На бирже курсовых и дипломных проектов можно найти образцы готовых работ или получить помощь в написании уникальных курсовых работ, дипломов, лабораторных работ, контрольных работ, диссертаций, рефератов. Так же вы мажете самостоятельно повысить уникальность своей работы для прохождения проверки на плагиат всего за несколько минут.

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ 

 

Здравствуйте гость!

 

Логин:

Пароль:

 

Запомнить

 

 

Забыли пароль? Регистрация

Повышение уникальности

Предлагаем нашим посетителям воспользоваться бесплатным программным обеспечением «StudentHelp», которое позволит вам всего за несколько минут, выполнить повышение уникальности любого файла в формате MS Word. После такого повышения уникальности, ваша работа легко пройдете проверку в системах антиплагиат вуз, antiplagiat.ru, etxt.ru или advego.ru. Программа «StudentHelp» работает по уникальной технологии и при повышении уникальности не вставляет в текст скрытых символов, и даже если препод скопирует текст в блокнот – не увидит ни каких отличий от текста в Word файле.

Работа № 98279


Наименование:


Отчет по практике «Сложноподчиненное предложение. Подчинительные союзы и союзные слова »

Информация:

Тип работы: Отчет по практике. Добавлен: 30.6.2016. Сдан: 2016. Страниц: 41. Уникальность по antiplagiat.ru: < 30%

Описание (план):


Содержание
1. Конспект урока на тему: «Сложноподчиненное предложение. Подчинительные
союзы и союзные слова »………………………………………………………………3
2. Конспект урока на тему: «Строение сложноподчинённого предложения.
Особенности присоединения придаточных предложений к главному»……………10
3. Конспект урока на тему: «Основные виды придаточных предложений.
Сложноподчиненные предложения с придаточными определительными»………..15
4. Конспект урока на тему: «Основные виды придаточных предложений.
Сложноподчиненные предложения с придаточными изъяснительными»……..…..19
5. Конспект урока на тему: «Основные виды придаточных предложений.
Сложноподчиненные предложения с придаточными обстоятельственными»…….22
6. Урок развития речи «Подготовка к сочинению - рассуждению о роли знаний в жизни человека»………………………………………………………………………..25
7. Внеклассное мероприятие «Интеллектуальная игра «Великий, могучий, свободный и правдивый русский язык»……………………………………………………………32
8. Отчет по педагогической практике……………………………………………………41
9. Характеристика……………………………………………………………………………


Конспект урока на тему: «Сложноподчиненное предложение. Подчинительные союзы и союзные слова».
Цель: углубить знания о сложноподчиненном предложении; повторить и закрепить сведения об их основных признаках; совершенствовать пунктуационные навыки.
Задачи:
Образовательные:
- совершенствовать умения различать типы сложных предложений;
- определять место придаточных в сложноподчиненном предложении, средства их связи с главным;
- формировать умения определять средства связи главной и придаточной частей;
- составлять схемы предложений СПП;
Развивающие:
- развивать синтаксические навыки;
- развивать орфографическую зоркость.
Воспитательные:
- воспитывать бережное отношение к слову, интерес к изучению русского языка;
Тип урока: изучение нового материала.
Ход урока
I. Организационный момент
- Добрый день, ребята, можете садиться. Начинаем урок русского языка. Попрошу Вас быть максимально внимательными и активными, постарайтесь показать то, чему вы научились за это время. Начинаем урок. Все необходимые принадлежности
должны лежать на столе.
Открываем тетради, записываем число, «Классная работа». Как всегда оставляем
1 строчку для записи темы урока.
II. Актуализация опорных знаний
Беседа.
- Ребята, дайте определение сложноподчиненному предложению.
- Сложноподчинённое предложение вид сложного предложения, для которого характерно деление на две основные части: главную и придаточную.
- Правильно. Кто скажет мне, с помощью чего связываются простые предложения в составе сложного?
- Простые предложения в составе сложного связываются союзами и знаками
препинания.
- Верно. А какие виды сложных предложений вы знаете?
- Сложные предложения делятся на сложносочиненные предложения,
сложноподчиненные и бессоюзные сложные предложения.
III. Постановка целей и задач урока. Мотивация учебной деятельности
Вы уже знаете об основном различии сложносочиненных и сложноподчиненных предложений: в составе сложносочиненных - простые предложения грамматически равноправны, а в составе сложноподчиненных - неравноправны.
Сегодня на уроке мы убедимся в этом: углубим знания о сложноподчиненном
предложении и его основных признаках, определим роль союзов и союзных слов.
IV. Изучение нового материала
Запишем тему урока:
- Сложноподчиненное предложение. Подчинительные союзы и союзные слова.
1. Сопоставительная работа с языковым материалом.
Всем известно, сложноподчиненные предложения в большей степени, чем сложносочиненные, располагают возможностями передачи разнообразных отношений
между мыслями, суждениями. Поэтому они широко используются в научной и
публицистической речи, для которых характерна подчеркнутая логичность
изложения.
Сравните сложносочиненные и сложноподчиненные предложения в структурном и стилистическом отношении (обращение к записи на доске).
1) Солнце уже спряталось, и на цветущей ржи растянулись вечерние тени ( А. Чехов). 2) В России ХVIII века открылись двери для светской науки, и тотчас же в стране появился ученый мирового размаха - Ломоносов. 3) Большая часть гнездовой территории оказалась занятой, и начались драки с самцами, ищущими гнездовую территорию. 1) Солнце уже спряталось, вследствие чего на цветущей ржи растянулись вечерние тени. 2) Едва в России XVIII века открылись двери для светской науки, как тотчас же в стране появился ученый мирового размаха - Ломоносов. 3) Драки с самцами, ищущими гнездовую территорию, начинаются после того, как большая часть гнездовой территории окажется занятой

