На бирже курсовых и дипломных проектов можно найти образцы готовых работ или получить помощь в написании уникальных курсовых работ, дипломов, лабораторных работ, контрольных работ, диссертаций, рефератов. Так же вы мажете самостоятельно повысить уникальность своей работы для прохождения проверки на плагиат всего за несколько минут.

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ 

 

Здравствуйте гость!

 

Логин:

Пароль:

 

Запомнить

 

 

Забыли пароль? Регистрация

Повышение уникальности

Предлагаем нашим посетителям воспользоваться бесплатным программным обеспечением «StudentHelp», которое позволит вам всего за несколько минут, выполнить повышение уникальности любого файла в формате MS Word. После такого повышения уникальности, ваша работа легко пройдете проверку в системах антиплагиат вуз, antiplagiat.ru, etxt.ru или advego.ru. Программа «StudentHelp» работает по уникальной технологии и при повышении уникальности не вставляет в текст скрытых символов, и даже если препод скопирует текст в блокнот – не увидит ни каких отличий от текста в Word файле.

Результат поиска


Наименование:


Курсовик Компоновка поперечной рамы.Сбор нагрузок на поперечную раму.Статический расчёт поперечной рамы

Информация:

Тип работы: Курсовик. Предмет: Строительство. Добавлен: 01.04.2014. Страниц: 40+приложения. Уникальность по antiplagiat.ru: < 30%

Описание (план):


Содержание
стр.
Исходные данные 3
1. Компоновка поперечной рамы …..………………………………………….4
2. Сбор нагрузок на поперечную раму ..……………………………………....6
3. Статический расчёт поперечной рамы .…………………………………....12
4. Расчёт ступенчатой колонны ………………….…………………………....17
5. Расчёт подкрановой балки ………………………………………………......30
6. Расчёт стропильной фермы ………….……………………………………...34
7. Список литературы ………………………………………………………….40

Исходные данные

Назначения здания – Сборочный цех
Мостовые краны Q=80/20 т
Пролет здания L=28 м
Отметка головки подкранового рельса h =21,0 м
Место строительства – Тула
Материал конструкций:
Подкрановых балок – С255
Колонн – 235
Ферм – по выбору;
Фундаментов – бетон класса В12,5
Шаг колонн – 6
1. Компоновка поперечной рамы


Вертикальные размеры колонны:
hкр=3700 мм – высота крана для грузоподъёмности 80/20 тс,
a=300 мм – прогиб стропильной фермы,
h2= hкр+a+100=3700+300+100=4100 мм,
h1=21000 мм – отметка головки подкранового рельса,
H= h1+h2=21000+4100=25100 мм – высота цеха, принимаем H кратным 600 мм, следовательно H=25200 мм,
hпк=1600 мм – высота подкрановой балки для крана Q=80/20 тс,
hр=150 мм – высота подкранового рельса для крана Q=80/20 тс,
hпк+ hр=1600+150=1750 мм,
lв= h2+ hпк+ hр=4100+1750=5850 мм – высота верхней части колонны,
hб=600 мм – высота базы,
lк=H+ hб=25200+600=25800 мм – высота колонны,
lн=lк-lв=25800-5850=19950 мм – высота нижней части колонны,
hоп=2200 мм – высота стропильной фермы на опоре,
hср= hоп+i*L/2=2200+1/8*28000/2=3950 мм – высота стропильной фермы в средней части пролёта,
hф=2950 мм – высота фонаря,
hш=hср+hф+hкровли=3950+2950+400=7300 мм, принимаем hш=7300 мм.
Горизонтальные размеры:
L=28000 мм – пролёт здания,
b0=500 мм – привязка колонны при грузоподъёмности крана 80/20 тс,
hв=2* b0=2*500=1000 мм – высота сечения верхней части колонны,
hвmin= lв/12=5850/12=487,5 мм, принимаем hв=500 мм,
λ=(hв-b0)+B1+75=500+400+75=975 мм, принимаем λ кратным 250 мм λ=1000 мм,
hн= λ+b0=1000+500=1500 мм – высота сечения верхней части колонны,
для режима работы крана 5К hнmin=lк/20=30600/20=1530 мм принимаем λ=1500 мм hн=1500 мм.








