На бирже курсовых и дипломных проектов можно найти образцы готовых работ или получить помощь в написании уникальных курсовых работ, дипломов, лабораторных работ, контрольных работ, диссертаций, рефератов. Так же вы мажете самостоятельно повысить уникальность своей работы для прохождения проверки на плагиат всего за несколько минут.

Повышение уникальности

Предлагаем нашим посетителям воспользоваться бесплатным программным обеспечением «StudentHelp», которое позволит вам всего за несколько минут, выполнить повышение уникальности любого файла в формате MS Word. После такого повышения уникальности, ваша работа легко пройдете проверку в системах антиплагиат вуз, antiplagiat.ru, etxt.ru или advego.ru. Программа «StudentHelp» работает по уникальной технологии и при повышении уникальности не вставляет в текст скрытых символов, и даже если препод скопирует текст в блокнот – не увидит ни каких отличий от текста в Word файле.

Работа № 91083

Наименование:

Реферат ЛЕТНИЕ ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ. БАСКЕТБОЛ

Информация:

Тип работы: Реферат. Добавлен: 27.9.2015. Сдан: 2015. Страниц: 23. Уникальность по antiplagiat.ru: < 30%

1. ВВЕДЕНИЕ
Летние Олимпийские игры 2012- тридцатые по счёту летние Олимпийские игры. Они проходили в Лондоне, столице Великобритании, с 27 июля по 12 августа 2012 года. Отметим, что Лондон стал первым городом, который принимал Игры уже третий раз (до этого они проходили там в 1908 и 1948 годах). Соревнования по баскетболу на летних Олимпийских играх были впервые проведены в 1936 году. Тогда в программе Олимпиады был только мужской баскетбол, а женский турнир дебютировал на Играх в 1976 году.
Баскетбол (от англ. «basket» - корзина и «ball» - мяч), командная спортивная игра с мячом. В современной жизни все больше использование занятий физическими упражнениями направлено не на достижение высоких результатов, а на повышение их оздоровительного влияния на широкие массы населения. Для решения такой глобальной проблемы наиболее эффективными средствами являются, прежде всего, спортивные игры.
Баскетбол - одна из самых популярных игр в нашей стране. Для нее характерны разнообразные движения; ходьба, бег, остановки, повороты, прыжки, ловля, броски и ведение мяча, осуществляемые в единоборстве с соперниками. Такие разнообразные движения способствуют улучшению обмена веществ, деятельности всех систем организма, формируют координацию.

2. ИСТОРИЯ БАСКЕТБОЛА
Родиной баскетбола являются Соединенные Штаты Америки. Игра была придумана в 1891 году в учебном центре Христианской молодежной ассоциации в Спрингфилде, штат Массачусетс доктором Дисеймсом Нейсмитом.
Датой зарождения баскетбола в России считается 1906г. Место рождения - Петербург, спортивное общество "Маяк". Гимнасты этого общества создали первые баскетбольные команды, затем появились в обществе « Богатырь», некоторых других. Но до Октябрьской революции 1917 г. эта игра культивировалась практически только в столице России - Петербурге. Новая жизнь баскетбола в России начинается в начале двадцатых годов. Как самостоятельный предмет баскетбол вводится сначала в Главной военной школе физического образования трудящихся, а чуть позже - в Московском институте физической культуре. Выпускники этих учебных заведений стали первыми специалистами по баскетболу в нашей стране.
Первым первенством страны принято считать турнир баскетболистов, состоявшийся в 1923 г. на Первом Всесоюзном празднике физкультуры. В этом же 1923 г. появились в СССР и первые официальные правила.
Второй раз первенство СССР разыграно в 1924 г. , а третьим считается турнир на Всесоюзной спартакиаде 1928 г. . Только с 1934 г. первенство СССР по баскетболу стало проводится ежегодно. В 1940 г. СССР были присоединены страны Прибалтики. В этих странах баскетбол был традиционно силен, эти команды имели большой опыт проведения международных встреч. Школа, стиль баскетбола этих стран, несомненно, оказали большое влияние на его развитие в СССР.

2. ПРАВИЛА И ТЕХНИКА ИГРЫ В БАСКЕТБОЛ
Цель каждой команды - забросить руками мяч в кольцо с сеткой (корзину) соперника и помешать другой команде овладеть мячом и забросить его в свою корзину. Kорзина находится на высоте 3,05 метра от пола (10 футов). От каждой команды на площадке находится по 5 человек, всего в команде 12 человек, замены не ограничены. За мяч, заброшенный с ближней и средней дистанции, засчитывается 2 очка, с дальней (из-за трёхочковой линии) - 3 очка. Штрафной бросок оценивается в одно очко. Стандартный размер баскетбольной площадки 28 метров в длину и 15 метров в ширину. Попадание может принести команде от одного до трех очков. В матче побеждает команда, набравшая большее число очков.
Команда и запасные игроки. В состав каждой команды входит 5 основных и 5-7 постоянных запасных игроков, которые могут вступить в игру только после остановки игры и свистка судьи.
Время игры. Во всех классах баскетбольные матчи делятся на 2 тайма по 20мин. Чистого времени. Перерыв между таймами 10мин. Если по истечении времени матча команды набрали одинаковое количество очков, то дается дополнительное время (5мин) для выявления победителя. Каждая команда имеет право на 2 тайм-аута в каждом тайме. Тренеры обычно используют тайм-ауты для того, чтобы дать игрокам тактические наставления и сделать замену.
Начало игры. Игра начинается с того, что в центре площадки судья бросает мяч вверх между двумя игроками, каждый из которых пытается отбить мяч своей команде.
Правила перемещения. Согласно этому правилу, игрок, получивший мяч, имеет право сделать только два шага. Прыжок с места с мячом в руке является нарушением правила перемещения.
Остановочным мячом. Называется такая игровая ситуация, при которой с мячом соприкасаются по 1 или 2 игрока каждой команды и мяч выводится из игры. В этом случае игра продолжается спорным вбрасыванием.
Мяч вне игры. Если мяч или игрок с мячом касается ограниченных линий площадки или пола, то судья дает команду "вне игры".
Вбрасывание. После остановки игры в случае "вне игры" или технических ошибок (нарушение правила перемещения, правила времени и т.д.) Мяч вводится в игру путем выбрасывания из-за боковой линии.
Оценки. Бросок мяча в корзину засчитывается в том случае, если мяч падает через кольцо и сетку сверху в низ. За каждый успешный бросок команда получает 2 очка, за каждый удачный штрафной бросок - 1 очко.
Правило фола. Одним из важнейших........