В сложноподчиненном предложении смысловые отношения выражаются с
большей четкостью. В первом примере (из художественной речи) более уместно
сложносочиненное предложение, в котором более тонко, не так подчеркнуто
выражены причинно - следственные отношения. Во втором и третьем случаях
(примеры взяты из публицистической и научной речи) более уместным является
сложноподчиненное предложение.
2. Объяснение учителя
Сложноподчинённые предложения включают главное и одно или несколько
придаточных предложений. Придаточные подчиняются главному и отвечают на
вопросы членов предложения. Придаточное может стоять после главного, в
середине его или перед ним: Нужно читать только те книги, которые учат понимать смысл жизни, желания людей и мотивы их поступков (М. Горький). Ветви деревьев казались мохнатыми и, когда набегал ветерок, слегка шумели первым зелёным
шумом (Г. Скребницкий). Если бы язык не был поэтичен, не было бы искусства
слова - поэзии (С. Маршак).
Место придаточного предложения по отношению к главному можно изобразить
графически:
[=], (которые =).
[- = и, (когда = -), =].
(Если - =), [=].
Придаточные предложения отделяются от главного запятыми. Если придаточное стоит в середине главного, оно выделяется запятыми с обеих сторон.
Если в сложноподчинённом предложении несколько придаточных, то они могут пояснять не только главное предложение, но и друг друга, например: 1) Когда у
меня в руках новая книга, я чувствую, что в мою жизнь вошло что-то живое,
говорящее, чудесное (М. Горький).
2) Живопись важна ещё и тем, что художник часто замечает то, чего мы совсем не
видим (К. Паустовский).
когда? что?
1) (Когда -), [- =], (что = -).
чем? что?
2) [- =], (что - =), (чего - =).
В первом сложноподчинённом предложении главное предложение поясняется
двумя придаточными. Во втором сложноподчинённом предложении главное
предложение - живопись важна ещё и тем; первое придаточное - что художник часто замечает то - поясняет главное, а само поясняется вторым придаточным - чего мы
совсем не видим.
Придаточные предложения присоединяются к главному (или к другому
придаточному) подчинительными союзами (простыми и составными) или союзными словами (относительными местоимениями), которые представлены в таблице
(распечатка для каждого ученика):

Подчинительные союзы Союзные слова
простые составные
что чтобы потому что оттого что который какой
ибо когда так как так что кто что
пока как лишь только как будто как где
будто словно с тех пор как в связи с тем что куда откуда
если и др. когда
и др. и др.

