На бирже курсовых и дипломных проектов можно найти образцы готовых работ или получить помощь в написании уникальных курсовых работ, дипломов, лабораторных работ, контрольных работ, диссертаций, рефератов. Так же вы мажете самостоятельно повысить уникальность своей работы для прохождения проверки на плагиат всего за несколько минут.

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ 

 

Здравствуйте гость!

 

Логин:

Пароль:

 

Запомнить

 

 

Забыли пароль? Регистрация

Повышение уникальности

Предлагаем нашим посетителям воспользоваться бесплатным программным обеспечением «StudentHelp», которое позволит вам всего за несколько минут, выполнить повышение уникальности любого файла в формате MS Word. После такого повышения уникальности, ваша работа легко пройдете проверку в системах антиплагиат вуз, antiplagiat.ru, etxt.ru или advego.ru. Программа «StudentHelp» работает по уникальной технологии и при повышении уникальности не вставляет в текст скрытых символов, и даже если препод скопирует текст в блокнот – не увидит ни каких отличий от текста в Word файле.

Результат поиска


Наименование:


Контрольная Тема 11. Поведение фирмы в условиях олигополии

Информация:

Тип работы: Контрольная. Добавлен: 10.12.2013. Страниц: 7. Уникальность по antiplagiat.ru: < 30%

Описание (план):


Упражнения
1. Рыночный спрос описывается уравнением Q = 96 – 2P. В отрасли действуют 10 одинаковых фирм, 6 из которых объединяются в картель. Предельные издержки фирмы в долгосрочном периоде зависят от выпуска MC = q1 + 3. объединенные в картель фирмы выполняют роль ценового лидера на рынке. В свою очередь, фирмы, не входящие в картель, не могут повысить свою прибыль путем ценовой конкуренции с членами картеля и друг с другом.
а) определите оптимальный объем выпуска картеля и некартелированных фирм и цену, которая складывается на рынке.
б) сравните прибыль фирмы, входящей и не входящей в картель. Сделайте выводы об устойчивости картеля.
Решение:
При оптимальном объеме выпуска соблюдается равновесие
Р = МС
Объем производства одной фирмы
q1 = Q / 10 = 9,6 – 0,2*Р
Р = (9,6 - q1) * 5 = 48 – 5q1
Р = (Q – 96) / 2
q1 + 3 = 48 – 5q1
q1 = 7,5 – объем производства одной фирмы
Объем производства картеля
Qкарт = q1 * 6 = 7,5 * 6 = 45
Общий объем спроса
Q = 7,5 * 10 = 75
Объем некартелированных фирм
Qнекарт = 75 – 45 = 30
Цена картеля = предельные издержки = 10,5
Р = (96 – 75) / 2 = 10
Выручка картеля = 45 * 10,5 = 472,5
Совокупные издержки фирмы = 0,5q12 + 3q1 = 0,5 * 7,52 + 3 * 7,5 = 50,625
Совокупные издержки картеля = 50,625 * 6 = 303,75
Прибыль картеля = 472,5 – 303,75 = 168,75
Прибыль одной фирмы, входящей в картель = 168,75 / 6 = 28,125
Выручка одной фирмы не входящей в картель = 7,5 * 10,5 = 78,75
Издержки одной фирмы, не входящей в картель = 50,625
Прибыль одной фирмы = 78,75 – 50,625 = 28,125
Прибыли фирм одинаковы. Можно сказать, что картель устойчив.

2. На рынке работают 2 фирмы, взаимодействующие по Курно. Средние издержки фирм не зависят от объема выпуска, равны и составляют 10. Рыночный спрос описывается формулой P = 100 – 5Qd.
а) определите параметры равновесия по Курно
б) Как изменятся параметры рыночного равновесия, если в результате введения ресурсосберегающей технологии издержки на единицу продукции одной из фирм снизились до 8?
Решение:
Рыночный спрос составляет
Q = Q1 + Q2
Подставим в уравнение рыночного спроса уравнение совокупного объема производства двух фирм и получим
Р = 100 – 5 * (Q1 + Q2)
Прибыль каждой фирмы (разница между выручкой и издержками)
П1 = Q1 * Р – Q1 * с = Q1 * (100 – 5Q1 – 5Q2) – 10Q1 = 100Q1 – 5Q12 - 5Q1*Q2 – 10Q1 = 90Q1 - 5Q12 – 5Q1*Q2 = 18Q1 – Q12 – Q1*Q2
с – средние издержки на производство единицы продукции
П2 = Q2 * P – Q2 * c = Q2 * (100 – 5Q1 – 5Q2) – 10Q2 = 100Q2 – 5Q1*Q2 – 5Q22 – 10Q2 = 90Q2 – 5Q1*Q2 – 5Q22 = 18Q2 - Q1*Q2 – Q22
Условие экономического равновесия предполагает невозможность прироста прибыли в точке оптимума или, другими словами, равенство предельной прибыли нулю, т.е.
П` = 0
П1` = 18 – 2Q1 – Q2 = 0
П2` = 18 - Q1 – 2Q2 = 0
Решая эту систему уравнений, получим
Q1 = 6
Q2 = 6
Совокупный объем
Q = 6 + 6 = 12
Рыночная цена
Р = 100 – 5 * 12 = 40
Выручка каждой фирмы
В1 = В2= 6 * 40 = 240
Прибыль каждой фирмы
П1 = П2 = 240 - 6 * 10 = 180
Если в результате введения ресурсосберегающей технологии, издержки на единицу продукции одной из фирм (второй) снизились до 8 ед., то параметры равновесия примут вид
П1 = Q1 * (100 – 5Q1 – 5Q2) – 10Q1 = 18Q1 – Q12 – Q1*Q2
П2 = Q2 * (100 – 5Q1 – 5Q2) – 8Q2 = 100Q2 – 5Q1*Q2 – 5Q22 – 8Q2 = 92Q2 - 5Q1*Q2 – 5Q22 = 18,4Q2 – Q1*Q2 – Q22
П1` = 18 – 2Q1 – Q2 = 0
П2` = 18,4 - Q1 – 2Q2 = 0
Q1 = 5,87 ед.
.......

Литература
1. Гальперин и др. Микроэкономика. Т.I – Спб., 2007 – Гл.11
2. Курс экономической теории / Под ред. А.В. Сидоровича – М., 2001
3. Курс экономической теории / Под ред. М.Н. Чепурина, Е.А. Киселевой. – Киров, 2006 – Гл.7
4. Максимова В.Ф. Микроэкономика. – М., 2005 – Гл.10
5. Сажина М.А., Чибриков Г.Г. Экономическая теория. – М., 2007 – Гл.15
6. Тарануха Ю.В. Микроэкономика. – М., 2006 – Гл.10
7. Экономическая теория / Под ред.А.И. Добрынина – Спб., 2008 – Гл.5
8. Сборник задач по микроэкономике / Под ред. Р.М. Нуреева – М., 2006
9. Экономика для инженера. Часть 1. / Под ред. Ю.А. Камарницкого– М., 2001 – Гл.8




Перейти к полному тексту работы


Скачать работу с онлайн повышением уникальности до 90% по antiplagiat.ru, etxt.ru или advego.ru


Смотреть похожие работы


* Примечание. Уникальность работы указана на дату публикации, текущее значение может отличаться от указанного.