Здесь можно найти учебные материалы, которые помогут вам в написании курсовых работ, дипломов, контрольных работ и рефератов. Так же вы мажете самостоятельно повысить уникальность своей работы для прохождения проверки на плагиат всего за несколько минут.

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ 

Здравствуйте гость!

 

Логин:

Пароль:

 

Запомнить

 

 

Забыли пароль? Регистрация

 

Повышение оригинальности

Предлагаем нашим посетителям воспользоваться бесплатным программным обеспечением «StudentHelp», которое позволит вам всего за несколько минут, выполнить повышение оригинальности любого файла в формате MS Word. После такого повышения оригинальности, ваша работа легко пройдете проверку в системах антиплагиат вуз, antiplagiat.ru, РУКОНТЕКСТ, etxt.ru. Программа «StudentHelp» работает по уникальной технологии так, что на внешний вид, файл с повышенной оригинальностью не отличается от исходного.

Результат поиска


Наименование:


Курсовик Тема: Особенности построения тренировочного процесса легкоатлетов в условиях Среднегорья.Период изготовления: июнь 2023 года.Учебное заведение: Ульяновский государственный педагогический университет.Проведен педагогический эксперимент.База исследо

Информация:

Тип работы: Курсовик. Предмет: Физкультура. Добавлен: 19.10.2023. Год: 2023. Страниц: 44. Уникальность по antiplagiat.ru: 35. *

Описание (план):



ВВЕДЕНИЕ……….………...3
ГЛАВА I.АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ……...6
1.1. Влияние горных условий на организм человека………...6
1.2. Физическая работоспособность и особенности построение тренировочного процесса в горной местности………...12
1.3. Физическая работоспособность в период деадаптации……….…….…20
ГЛАВА II. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ……..…22
2.1. Методы исследований……….…...22
2.2. Организация исследования………..………..……24
ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ МЕТОДИКА ТРЕНИРОВОК ЛЕГКОАТЛЕТОВ В УСЛОВИЯХ СРЕДНЕГОРЬЯ, СПЕЦИАЛИЗИРУЮЩИХСЯ В БЕГЕ НА 200 И 400М..26
3.1. Экспериментальная методика тренировок легкоатлетов в условиях среднегорья, специализирующихся в беге на 200 и 400м.………...26
ВЫВОДЫ………...……...32
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……….……..34
ПРИЛОЖЕНИЕ………..……….39