2. Сбор нагрузок на поперечную раму

Постоянная нагрузка:

Состав кровли
Норматив.
нагрузки,
кН/м3
Коэффициент
надёжности
по нагрузке, γf
Расчётная
нагрузка,
кН/м3
Защитный слой из гравия на мастике δ=20 мм
0,4
1,3
0,52
Водоизоляционный ковёр
0,2
1,3
0,26
Стяжка δ=20 мм
0,4
1,3
0,52
Утеплитель ρ=50 кг/м3, δ=100 мм
0,05
1,2
0,06
Пароизоляция ρ=5 кг/м3
0,05
1,1
0,055
Профильный настил δ=1 мм
0,16
1,05
0,168
Прогоны 12 м
0,15
1,05
0,158
Σqн= 1,41 кН/м2 Σq= 1,74 кН/м2
q=[Σqкр/cosα+(gфер+gфон+gсв)*γf]*B – вес кровли и конструкций покрытия,

где gфер=0,3 кН/м2 – вес фермы,
gфон=0,75 кН/м2 – вес фонаря при шаге фонаря 6 м,
gсв=0,06 кН/м2 – вес связей покрытия,
γf=1,05 – коэффициент надёжности по нагрузке,
cosα=cos 7,15°=0,993 – косинус угла наклона кровли,
q=[1,74/0,993+(0,3+0,75+0,06)*1,05]*6=17,5 кН/м,
Fq=q*L/2=17,5*21/2=183,8 кН – давление на колонну от постоянной нагрузки на ригель,
Mq=Fq*e – расчётный сосредоточенный момент в месте уступа от смещения осей верхней и нижней части колонны,
где e=0,5*hн-0,5*hв=0,5*1500-0,5*1000=250 мм=0,25 м – расстояние между центрами тяжести сечений верхней и нижней частей колонны,
eк=0,5*hн=0,5*1500=750 мм=0,75 м – расстояние от оси подкрановой балки до центра тяжести сечения нижней части колонны,
Mq=183,8*0,25=46 кН*м,
Gк=gк*γf*B*L/2 – вес колонны,
где gк=0,6*lк/20=0,6*25,8/20=0,774 кН/м2,
Gк=0,774*1,05*6*28/2=68,27 кН,
Gкв=0,2*Gк=0,2*68,27=13,65 кН – вес надкрановой части колонны,
Gкн=0,8*Gк=0,8*68,27=54,62 кН – вес покрановой части колонны.
Массой стены пренебрегаем qст=0.
Снеговая нагрузка:
S=Sg*μ – нормативная нагрузка горизонтальной проекции покрытия,
Sg=1,8 кПа – расчётное значение веса снегового покрова на 1 м2горизонтальной поверхности земли для г. Тула (III снеговой район),
для рамы μ=1,
Снеговая нагрузка.
Полное расчетное значение снеговой нагрузки на горизонтальную проекцию покрытия определяем по формуле:

Расчетная линейная нагрузка на ригель рамы:

Опорная реакция ригеля:
Ms=Fs*e=151,2*0,5=75,6 кН*м – расчётный сосредоточенный момент в месте уступа.

Вертикальные усилия от кранов.


– ординаты линии влияния опорной реакции подкрановых балок,
Дmax=γf*ψк*Fкmax*Σy+qпк*γf1*B – расчётное вертикальное усилие от двух сближенных кранов на колонну, к которой приближена тележка с грузом,
где ψк=0,85 – коэффициент сочетания для среднего режима работы крана,
qпк=4,5*1,05=4,725 кН/м2 – вес подкрановой части,
Дmax=1,1*0,85*(350*1,867+370*0,869)+4,725*6*1,05=941,37 кН.
Мmaxкр=Дmax*eк=941,37*0,75=706,03 кН*м – момент от внецентренного приложения силы Дmax.
Дmin=γf*ψк*Fкmin*Σy+qпк*γf1*B – расчётное вертикальное усилие кранов на противоположную колонну рамы.
Fкmin=(Q+Gкр)/n0-Fкmax,
где Q=800 кН – подъёмная сила крана на главном крюке,
Gкр=1100 кН – общий вес крана с тележкой,
n0=4 – число колёс на одной стороне крана,



Дmin=1,1*0,85*(125*1,867+105*0,869)+4,725*6*1,05=333,29 кН.
Мminкр=Дmin*eк=333,29*0,75=249,97 кН*м – момент от внецентренного приложения силы Дmin.
Горизонтальное усилие на колонну поперечного торможения кранов:
Т=γf*ψк*Тк*Σy – расчётное гориз......

Список литературы
1. СНиП II-23-81 «Стальные конструкции».
2. СНиП 2.01.07-85 «Нагрузки и воздействия».
3. Металлические конструкции. Общий курс: Учебник для вузов/ Е.И.Беленя и др.; Стройиздат, 1986.
4. Стальной каркас одноэтажного производственного здания Ч 1,2. Методические указания к выполнению курсового проекта/ А. Н. Актуганов и др.; Марийского ордена Дружбы народов политехнический институт им. А. М. Горького, 1988.




Перейти к полному тексту работы


Скачать работу с онлайн повышением уникальности до 90% по antiplagiat.ru, etxt.ru или advego.ru


Смотреть похожие работы


* Примечание. Уникальность работы указана на дату публикации, текущее значение может отличаться от указанного.