На бирже курсовых и дипломных проектов можно найти образцы готовых работ или получить помощь в написании уникальных курсовых работ, дипломов, лабораторных работ, контрольных работ, диссертаций, рефератов. Так же вы мажете самостоятельно повысить уникальность своей работы для прохождения проверки на плагиат всего за несколько минут.

Повышение уникальности

Предлагаем нашим посетителям воспользоваться бесплатным программным обеспечением «StudentHelp», которое позволит вам всего за несколько минут, выполнить повышение уникальности любого файла в формате MS Word. После такого повышения уникальности, ваша работа легко пройдете проверку в системах антиплагиат вуз, antiplagiat.ru, etxt.ru или advego.ru. Программа «StudentHelp» работает по уникальной технологии и при повышении уникальности не вставляет в текст скрытых символов, и даже если препод скопирует текст в блокнот – не увидит ни каких отличий от текста в Word файле.

Работа № 59884

Наименование:

Курсовик Мини-гандбол в физическом воспитании младших школьников

Информация:

Тип работы: Курсовик. Добавлен: 22.06.2013. Сдан: 2013. Страниц: 33. Уникальность по antiplagiat.ru: < 30%

Описание (план):

СОДЕРЖАНИЯ

Введение………………………………………………………………………
I. Особенности и правила игры мини-гандбола……………………….
1. Площадка и мяч для игры…………………………………………..
2. Составы команд и время игры……………………………………...
3. Основные правила игры………………………………………….....
4. Организация школьных соревнований………………………….....

II. Мини-гандбол и его воспитательная задача…………………………..

1. Задачи физического воспитания детей школьного возраста…….
2. Возрастание особенностей физического развития и физической подготовленности……………………………………………………
3. Задачи физического воспитания детей школьного возраста……..
4. Мини-гандбол в школе………………………………………………
5. Обучение и тренировка……………………………………………...
Список литературы……………………………………………………….......

ВВЕДЕНИЕ

Цель работы – установить возможности использования средств мини-гандбола в системе физического воспитания младших школьников.
Объект работы – мини-гандбол как популярный вид спорта для детей.
Предмет работы – педагогические возможности мини-гандбола – его роль в обучении, тренировке и воспитании детей младшего школьного возраста.

1. Мини-гандбол- его особенности и правила игры
1. Площадка и мяч для игры
Площадка для игры в мини-гандбол может занимать в длину от 20 до 24 м, а в ширину — от 12 до 16 м, быть оборудованной в спортивном зале и открытой. Покрытие площадки может быть любым: дерево, грунт, трава, асфальт и др.
Разметка площадки делается, как показано на рисунке. Линии площади ворот и линии свободных бросков в мини-гандболе рисуются радиусами 5 м и 7 м соответственно из центра ворот. Ширина всех линий (за исключением линии внутри ворот) — 5 см.

Рис.1. Площадка для игры в мини-гандбол
В мини-гандболе ворота имеют высоту 1,6 м, а ширину — 2,4 м. Стойки и перекладина обычно деревянные или железные толщиной 8 см. Они окрашиваются пунктирами по 20 см в два цвета: черный (красный, синий) и белый. На них сзади и сбоку натягивается сетка. Ворота для мини-гандбола могут быть переделаны из ворот для гандбола. Для этого к верхней части ворот прибивается лист фанеры так, чтобы их высота была 1,7 м.