Подчинительные союзы не является членами придаточного предложения, а
служат только для присоединения придаточных к главному или другому
придаточному: Горько думать, что пройдёт жизнь без горя и без счастья, в суете
дневных забот (И. Бунин).
Союзные слова не только прикрепляют придаточные предложения к главному
(или другому придаточному), но и являются членами придаточных предложений:
Был тот особенный вечер, какой бывает только на Кавказе (Л. Толстой).
V. Обобщение, систематизация и контроль знаний и умений учащихся
1. Творческая работа: конструирование сложноподчинённых предложений и
использование их в собственных высказываниях.
Составьте сложноподчиненные предложения по данному началу, объясните
знаки препинания.
Образец.
Я очень люблю читать сказки, потому что в них рассказывается о таинственных и невероятных событиях.
Я очень люблю читать сказки, ... .
Мы живем в городе Харькове, ... .
Когда я вырасту, ... .
Если бы животные могли разговаривать, ... .
Для того чтобы стать космонавтом, ... .
Хотя я никогда не был на море, ... .
Ответ учеников.
2. Практическая работа
Перепишите, расставляя знаки препинания. Укажите, в каких сложных
предложениях простые связываются при помощи союзов, а в каких - при помощи
союзных слов.
1) Как только гусь поднимал вверх свои полутораметровые крылья бычок не
выдерживал и пускался наутек (Н. Носов).
2) Что думала Травка глядя на маленького человека в елани можно легко
догадаться (М. Пришвин).
3) Убеждение Валека что Тыбурций все знает произвело и на меня свое действие (В. Короленко).
4) После того как книга эта была написана и приготовлена к печати мне
захотелось перед публикацией познакомить с ней ее главного героя (Б. Полевой).
4) Чем в городе было беспокойнее и страшнее тем упрямее лез Гаврик в самые
глухие опасные места (В. Катаев).
5) А всего сильней желаю я тебе товарищ мой чтоб со скорою победой
возвратился ты домой (М. Исаковский).
7) И тот кто с песней по жизни шагает тот никогда и нигде не пропадает
(В. Лебедев-Кумач).
VI. Рефлексия. Подведение итогов урока
Фронтальная беседа
Давайте подведем итоги урока.
- Скажите, ребята, что называется сложноподчиненным предложением?
- Из каких частей состоят сложноподчиненные предложения?
- В каком стиле речи чаще всего употребляются сложноподчиненные
предложения?
- Почему в научном стиле употребляются сложноподчиненные предложения?
- Чем связываются придаточные предложения с главным?
- Как отличить подчинительные союзы от союзных слов?
VII. Домашнее задание
Запишем домашнее задание:
- Выучить теоретический материал по теме урока.
- Выполнить упражнение (распечатка для каждого ученика).
Запишите сложноподчинённые предложения, расставляя запятые и выделяя
графически все признаки, позволяющие обнаружить придаточное предложение
(грамматическую основу придаточного, союз или относительное местоимение - союзное слово, вопрос к придаточному). Составьте схемы всех предложений с
указанием грамматических основ и вопроса от главного предложения к
придаточному.
1) Мы вышли в дорогу когда рассеялся туман.
2) Когда труд - удовольствие жизнь хороша. (М. Горький)
3) Мой старший брат когда учился в институте стал печататься в журнале
«Юность».
3) Теперь известно что объём человеческой памяти очень велик. Чтобы легче
«заполнялась» память её надо тренировать. (П. Капица)
5)Каждый должен считать что его работа самая важная. (П. Капица)
6) Честь российского народа требует чтоб показать способность и остроту его в
науках. (М. Ломоносов)
6) Знание - богатство которое может получить каждый. Надо только учиться.
Всю жизнь. (Б. Петров)
8) Знать чего ты хочешь достичь в жизни - большое счастье. (Е. Патон)


Конспект урока на тему: «Строение сложноподчинённого предложения.
Особенности присоединения придаточных предложений к главному».
Цель: углублять знания о сложноподчинённом предложении; формировать умения находить и определять границы простых предложений в составе сложноподчинённого; совершенствовать языковые и пунктуационные навыки.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока.
I. Организационный этап
- Здравствуйте! Садитесь. Приведите в порядок свои рабочие места.
- Сегодня на уроке вам необходимы внимание, активность, умение использовать имеющиеся знания. Откройте тетради, запишите число, классная работа.
II. Актуализация опорных знаний
Наблюдение над языковым материалом (запись на доске)
Одним из величайших художников, которые стали гордостью отечественной
культуры, был Федор Васильев. Он умер двадцати трех лет от роду, когда в его
душе теснились все новые и новые замыслы. Когда он брался за карандаш, для него исчезало все, кроме того мотива, который........



Перейти к полному тексту работы


Скачать работу с онлайн повышением уникальности до 90% по antiplagiat.ru, etxt.ru или advego.ru


Смотреть похожие работы

* Примечание. Уникальность работы указана на дату публикации, текущее значение может отличаться от указанного.