 1.20 п. 1 ст. 3 Закона.
Таким образом, если из стоимости путевки ее продавцом предъявлен НДС, 50% суммы НДС передается для возмещения работнику.
Остальную часть суммы "входного" НДС плательщик может принять к вычету, руководствуясь тем, что путевка не является товаром, а значит, запрет на вычет суммы НДС, установленный подп.7.9 ст.16 Закона, на нее не распространяется.
Отражение в бухгалтерском учете операций в ситуации 5:
Содержание хозяйственной операции
Дебет
Кредит
Сумма, руб.
Приобретение для работников организации путевки в оздоровительные учреждения РБ
60
51
118 000
Оприходование путевок
50-3
60
100 000
Отражение налога на добавленную стоимость, предъявленного продавцом
18-1
60
18 000
Безвозмездная передача своим работникам путевок в оздоровительные учреждения РБ
73
50-3
100 000

Перейти к полному тексту работы



Смотреть похожие работы


* Примечание. Уникальность работы указана на дату публикации, текущее значение может отличаться от указанного.