Мяч для игры в мини-гандбол может быть кожаным, синтетическим или резиновым. Желательная длина окружности мяча — 44—49 см, масса мяча — от 240 до 280 г. Иногда можно играть и самыми маленькими мячами, которые IHF рекомендует использовать девушкам до 14 лет и юношам до 12 лет. Такие мячи называются мячами «1HF № 1» и имеют окружность 50— 52 см и вес 290—330 г.
2. Составы команд и время игры
Детские соревнования по мини-гандболу проводятся в следующих возрастных группах: 7—8 лет, 9—10 лет и 11—12 лет. В состав команд входят, как правило, и девочки, и мальчики. На школьных соревнованиях в команды включают не более 7—8 игроков, а на соревнованиях между школами — 10 игроков. При этом на игровом поле одновременно играют 4 полевых игрока и 1 вратарь. Для возрастной группы 7—8 лет время игры составляет два тайма по 10 минут с 5-минутным перерывом, для остальных — два таима по 12 минут с 5-ми-нутным перерывом.
Наиболее популярны в мини-гандболе школьные гандбольные фестивали, в которых участвуют до 8—10 команд. В ходе таких фестивалей, которые длятся около 3—4 часов, команды играют друг с другом два тайма по 7,5 минуты с 2-минутным перерывом. Игры таких турниров проводят в больших залах на двух игровых площадках одновременно. Площадки располагают поперек зала у лицевых линий классической гандбольной площадки, а оставшуюся в центре зала площадь используют для проведения разных игровых конкурсов среди отдыхающих от игр команд.

Рис.2. Разметка площадок для фестиваля по мини-гандболу

3. Основные правила игры
Вратарь без мяча может покидать свою вратарскую площадку, но если мяч у него в руках, то выходить с ним на игровую площадку нельзя. В этом случае вратарь может только отдать мяч своему полевому игроку.
Получив мяч от вратаря, игрок может отдать его только своему напарнику. Нельзя возвращать мяч обратно вратарю во вратарскую площадку. Вратарь может получить мяч, только выйдя из вратарской площадки. Но возвращаться с мячом в руках во вратарскую площадку он не имеет права.

Вратарь может отбивать мяч, летящий в ворота, любыми частями тела. Запрет касаться ногами мяча во вратарской площадке к нему не относится.
Если вратарь отобьет мяч, летящий в ворота после броска соперников, то он должен сам ввести его опять в игру. Если же мяч вратарю отдаст игрок его команды, то право играть с мячом перейдет к команде соперников.
Игрок может перемещаться по всей игровой площадке, но забегать во вратарские площадки ему нельзя.
Атакуя ворота соперников, делать даже один шаг в чужую вратарскую площадку запрещено. Ты и твоя команда просто потеряете право владеть мячом.
Атакуя ворота, игрок может оттолкнуться до линии вратарской площадки, перепрыгнуть через эту линию и до приземления бросить мяч в ворота. Но приземляться с мячом в руках во вратарскую площадку нельзя.
Мяч принадлежит вратарю, если находится во вратарской площадке. Полевой игрок касаться такого мяча, а тем более играть им не имеет права.
Полевой игрок может касаться мяча руками, головой, телом и даже бедром (нога выше колена). Он не имеет лишь права играть мячом голенью (ногой ниже колена), а тем более ступней ноги.
Игрок может держать мяч в руках не более 3 секунд. Если за 3 секунды ты не найдешь партнера, которому можно отдать мяч, то мяч переходит к команде соперников.
С мячом в руках игрок может сделать не более трех шагов. Четвертый шаг - уже пробежка, нарушение правил. Это приводит к переходу мяча к команде соперников.
Игрок имеет право делать удары мячом о пол одной рукой (ведение мяча) неограниченное число раз. При этом он имеет право стоять, идти и бежать. Между непрерывными ударами мяча о пол можно делать и более трех шагов.
Если после ловли мяча двумя руками ты сделаешь ведение мяча, а потом опять возьмешь мяч в обе руки, то у тебя останется лишь две возможности: через 3 секунды или после 3 шагов отдать мяч напарнику или бросить его в ворота.
Стремясь отобрать мяч у игрока команды соперников, ты имеешь право скользящим по мячу движением открытой ладони выбить мяч, находящийся в одной ладони этого игрока. Захватывать сзади или бить сбоку (сзади) по бросающей руке игрока соперников категорически запрещено. Таким действием ты можешь нанести тяжелую травму и быть наказанным за такой поступок.