Здесь можно найти учебные материалы, которые помогут вам в написании курсовых работ, дипломов, контрольных работ и рефератов. Так же вы мажете самостоятельно повысить уникальность своей работы для прохождения проверки на плагиат всего за несколько минут.

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ 

Здравствуйте гость!

 

Логин:

Пароль:

 

Запомнить

 

 

Забыли пароль? Регистрация

 

Повышение оригинальности

Предлагаем нашим посетителям воспользоваться бесплатным программным обеспечением «StudentHelp», которое позволит вам всего за несколько минут, выполнить повышение оригинальности любого файла в формате MS Word. После такого повышения оригинальности, ваша работа легко пройдете проверку в системах антиплагиат вуз, antiplagiat.ru, РУКОНТЕКСТ, etxt.ru. Программа «StudentHelp» работает по уникальной технологии так, что на внешний вид, файл с повышенной оригинальностью не отличается от исходного.

Результат поиска


Наименование:


Контрольная Тема: Философия Нового времени. Ф. Бэкон и Р. Декарт.Дата изготовления: май 2024 года.Учебное заведение: неизвестно. Вар. 1

Информация:

Тип работы: Контрольная. Предмет: Философия. Добавлен: 17.06.2024. Год: 2024. Страниц: 22. Уникальность по antiplagiat.ru: 89. *

Описание (план):



Введение 3
1. Общая характеристика философии Нового времени 4
2. Эмпиризм и индуктивный метод Ф. Бэкона. Три типа ученых. Учение об «идолах познания» как препятствиях на пути к истине 8
3. Рационализм и дедуктивный метод Р. Декарта. Обоснование принципа «Cogito ergo sum». Дуализм философии Декарта. Учение о субстанции. Теория врождённых идей 12
Контрольные задания
Задание №1 Ф. Бэкон сравнивал схоластов и эмпириков с пауком и муравьём соответственно.
Используя это сравнение, дайте характеристику схоластического и эмпирического мышления.
Задание №2 Выберите 3 признака, характеризующие рационализм как основной принцип философии и жизни Нового времени
Задача №3 Прочитайте в хрестоматии «В мире философских знаний» отрывок из работы Р. Декарта «Рассуждение о методе» (С. 105-106) и дайте развернутую характеристику основным правилам дедуктивного метода. 17
Заключение 21
Список использованных источников 23
Актуальность настоящей темы состоит в том, что в философии Нового времени стала все больше доминировать идея о том, что разум человека не имеет пределов своего могущества, а наука имеет неограниченные возможности в своем познании окружающего мира и человека.
Социальная значимость настоящей темы связана с тем, что для данного периода развития философии тенденция все объяснять с точки зрения материализма. Это было связано с тем, что естествознание было в приоритете в то время и оказывало сильное влияние на все сферы жизни социума.
XVII – XVIII век в Западной Европе – период быстрого развития капитализма, роста мировой торговли, прогресса в экономике, технике и производстве, что обусловило потребность в научных исследованиях, имевших прикладное практическое значение. В XVII в. наука становится производительной силой. Роль науки в жизни общества резко возросла, в связи с чем данный период называют эпохой научной революции. При этом главную роль в науке заняла механика, в которой в Новое время усматривали ключ к тайнам мироздания, так как все явления представлялись механически обусловленными.
Научная значимость темы состоит в том, что философия нового времени становится все более связана с наукой и все менее - с церковью. Однако научно-технический прогресс, развитие научной концепции не означает атеизма, наука не мешает людям верить.
Объект исследования – история философии.
Предмет исследования – философия Нового времени.
Цель работы – изучить философию Нового времени.
Задачи работы:
? дать общую характеристику философии Нового времени;
? охарактеризовать эмпиризм и индуктивный метод Ф. Бэкона;
? дать оценку философии Р. Декарта.
...
1. В мире философских знаний : хрестоматия / М-во образования и науки Российской Федерации, ФГОУ ВПО «Алтайский гос. технический ун-т им. И. И. Ползунова» ; [сост.: Т. Л. Бабаскина и др.] ; под ред. В. Ю. Инговатова, И. В. Демина. – Барнаул : Изд-во АлтГТУ, 2012. – 294 с. – [Электронный ресурс]. – Режим доступа: exercise/hrestomatiya po-istorii-filosofii-1 97-v-mire-filosofskih dialog-skvoz/ (дата обращения: 01.05.2024 г)
2. Гриненко, Г. В. Философия нового времени : учебное пособие для вузов / Г. В. Гриненко. – Москва : Издательство Юрайт, 2023. – 140 с.
3. Декарт, Р. Сочинения в двух томах. Том 1 / Р. Декарт. – Москва : Мысль, 1989. – 654 с.
4. Ивин, А. А. Основы философии / А. А. Ивин, И. П. Никитина. – Москва : Юрайт. 2024. – 479 с.
5. Кушелев, В. А. Новая интерпретация идеи Декарта о самодостаточности разума / В. А. Кушелев // Мысль : Журнал Петербургского философского общества. – 1998. – Т. 2. – № 1. – С. 148-161.
6. Лещинская, И. И. Философия Нового времени : пособие. В 2 ч. Ч. 1. XVII век / И. И. Лещинская. – Минск : БГУ, 2016. – 151 с.
7. Родзинский, Д. Л. Философия / Д. Л. Родзинский. – Москва : Юрайт. 2023. – 288 с.
8. Спиркин, А. Г. Общая философия / А. Г. Спиркин. – Москва : Юрайт. 2023. – 268 с.
9. Тарасов, А. Г. Декарт о природе души: «мыслящая субстанция» или «идея тела»? / А. Г. Тарасов // Научные ведомости Белгородского государственного университета. Серия : Философия. Социология. Право. – 2007. – № 1. – С. 24-30.
10. Шаповалов, В. Ф. Философия / В. Ф. Шаповалов: - Москва : Юрайт. 2023. – 597 с.

Смотреть работу подробнее



Скачать работу



* Примечание. Уникальность работы указана на дату публикации, текущее значение может отличаться от указанного.