Актуальность. В подготовке бегунов на средние и длинные дистанции особое место занимает тренировочный процесс в условиях среднегорья, который проводится с целью повышения эффективности соревновательной деятельности, перед главным стартом года. Такая подготовка в сложных климатических условиях среднегорья и высокогорья прочно вошла в систему тренировок легкоатлетов. Не случайно в различных странах мира построены специальные тренировочные базы на высотах 1600-2500 м над уровнем моря
Тренировки в условиях среднегорья достаточно эффективны как для начинающих, так и для опытных и квалифицированных спортсменов, специализирующихся на средних и длинных дистанциях. Проведение тренировочного процесса в таких условиях может создать дополнительную нагрузку на деятельность одних систем, активизируя их, и облегчить работу других [30, 35].
В условиях среднегорья (1600-2500м над уровнем моря) значительно повышается:
выносливость;
абсолютная сила;
скоростно-силовые способности спортсмена;
быстрота;
происходит более быстрое овладение новыми более тонкими нервно-мышечными координациями, способствующими преодолению "скоростного барьера". Такие изменения наступают к 12-14 дню адаптации в новых условиях.
Более подробно об острых и продолженных реакциях спортсменов на пребывание и тренировку в условиях среднегорья рассмотрено в (Приложение 1).
Проблема исследования.
Проблема поддержания высокого уровня скоростной выносливости у бегунов на средние и длинные дистанции является одной из наиболее актуальных в период подготовки спортсменов перед главным стартом сезона. Многие авторы, такие как Железняк Ю.Д. (2006г); Жилкин А.И., Кузьмин В.С. (2005г), обращают внимание на сущность и построение этапов предсоревновательной подготовки. Правильное построение тренировочного процесса в условиях среднегорья, приводят к заметному росту скоростной выносливости легкоатлетов, их общей и специальной физической подготовленности. В связи с вышесказанным, представленная проблема исследования является актуальной.
Цель исследования: заключается в экспериментальном обосновании методики совершенствования скоростной и общей выносливости легкоатлетов в условиях среднегорья и определении её влияния на спортивный результат.
Объект исследования: тренировочный процесс легкоатлетов в условиях среднегорья.
Предмет исследования: изучить теоретические и методические аспекты тренировки легкоатлетов в условиях среднегорья.
Гипотеза исследования: тренировочный процесс легкоатлетов в условиях среднегорья, способствует:
-развитию общей физической и психологической подготовленности спортсменов;
- повышению общей и специальной выносливости;
- развитие потребности и уверенности в соревновательной деятельности.
Задачи исследования:
1. Провести анализ научно-методической литературы по вопросу развития скоростной выносливости и общефизической подготовленности легкоатлетов, при проведение тренировочных занятий в условиях среднегорья.
2. Разработать методику развития скоростной выносливости и повышение уровня общей физической подготовленности у легкоатлетов в условиях среднегорья.
3. Экспериментально проверить эффективность применения разработанной методики в тренировочном процессе легкоатлетов.
...
1. Айдаралиев A.A., Кононенко O.E. Клинико-физиологичес ое исследование работоспособности человека в горах //Материалы II съезда терапевтов Таджикистана. - Душанбе, 2017г. 4-6 с.
2. Айдаралиев A.A. Физиологические механизмы адаптации и пути повышения резистентности организма к гипоксии. - Фрунзе.: Илим, 2018г. 144 с.
3. Антонов В.И. Дыхательная характеристика митохондрий правого и левого желудочков сердца кроликов при адаптации к условиям высокогорья //Физиология и патология адаптаций к природным факторам среды: Тез. докл. Всесоюз. конф. - Фрунзе: Илим, 2017г. 356 с.
4. Алипов Д.А., Омузраков Д.С. Среднегорье и спортивная тренировка. - Фрунзе: Мектеп, 2019г. 122 с.
5. Ахмедов К.Ю., Шукуров Ф.А. Взаимосвязь параметров сердечного ритма с физической работоспособностью людей при адаптации к высокогорной гипоксии //Физиология человека. – 2019г. 56с.
6. Акимова Н.И., Довженко Ж.В. Изменение параметров красной крови в условиях среднегорья и высокогорья у спортсменов-легкоатл тов //Педагогические и медико-биологические аспекты физвоспитания и спортивных тренировок. науч. конф. - Фрунзе, 2017г. 35 с.
7. Агаджанян H.A., Елфимов А.И. Функции организма в условиях гипоксии и гиперкапнии. - М.: Медицина, 2018г. 178 с.
8. Ананьева Т.Г., Терентьева Н.Н., Корсун С.Н. и др.// Адаптационые изменения функционального состояния велосипедистов к различным нагрузкам в условиях. //Педагогические и медико-биологические аспекты физвоспитания и спортивных тренировок: Материалы Респ. Науч. Конф. - Фрунзе, 2019г. 144 с.
9. Агапов Ю.А. Сборник таблиц по газообмену. - М.: Медицина, 2018г. 155 с.
10. Барбашова З.И. Акклиматизация к гипоксии и ее физиологические механизмы. - М.- Л.: АН СССР, 2019г. 4-5 с.
11. Василенко, А.А. Контроль и коррекция нагрузки силового характера на основе оценки параметров вариабельности сердечного ритма спортсменов. / А.А. Василенко// Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук. - Малаховка, 2018г. 12-14 с.
12. Губа, В.П. Основы спортивной подготовки: методы оценки и прогнозирования (морфо биомеханический подход): науч.-методич. пособие / В.П. Губа. - М.: Советский спорт, 2021г. 54 с.
13. Зима А.Г, Макогонов А.Н, Иванов А.С и др. Аэробная производительность и состояние внешнего дыхания у квалифицированных горнолыжников /Теория и практика физ. культуры. – 2020г. 166 с.
14. Иссурин В.Б. Блоковая периодизация спортивной тренировки: монография / В.Б. Иссурин. - М.: Советский спорт, 2021г. 110 с.
15. Левшин, И.В. Физиологические закономерности гипоксических воздействий на функциональное состояние системы внешнего дыхания спортсменов в спорте высших достижений / И.В. Левшин, СМ. Ашкинази, В.Л. Пашута, А.Н. Поликарпочкин // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. – 2019г. 58 с.
16. Мирзоев О.М. Восстановительные средства в системе подготовки спортсменов. - Москва, 2017г. 274 с.
17. Орлов Р.В. Легкая атлетика / Р.В. Орлов. - М.: Книга по Требованию, 2017г. 145 с.
18. Поликарпочкин, А.Н. Гипербарическая оксигенация, как способ улучшения качества адаптации спортсменов к физическим нагрузкам /А.Н. Поликарпочкин // Вестн. Рос. Воен.-мед. акад. – 2018г. 111 с.
19. Поликарпочкин А.Н. Зависимость выбора тренирующих воздействий различной направленности от физиологических особенностей энергообеспечения организма / А.Н. Поликарпочкин, И.В. Левшин, Н.В. Поликарпочкина // Системные и клеточные механизмы в физиологии двигательной системы и мышечной деятельности. - М.: ФФМ МГУ, 2017г.
123 с.
20. Поликарпочкин, А.Н. Использование интегрального показателя уровня работоспособности в детско-юношеском спорте / А.Н. Поликарпочкин, И.В. Левшин, В.А. Поликарпочкин // Матер. III Всерос.с междунар. уч. конф. по управлению движением. - В. Луки, 2017г. 256 с.
21. Питер Д.Ж. Томпсон Л. Введение в теорию тренировки. Официальное руководство ИААФ по обучению легкой атлетике / Питер ДЖ. Питер Л. Томпсон Томпсон. - М.: Человек, 2020г. 348 с.
22. Панова О.С. Целесообразные направления совершенствования методических основ системы подгот

Смотреть работу подробнее



Скачать работу


Скачать работу с онлайн повышением оригинальности до 90% по antiplagiat.ru, etxt.ru


* Примечание. Уникальность работы указана на дату публикации, текущее значение может отличаться от указанного.